Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На ключевых водно-болотных угодьях Ачинской группы районов

25-28 апреля мы побывали на ключевых водно-болотных угодьях Козульского, Ачинского, Новоселовского, Ужурского и Балахтинского районов Красноярского края. По срокам прилета и пролета птиц это районы одной группы, которые входят в Чулымо-Енисейскую область миграций, но сроки открытия охоты тут разные. В Балахтинском и Новоселовском она открывается с четвертой субботы апреля, т.е. в 2014 г. это 26 апреля, а в Ачинском, Козульском и Ужурском – с первой субботы мая (3 мая). Сразу оговорюсь, логику тут искать не следует. Это типичное проявление чиновничьего эгоизма. Один из бывших сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии края, когда-то в молодые годы начинал орнитологом и посчитал, что в посещаемых им угодьях утки летят иначе, и охоту там открывать нужно раньше, чем в соседних районах, что и было вписано в Параметры охоты. Одним словом типичная проза нашей российской действительности. Разговор, конечно, не об этом, это лишь ремарка к тому, что орнитологическая обстановка во всех этих районах на указанные даты одинаковая и лишь незначительно варьирует от биотопической приуроченности охотничьих птиц.
Местные серые гуси приступили к гнездованию, мигрирующие гуменники уже почти с месяц держатся в местах миграционных остановок. Об этом подробнее есть в отчете, и, тем не менее, позволю себе несколько абзацев, объясняющих довольно продолжительное пребывание северных гусей на юге региона.
В зависимости от хода и характера весны даты появления первых и отлета последних групп варьируют, однако, сроки их массового прилета и этапы формирования зоны пережидания из года в год относительно постоянны. Наиболее заметные миграции гуменника проходят в конце апреля-начале мая, т.е. в период пролета воспроизводственного ядра субпопуляции, а заметные перемещения птиц, составляющих экологический резерв группировки (возраст 2+), проходят позднее.
Стратегия миграций западного тундрового гуменника, пролетающих через Монголию, Туву, Минусинскую котловину, Ачинскую лесостепь, северо-восток Кемеровской области, включает чередование мест концентраций и областей транзитного пролета. В межгорных котловинах Центральной Сибири протяженность транзитных бросков относительно невелика – 150-300 км, а остановки продолжительны – 30-40 дней. Завершающие этапы массового отлета перед транзитным перелетом в 1500-1700 км проходят более скоротечно.
В период весенних миграций у гуменника наблюдается дифференциация последовательности пролета различных возрастных групп. В этап «накопления», длящийся около 15 дней, летят в основном взрослые птицы, образующие репродуктивное ядро группировки, у которых уже прошел распад выводков прошлого года. В период этапа «стабилизация численности» происходит замещение ранее прилетных гусиных стай на вновь прибывших. Возрастной состав их более разнороден. Основу образуют птицы, не участвующие в размножении текущего года и составляющие экологический резерв популяции, именно они задерживаются в южных районах края практически до конца мая.
Однако вернемся к утиным. Водоемы в целом еще оживились мало. Из уток встречаются в основном кряква и шилохвость, держащиеся в парах. Подлетели красноголовая чернеть и чирки-свистунки. Буквально единично отмечали широконосок и чирков-трескунков, которые только стали появляться в указанной группе районов. Практически нет еще хохлатой чернети. Несмотря, на, казалось бы, ранние сроки наступления весны, ход и характер пролета уток не изменился. Северных уток еще нет, и открытие охоты с 26 апреля пройдет, очевидно, по местной птице.

Image description
Image description
Image description
Image description
Image description
г. Красноярск
2877
Голосовать
Комментарии (7)
Новосибирск
24
Чистосердечное признание об охоте на речке есть, фриресть. Сдавайтесь.
0
г. Красноярск
2877
biohimik, прошу повторить, не понял вопроса.
0
5672
АПС, Александр,а по Чулыму в Томскую область откуда гуменник заходит?
0
г. Красноярск
2877
faustita, Степан спасибо за Ваш интерес и желание побольше узнать об охоте и охотничьих видах. В апреле летит Западный лесной гуменник - Anser fabalis fabalis, в мае - западный тундровый гуменник. О последнем написал в отчете. Западный лесной зимует в Средней Азии и Западном Китае. Удачи!!!
0
5672
АПС, спасибо,значит на юге Томской области лесной гуменник шел 11-15 апреля по Чулыму,а сейчас значит тундровый пойдет!интересно!
Александр,если будет время,то напишите блог по этим двум видам:зимовка, весеннее время пролета(от чего зависит),повадки,гнездование,осенняя миграция! охота с фотоаппаратом их встречать,не только с ружьем...
0
Томск
2154
biohimik, охота на реках, озерах запрещена только в НСО.
Это самодурство и самоуправство местных озелененных чиновников!
В правилах охоты запрещена охота только на водоемах, значимых для гнездования и находящихся в специальном списке.
Криминала в охоте на речке на Чулыме нет!
0
г. Красноярск
2877
Warrax, Ринат, мне, кажется, что подходить следует с учетом местных условий. Весенняя охота особенная, она больше для души, общения, возможности выехать и даже пострелять (не отрицаю последнего, поскольку оружие должно стрелять!). А поэтому нужно решить две главные задачи: 1. Дать возможность особо желающим выехать весной на охоту и 2. Нанести как можно меньший ущерб дичи, изымая весной маточное поголовье. Для Красноярского края, к примеру, мы неоднократно предлагали открывать охоту на юге региона в пойме Енисея, закрывая её на остальной территории. Считаю, что это наиболее оптимальный вариант в решении 2-х названных выше задач - проводим охоту и сохраняем дичь для осени.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх