Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

утки

Ленивые утки из Карелии перестали улетать на юг
Почему сотни диких птиц предпочитают жгучий мороз перелету в теплые страны
В эти морозные праздничные дни жители Петрозаводска целыми семьями ходят к двум городским речкам, чтобы покормить уток. Уже который год дикие утки не улетают за теплую зимовку, а остаются в городе.

— Почему остаются, ведь они должны улетать на зимовку, какая-то новая популяция?

— Нет, это обычные утки, просто несколько лет назад они были вынуждены остаться в городе. Это, скорей всего, подранки или больные птицы, — отвечает на вопрос специалист республиканского эколого-биологического центра Алевтина Петрова. — Они не смогли бы перенести дальний перелет, вот и облюбовали незамерзающую речку, чтобы пережили холода. Потом эти утки вывели птенцов и уже с ними остались на следующую зимовку. Люди их подкармливают.

— А как они питаются без помощи человека?

— Примерно пятьдесят процентов дневного рациона находят сами в проточной воде — это водоросли, личинки, червячки. Остальное — то что им бросают люди, в основном хлеб. Но утки с удовольствием едят и кашу, небольшую размороженную рыбку.

— Получается, что это особый вид уток, которые ленятся лететь за тысячи километров на зимовку?

— Можно и так сказать. Если зимой им не хватало в городе пищи, они бы улетали обязательно. Утки остаются, значит, благополучно переносят холод и голод.

В прошлом году на речке Неглинке зимовало уже более ста особей. Теперь им, видимо, стало тесновато, и птицы «распределили» территории. Часть из них осталась, остальные перелетели на речку Лососинку.

Невозможно просто так пройти мимо. Обязательно остановишься, понаблюдаешь за птичьей суетой. Как они лежат, уткнув мордочки в перья, на небольших льдинках, плавают в проточной воде, чего-то там выискивая. Радостно крякают, завидев людей. И невольно улыбаешься. Оказывается, так неожиданно и просто может поднять настроение обычная утка.

г.омск
9
Голосовать
Комментарии (8)
Омск
2314
Троля не исправить,только банить ,иначе всю охотничью энциклопедию выдаст в "Вестях с полей","охотничек".
0
г.омск
9
Не нравится читать про птиц .Зайди на другой сайт.
0
Омск
2314
killerfowl, Модераторы,флуд этого меняющего ник форумчанина уже достает,-мнение не только мое.
0
г.омск
9
Да если уток не кормили люди они бы улетали на юг. и не оставались на зимовку.
0
Омск
2314
killerfowl, Ты,что,больной?Форум это не сборник твоего словесного не по теме "мусора"
0
г.омск
9
Понял выключаю а то быстро засорится .
0
НСО
0
т.е. птенцы этих уток не знают где ЮГ ? ну и что будет делать эта популяция когда придет зима? Значит кому-то развлечение, а птице потом веная гибель? Ну и гуманисты...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх