Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Трихинеллёз. Работа с портативным трихинеллоскопом.

Трихинеллёз - это паразитарное заболевание, происходит при употреблении инфицированного трихинеллами мяса. Циркуляция трихинелл наблюдается более чем у 45 видов домашних и диких животных. Это свинья, барсук, нутрия, лось, медведь, кабан и др. Иммунитет к трихинеллам не вырабатывается. Диагностика мяса заключается в исследовании, используя портативный трихинеллоскоп можно с легкостью проверять мясо в домашних условиях. Данный видеоролик посвящен основным моментам трихинеллёза, а также наглядно показывает применение в домашних условиях портативного трихинеллоскопа на примере мяса дикого кабана.

СПб
44
Голосовать
Комментарии (13)
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Хотел спросить как ЛОСЬ то попал у эту " циркуляцию" ? объясните что сел лось чтобы Трихинеллу подхватить?
0
СПб
44
Опекун, финноз никто не отменял! Трихинеллёз не очень распространен у лосей, поскольку он мясо не ест. Однако читая некоторые статейки на этот счет - видел.
При финозе также ползают личинки в мышцах мяса и у лосей!
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
wazter,в назнании видео нет ни слова про Финоз. да и не так он страшен как Трихинеллез .для информации личинки финоза не могут ползать по мышцам лося ини разносятся стоком крови и задерживаются в поперечнополосатой мускулатуре в виде горошин (фин) инкапсулированых и ждут своих окончятельных хозяев нас вами (человека) У людей заболевание в народе зовут "бычий цепень ,селитер". как то так Трихинеллу кипячение тем более проморозка не убивает Финоз да.
0
СПб
44
Опекун, Я про лосей в видео также ничего не говорю и видео совсем не о них. Лось у меня указан в описании. Более того я читал статьи, где были случаи трихинеллеза у лосей, поэтому говорить о том, что это не правильно - будет не корректно. Проморозка убивает личинок трихинелл - это факт. И речь идет о длительной проморозки с температурой не больше 50 градусов. Про кипячение - не знаю.
0
СПб
44
Опекун, Суть этого ролика не в лосях, а в том, что есть такой прибор, который каждый смертный охотник может себе приобрести, чтобы проверять мясо и в первую очередь кабана или медведя.
0
Иркутск
9395
Что толку смотреть на схематические рисунки как выглядят тирихинеллы и чистое мясо, лучше бы хоть раз увидеть их как они видны в трихинеллоскопе. Сколько не искал фоток именно через прибор - не нашел. Везде только рисунки. Может не там искал, но вот и в ролике не показано...
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
wazterСуть в чем кроме знания этиологии заболевания нужен есще и ипрактика работы по обнаружению заболеваний, в свое время 18 лет отработал врачем ветсан Эспертизы(по 400экспертиз в месяц) несколько раз обнаруживал трихинелл.сейчас поменял род занятий уже 8 лет не уверен что точно распознаю тем более в рекламируемом "Фильмоскопе"Если добываем Барсука беру ножки диафрагмы и отдаю проверить в лабораторию благо бывшии коллеги не отказывают.
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Николай(Ирк), Полностью согласен с тобой, есть инструкция ля работы ветсанэксперта где подробно указаны места забора проб на трихинеллез по видам животных. и конечно лучше один роз увидеть самому. на рынках трихинеллу проверяют не аппарате "Гастрос" если интересно могу рассказать как работает и в чем отличие от компресионного метода
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
wazter,Я понял суть ролика ,Не стал бы слепо доверять сомнительному прибору тем более без опыта обнаружения трихинелл.так как заболевание очень серьезное до смертельного исхода в запущенных случаях.Не зря при обнаружении даже одной личинки всю тушу в утилизацию.
0
СПб
44
Николай(Ирк), Толк в этом есть, для того чтобы хоть немного понимать, что там можно увидеть! В живую этих снимков полно! Для примера даю вам одну ссылку: http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic194.html/
0
СПб
44
Опекун, У меня нет такого опыта и знаний, как я и говорил - цель этого ролика в другом. Я показываю тот прибор - которым пользуюсь сам, при этом я всегда отдаю мясо на проверку (кабана). Поэтому получается двойной контроль.
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
wazter,Двойной контроль это правильное решение.,я только хотел в коментах заострить внимание к серьезности заболевания и что не надо надеяться на всякие пронесет ,засолю покрепче,проварю или проморожу .Если интересно могу поискать инструкцию рекомендации с каких мест на туше производить забор проб при исследовании на трихинеллез у разных видов диких животных?
0
Санкт-Петербург
0
Полезное видео. Сам порядка 6-ти лет пользуюсь трихинеллоскопом биомед-2к с полноценным компрессорием на 24 пробы. Срезы делаю строго вдоль мышечных волокон!
Хотел взять именно такой прибор пт-1О1, но стекла на канцелярских прищепках оттолкнули, да и цена кусается почти в 3 раза дороже =(
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх