Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как сделать солонец?

Решил снять видео о том как сделать солонец, надеюсь вам понравится. Шипко мудрить не стал, да и на истину не претендую, изложил чисто свое мнение.

Иркутск
1362
Голосовать
Комментарии (15)
21186
Андрей, отличный ролик получился! ***
Все просто, доступно и информативно. Я свой делал точно так же, только сверху укрывал листвой, чтобы не бросался в глаза. Животные потом сами всё там расчистили и разработали.
Место хорошее, тоже думаю быстро найдут. Вангую, за недельку появится кто-то))) Наверное косуля первая на разведку придёт))) Интересно будет посмотреть видео с камеры.
Кстати, по моим наблюдениям, оленей и косуль присутствие кабанов не отгоняет. Есть видео, где осенью в один день все приходили, при чём кабанов стадо было под два десятка голов, а после них солонец посетили олени. Ну это в моей местности так, у тебя может и отличаться.
Пусть хорошо работает и зверь ходит, и размножается! Ждём видео отчёт с нового солонца!
0
Иркутск
9395
1. Про наличие воды ты не прав - животные и в двух километрах от ручья отлично посещают солонец ( и у меня таких не мало) , если он удачно расположен по другим критериям. А попить они и из лужи могут и до ручья дойти им не в напряг даже в полной темени. Я после соленой рыбы лучше бы пивка, чем воду...
2. Косули не используют меточные или чесальные деревья кабанов и наоборот, хотя тропа может быть и общая. Разные деревья, разные принципы и потребности. То что ты показываешь - это кабанье дерево, обычно секачи так клыками нарушают кору, что бы вытекала смола, которую они потом втирают в шерсть для защиты от мошкары, а есть мнение и для защиты от столкновений с другими секачами в боях, хотя бои вроде зимой, а летом им это ни к чему, поэтому я думаю, что сейчас от насекомых. В влажном месте, где хвощ я бы оборудовал купальню, а рядом кормушку. Кабан любит все удовольствия в одном месте, кстати и соль лизать он любит. Такие кормушки очень хорошо и быстро начинают работать.
3 Да, ты прав, копытные все любят соль и косули, изюбри не брезгуют присутствием кабанов, ну если те уж совсем не свинячат там, хотя это не надолго ( у меня есть ролик про свинство на солонце - недели две-три после кабанов никто не приходил). Ну и про глину ты не совсем прав, им в разное время надо разную соль, когда и с глиной, а когда и чисто соль лижут не только лоси, а и косули.
4. По горам звери хорошо ходят, если там будет их интерес. Кормовой или солевой.
5. У косули рога (панты) начинают расти в феврале, так что соль не только для этого. У самок рога не растут. А уж у кабанов и тем более. Соль больше нужна для водного баланса, обмена веществ, а уже при нормальных процессах в организме и рога будут хорошо расти.
Андрюха! Не ешь зверовую соль - рога вырастут...
6. Эх, пропал твой экспериментаторский интерес - я бы разную соль уложил бы в разные уголки поеди и на камере интереснее было бы посмотреть к какой соли раньше и кто подойдет.
7. Я в прошлом году тоже в августе сделал солонец, уже к сентябрю заработал хорошо, а весной там всё растоптали косули. У тебя и изюбри есть, так что нормально должен заработать уже в этом сезоне. Удачи!
0
Иркутск
1362
Николай(Ирк), вечером тебе отвечу по твоим пунктам :)
0
п.Монгохто
2
не плохо. а от природных солонцов так тухлыми яйцами воняет...
0
п.Монгохто
2
будет время сниму для тебя природный . вода из под скалы течёт.. роют как наркоманы..
0
Иркутск
1362
sema170967, буду ждать видео
0
Иркутск
1362
Николай(Ирк),
1) Ну я и не сказал что это обязательное требование,сказал что очень желательно. если атм конечно звериный переход,то никуда они не денутся,жрать будут за милый мой. Просто был у меня один солонец, на сухом месте, раз в неделю если кто-то придет, то хорошо. А про лужи,есть места, где лужи в радиусе 3км не сыщещь, особенно в сухое лето.
А про пивко,я и сам люблю. да только тут щас не про него :-)
2) На этом дереве да,содрано все кабанами, но как то у меня тут стояла камера,видео я не выкладывал, косули и изюбри его мимо не проходили,все у этого дерева стояли,нюхали лизали. А кабаны, они соль конечно едят, но мне кажется им больше удовольствие нравистя купаться в этой луже, чем соль есть.
3) Про твой ролик со свинством я и имел ввиду, что накупаются навоняют, и долго никто туда не захочет приходить. Ну все равно думаю глина желательна, охотнее ее употребляют, хотя на своих солонцах видел что и чисто соль едят и мох соленый или только дерево соленое.
4) Это понятно что они лазят хорошо,особенно всякие кабарги бараны, но им все таки удобнее обойти препятствие. Да и я к тому сказал, что сам туда лазить с этой солью в гору на сопку не захочешь, и к тому же там все равно меньше плотность передвижения чем на равнине.
5) да я так, основное сказал,самое распространенное, потом я вроде сказал, что она вообще нужна для организма,поэтому и идут на нее, все перечислять не стал,да и забыл (бля,сценарий писать надо, а то пока идешь забудешь половину перед съемкой) .
Не вырастут, соль морская,не кормовая :-) А рога обычно растут от неверных жен ;-)
6) эксперименты я уже проходил, да и тут времени не было лишнего возится, на электричку надо было успеть, место там далекое, но это не значит что больше не будет экспериментов, успеется еще.
7) Спасибо за критику и пожелания.
0
Добрый день или вечер охотники! Появилась идея если над солонцом на дерево посещать лизунец чтобы он был на высоте 3-4метра и когда идёт дожди то солонец всегда солёный да и зверушки быстро найдут запах соли будет после дождя далеко разноситься а можно и ведро с дырами подвешать и бросить в него лизун вода будет копиться и капать на поедь МОжет кто практиковал так????
0
Пермь
16375
С удовольствием посмотрел. Надеюсь на продолжение.
1
чита забайкальский край
45
Класс!!!
0
Иркутск
1362
vitaliy75rus, спасибо
0
Иркутск
1362
продолжение в будущем сниму обязательно,самому интересно что из этого всего получилось :-)
0
Томск
45
Красавчик,!
0
Новосибирск
24601
Полезное видео!+
0
Иркутск
1362
Старался :-)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх