Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

МЦ 21-12 - мечта советского охотника! Стоит ли купить сегодня?!

Большинство форумчан наверняка про это ружье знает больше меня. Поэтому в комментариях надеюсь увидеть рекомендации для тех кто рассматривает это ружье в качестве своего спутника на охоте.

Новосибирск
331
Голосовать
Комментарии (9)
Новосибирск
29088
Надо было латунными бить и все было бы хорошо))))
0
новосибирск
0
у меня мцеха уже 12 год хоть бы раз подвела . а у этой пружину надо кольцами регулировать механизм возврата ствола
0
Sig
Барнаул
182
Не однозначно,у отца была мц-ка ,нравилась ему до безумия,ела все и самокрут и дешевые патраны,по началу заедала,но после регулировок все стало на свои места.А по бою моя двустволка отдыхала в сторонке.
0
Красноярский край п.Шушенское
0
Всем привет! Случайно наткнулся на этот видео, не выдержал, даже пришлось зарегистрироваться. Об компитенции молодого человека дающего комментарий, лучше помолчать.Со слов дающего комментарий, раньше с МЦ стреляли латунными гильзами. Какой же му..нь стреляет с МЦ латунными гильзами(это какой надо иметь дробовой пыж на лат. гильзе, что бы дробь не рассыпалась), если на стволе стоит кеймо "БУМ" и в инструкции по эксплуатации написано "для стрельбы бумажными гильзами". Так как в те годы когда его начали выпускать,пластиковых гильз еще не было, были только бумажные(картонные). Владею данным ружьем с начало 90х годов прошлого столетия (ружье 1976 г.в.) и ни разу не пожалел. В начале 2000 годов было хотел поменять его на новомодный МР, но покрутив МР в руках(посмотрел механику) отказался в пользу МЦ. Не перезаряд на видео, это просто не подобранный патрон, может грязный механизм или еще какая нибудь мелкая причина которая лечится в два счета (просто надо вникнуть в механику данного аппарата).Да и у МЦ есть пару недостатков,1)нету сменных дульных насадков (может в современных и есть, если его еще выпускают,не интересовался),2) боится грязи (песка, пыли), наверно как и все оружие, акромя АКМа.
3
luc
Новосибирск
297
Владел таким аппаратом 11 лет, и все 11 лет мучился, отвозя от одного специалиста другому, Заедал всегда, зажевывал, выплевывал, отрывал шапку, клинил, лопалась пружина, ломалась пластмасса которая держит пружину в патроннике.. Короче не ружье а ху...ня. В последний год брат купил себе МР-155, и пока я еб..ся в очередной раз на утрянке, после каждого залпа, он стрелял моих уток, в итоге продал его за 8 тр и радовался больше чем при покупке, сейчас имею МР-155 проблем нет, жрет мой самокрут на ура, ни разу не заедал- короче просто пользуюсь, забыл про всякие доделки.
P/S Не понимаю нах покупать ружье которое потом доделывать прядется.
0
тверская область
6
достойное ружье своего времени
0
Комментарий удален. Почему?
Корякия
50
В начале девяностых, не пожалев денег полетел во Владивосток покупать ружья, купил короткий Тигр и МЦ-ху. Тигр до сих пор в строю, даю его егерям или своим сыновьям, у них еще стажа нет на нарезное. А вот с МЦ пришлось в 95 году расстаться, после того как взял в руки старенькое Иж-54, правда в идеальном состоянии, эту МЦ-шку подарил товарищу. Он тоже быстро от нее избавился. Стрелять много и быстро, не тождественно, стрелять хорошо. А вот Рем-870 прижился. И бой хороший и претензий к нему нет совсем. А МЦ-шка нет нет да и закусит. Не понравилась.
0
Москва
0
Данным оружием пользуюсь с мая 1978 года. Проблем практически не было. Во-первых: латунными гильзами пользоваться плохо - при заряжании дробь вылетает и не знаю как у других, а у меня было пару случаев выстрела при досылке в патронник. После этого эксперименты с латунными гильзами прекратил. В 70-х был напряг с патронами и приходилось пробовать всё. В тот же период, когда сам перезаряжал стрелянные бумажные гильзы, были случаи отрыва основания гильзы и как следствие заедание - бумажная гильза оставалась в стволе. А с нормальными заводскими или собственного производства патронами проблем нет. Кучность очень хорошая. Были случаи когда брал уток 3-5 номером дроби на дистанции 70-100 м. Пулей охотиться не пришлось (пользовался нарезным), но на стрельбище в мишень 30х40 см на дистанции 100м попадал без проблем. Чтобы не было напряга на охоте надо смазывать механизмы ружья. Особенно это касается возвратного механизма и особенно зимой. Может и есть специальные масла, но я в своё время перепробовал много, но как начал смазывать возвратный механизм трансформаторным маслом. так кончились трудности со стрельбой: пока патроны не кончатся - никаких задержек. Не зря старая мудрость гласит: оружие любит ласку, чистоту и смазку. Слышал, что полуавтоматы, произведенные после развала союза капризные, но сам не сталкивался, сказать нечего. Но своё менять ни на какое другое пока не собираюсь.
0
Кемерово
2
На медведя и рябчика с таким ружьём не пойдёшь, а на утку самое оно.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх