Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

30/01 купил себе отличные лыжи 175/19

30/01 купил себе отличные лыжи 175/19,5 лёгкие (2шт как одна "тайга"), но недешёвые. Так как в прошлом лыжник-бегун - задавил жабу и тайгу брать не стал. Надо обкатать!
31/01/2010 Поeхали с Dimmon'ом чуть свет (аж в 9 часов) на восток от Новосибирска. В 10 км от города - только старые следы от зайца и куча свежих от лыжников и снегоходов. Погодку супер, градусо -15, солнышко светит, берёзки искрятся. Сделали крюк на лыжах по целине км в 3-4, измотали собаку, так что из очередного оврага я её на закорках вытаскивал. Уставшие но вобщем то довольные сели в машине пить чай.
Поехали дальше на восток, км эдак 50. Следов много, "вдали раздавалась стрельба дровосека". Нашли перспективный ложок со следами прям на окраине деревни. Димон, как старший, сделал заброску меня в загон на целину за пару км от выхода из ложка, сам поехал "в нумера". Надо пройти до лога по пухляку с пол-км до окраины леса, зайти в лес и пройти вдоль лога, выгнать зайчишку на Димона, который прикидывался ветошью практически в деревне.
Я одел лыжи-скороходы, закинул ружишко и понесла родимая. Бегу аки лань, удивляюсь, что по пухляку вообще возможно передвигаться с такой скоростью, вот она окраина леса, перед окраиной небольшой кочкарник с жухлой травой, выбивающейся из под снега, перехожу на шаг...
И тут прямо из под ног из снега вылетают штуки 4 бело-чёрно-серые птахи, размером с добрую курицу. От неожиданности у меня ступор, срываю ружьё, судорожно предохранитель, целится времени уже нет, да и метров 40-50, навскидку бах верхний с 00 - бах нижний 4ка, ес-ссно курицы улетели.
Перевёл дух, перезаряжаюсь, думаю упустил. Пока перезаряжался, взлетело ещё пару куриц - НЕ ВИДНО кочка это или лёжка! Ну и хрен с ними. Только 2 шага сделал - взлетело ещё пара слева, одна справа. Отсрелялся впустую, подумал про стенд, про то, что стрельба из мелкашки в тире и дробью в лесу - разные вещи...
Но решил коль они все сразу не взлетели - надо пройтись вдоль окраины. Повернул, 2 шага, сзади хлопанье крылев - почти не набирая высоту от меня смывается чёрный петух. Стрелять неудобно, петух в лес сразу юркнул, ну шмальнул для порядку даже не целясь. Всё, думаю, ушла птица на дальний кордон, ловить нечего. Побрел в лес и тут сбоку опять взлетает курица. В ружье уже только 4ки, 00 кончились. Хлоп - ветки вокруг птицы упали, сама резко повернув улетела за петухом. Прошёл ещё метров 10 - картина повторилась. Отстрел вроде точный, из трофеев - только ветки. Звонок - "с кем воюешь? - да хрен знает, от неожиданности забыли друг другу представится. - ну вали по логу, выкуривай зайца"
Прошёлся по логу, покурил на свежие следы зайца, который из лога ушёл вдаль, солнышке уже красное, холодать начинает и Димон скучает на номере. Спаковались, попили чайку и домой. По размеру нор в сугробах и разцветки - отпустил я гарем копылух с глухарём.
"- Зверя видел, стрелял? Значит поохотился :)."

Дата охоты:31.01.2010 - 31.01.2010
Вид охоты:Охота на зайца
Трофеи:свежий воздух и хорошее настроение
Погода:-15 солнце
Новосибирск, Бердск
0
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирск
1379
Дичь видел , стрелял -значит охота удалась )))а пухляк был в начале сезона, сейчас уже как автострада ))
0
Новосибирск
1248
Пока Гром стрелял по глухарям,заяц ушёл в бок...
а прогулка была замечательная..
0
россия
38
Dimmon ты сам веришь что это глухари с копалухами были?
0
Новосибирск
1248
Я в тех местах не раз поднимал глухарей...только не пойму,почему глухари днём на поле сидят...ни раз с поля поднимал....бор рядом
0
Новосибирск
45
Да косачи это были! :)))
0
Новосибирск
20
Стопудово это были косачи! :))))))
0
Новосибирск
590
grom, а лыжи то как? понравились? как в сравнении с Тайгой?
0
Новосибирск, Бердск
0
Лыжи - супер отлично, тока доработать крпления ещё малость надо. Диммону отдал покататься, а то он из оврага пластиковых "Охотник" упарился вылазить. Разница очевидная и огромная. На моих можно бежать по полю не сильно напрягаясь. На "Охотнике" только идти и стопа устаёт.
Дома посидел картинки повтыкал - глухарь это был. Про хвост сказать не могу - раздвоенный или нет, а тётёрки меньше. Эти жирные были, что то среднее между доброй курицой и гусём.
0
Новосибирск
45
Олег как часто ты видел глухарей и тетеревов взлетающих из под носа с лунки? А внешене они довольно похожи (куры и есть куры). Особенно копылухи и тетерки. Да и рябчика на гону снять, в черный фотошопом покрасить - хрен от глухаря отличишь... :))
ЗЫ Не слышал и не видел ни разу, что бы в это время года сидело 11 глухарей разом, да еще и на поле.
0
Новосибирск, Бердск
0
Alex, слухай, я охотник никакой, начинающий. поэтому я вообще глухарей и копылух видел только взлетащих из под колёс как в глухой тайге так и на дороге к Пихтовке, на току или на кормёжке камушками. В очень больших количествах. Когда ездил без ружья.
Приехал домой и посмотрел в сети видео записи и фото тетёрок и копылух. Рябчик раза в два меньше глухаря. Кстати, это была окраина леса. Путех был один, остальные - курицы.
Да вобщем не настаиваю, пусть будет тетёрки, всё равно прикольно и день провёл отлично :).
0
Новосибирск
36
" Рябчик раза в два меньше глухаря." :))))))))))))
0
kirya
0
Косачи были 100%, глухарь канеш стадная птица, но в это время все как один, то на болотах да на соснах:), а в поле в лунках, да еще в кол-ве 11 штук :))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх