Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

4-0 не в мою

вот третий год пошел, когда я не могу добыть этого коварного зверя ЗайцА. В субботу 12.11 поехал на поиски. Надо сказать следов косули много, а вот зайца увы. Но был таки найден след. Охотился опять же один, Вальтер(пес) не в счет. Вальтр с ним лично не знаком....только мимолетно в прошлые года. В прошлом году то ли Вальтр поднял, то ли заяц его испугался, но боковым зрением я увидел, как прям перед носом у пса, взлетел вверх, как "ужаленный" белый зверь и умчался. Вальтр рванул за ним. Бежал прям в хвосту(стрелять опасно), так и скрылись за горкой.......думал не вернется, но через минут 5-7 вернулся без зайца.
Так вот, нашли мы след, след шел в густую траву. А за травой начинался овражек с очень густым ивняком. Подхожу к зарослям, след виден только под ногами, заросли скрывают дальнейший обзор.Иду и думаю: "вот если бы я был заяц, я бы именно в этот густой ивняк и ушел бы на лежку..."
И тут бах вылетает заяц и на столько для меня неожиданно (не ждал его я тут) прыгает опять же в эту густую траву в 10 метрах. В голове мысли: "как ?!?!откуда?!?!? УйдеТ!!!!!!", в висках (пульс)БАХ-БАХ-БАХ ,стреляю в это же мгновение да еще и с двух стволов в то место куда он прыгнул........не в него.....А В ТО МЕСТО куда он.....(я-балбес)
Дальше развития развивались, как и должны развиваться у "несдержанного" охотника, который не смог совладать с собой.......Заяц отбежал еще метров 10, привстал , даже голову повернул, гад.........и ломанулся в эти чертовы заросли. Ну а я....что я.....нервными пальцами пытался перезарядить ружье, коря себя.......
Попытки уговорить Вальтера найти этого зайца в зарослях тоже не увенчались успехом. Где он из них вышел , я не нашел.....
Это уже за три года был четвертый заяц, которого я видел стрелял и ...мимо... А ведь даже успела мысль придти в голову: "Ну наконец-то!!!, сегодня я с зайцем!!!" А ведь отпусти...прицелься .......и собака была в другой стороне....ничего не мешало, только азарт взял верх над хладнокровием.

Image description
Новосибирск
5357
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Не расстраивайся,не один ты такой .
7
г.Северо-Курильск
8707
Надо тянуть на ничью))) Удачи.
2
Комментарии (28)
г.Северо-Курильск
8707
Надо тянуть на ничью))) Удачи.
2
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Иван , добудем тебе зайца , я даже ружьё брать не буду ?
0
Новосибирск
6804
забавно.... даже здесь эмоции
а почему думаешь,что это все тот же?
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Не расстраивайся,не один ты такой .
7
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Иван приезжай, будем счёт ровнять.
0
не расстраивайся!
0
Башкирия город Сибай
6695
Наверно редко выходишь на зайца?
0
Станция Акчурла
10239
Бывает и хладнокровие подводит. На толкнулись на лису, проспала,буранчик был. Она в бурьян, который в 30 метрах заканчивается, дальше отвесная снежная стена. Я спокойно жду ее выхода, а друг пальнул вслепую...и попал.
-2
Казахстан, Актобе
23309
"Охотничья удача закатывает глаза и ломает руки- умоляю, не спеши, отпусти, он твой..."
Сволочуга Азарт передвигает предохранитель и жмет курки...

Очень повторяющаяся картина. Хорошо что сильно устал в прошлый выход, движения были заторможены и Азарт отвлекся. Машинально не спеша и взял. А так тоже не гарантирую.
Но третий год явный перебор, надо с пылом что то делать)))
1
юг западной сибири
5947
Чаще ходить нужно и стрелять. Идем двое косули 5 шт жируют бродят перед нами.я как с перепуга бац бац и мимо куда стрелял хз. А напарник в этой суматохе еще и успел рогача выбрать и уронил хоть не с первого и не с третьего но добыл.
0
Новосибирск
2313
в 90х 26 раз ходили на охоту так и не добыли,смешно и грустно....
0
Казахстан, Актобе
23309
борисыч, правдиво.
0
НОВОСИБИРСК
19551
Иногда, так не хватает этой простой охотничьей удачи!
1
Новосибирск
5357
ВахТанк, конечно же не тот же, хоть они все на одно лицо)
0
Новосибирск
5357
Sibay, не каждые выходные конечно. Нет такой возможности.
0
Новосибирск
5357
https://www.hunting.ru/gallery/view/74598/?nav=user тут было 0:1. Нашел след. След шел от кормежки...вот вот где-то должен лечь. Но когда я запутался в его скидках(впервые тогда столкнулся со скидкой в "одну точку", когда он делает очень длинный прыжок и приземляется всеми лапами в одно место). Пока понимал куда он делся, он поднялся и бесшумно ушел. Разобравшись, я нашел лежку чуть ли не теплую. Пошел по его следу. Мотал он меня по кустам, ручейкам, овражкам и вышел сволочь на мою же лыжню......похудел я тогда на пару кг, но зайца не взял. А ведь стоило пойти чуть дальше этой "точки" и нашел бы след. Ан нет , думал я , что это снег с ветки свалился оставив выемку.
0
г.Северо-Курильск
8707
272727, Пора писать рассказ...Почитаем))
0
Новосибирск
5357
Арбалет, Сологуб вам фамилия не знакома?
0
Башкирия город Сибай
6695
Иван надо было подождать часа два, пусть успокоиться и снова заляжет, а потом обратно тропить. я всегда так делаю.
0
Новосибирск
5357
Sibay, про какого зайца?))) если тот , что 0-4, то я даже не смог найти выходной след из ивняка. Уж слишком большой и длинный овраг, обойти крайне сложно+ снег шел. Если 0-1, то там опыта у меня было на много меньше, хотя возможно. Но тогда меня гнал азарт, ведь вот он следок. свеженький и мне казалось, что вот -вот и мелькнет он от меня на выстреле.
0
Новосибирск
24525
Знакома ситуация))))+
0
Новосибирск
5357
всем спасибо за сочувствие, думал только я не везучий
0
Новосибирск
4
Такая же фигня) два года за ним хожу и ни как(
В прошлом году ходил, но следы распутывать не умею, сколько не пытался. Раз решил что всё пойду до конца, но найду его. Ходил, ходил тогда "ломая" ноги и лыжи по всем тем буеракам где шёл след, но так у меня и не вышло не чего как кроме того что под влиянием этого азарта я совсем потерялся и заблудился.
Еле вышел тогда совсем на другую трассу и не знал даже в какую сторону идти. Пытался остановить кого-нибудь, но видимо страшно людям тормозить у человека с ружьем) Но спасибо мужчине, остановился и довез до моей машины. С тех пор сильно не гоняюсь, особенно если пасмурно и солнца не видно, по нему ещё хоть как то ориентируюсь.
Потом в другой день ходил по лесу в минус 40 четыре часа и видимо холодно зайцам лежать на одном месте.
Думаю по этой причине я повстречался в лесу с двумя зайцами. Одного увидел совсем случайно боковым зрением, из леса вышел к другому не большому лесу и видел как в этот лес из того что я вышел забежал зайка. Перед этим он остановился на самой кромке леса, сел на попу и так мы стояли и смотрели друг на друга ну минуту где то, не шевелясь)) Стрелять не стал, просто смотрел на него как завороженный да и далековато думаю стрелять было. Попытался по следу пойти, но решил что бесполезно это будет.
А второго встретил в том же околке по кромке дошёл почти до конца и решил свернуть в лес и пойти на другую сторону, как что то необъяснимое потянуло меня дойти до края как положено. И вот почти дошёл как не понял даже от куда заяц щиманулся кромкой леса по своей натоптаной дорожкой, тут уж стрелял два раза под действием адреналина, но не попал. Всё больше даже и не удавалось встретиться с ними.
В этом году хожу уже неделю, очень мне везёт на тетеревов, натыкаюсь на лунки каждый раз, но толи руки не таки толи потроны замерзают, но либо попасть н е могу либо и вовсе не успеваю даже вскинуть.
И вот кстати не понятно мне они то в лесу прям ложатся то в полях лунки видел, но обычно в межлесье их поднимал.
Извиняюсь за много букв и ошибки орфографические)
Всем всех благ и удачи.
P.S. ищу компанию для охоты в угодьях НООиР в Мошковском районе.
0
НОВОСИБИРСК
19551
Bukin, Опыт- дело наживное. Из собственной многолетней практики знаю, что охотник всегда должен быть готов к зрячему выстрелу, даже когда чай в кружке поднёс к губам. И удача будет в кармане в виде добытой дичи!
1
Новосибирск
170
Надо к Леониду на стажировку.... Но он даже район своих охот не сдаёт... Район-то, не резиновый... понаедут всякие....)))
0
томск
2021
тоже отпешусь, немного.
в 14-15 годах я охотился с отцом на зайца, он учил меня читать следы, распутывать, и я думал что многое понял и научился, а нет!!! нынче батя уехал на вахту на 3 месяца, да и у меня немного другие угодия, зайца полно, но взять никак не могу!!! все избегано, и все следы свежие, иду за ним км 3 -4 потом пересекается еще один след потом еще один, потом разбегаются кто куда. Тут у меня руки опускаются, но беру более менее понравившийся след, и распутываю дальше, но он уходит в такой чащебник что ползаю я там как медведь, и слышит он меня за километр. так что не буду я судьбу мучать, а поставлю петельки по их трассам, да прорежу немного этих гадов. А насчет вскидки я скажу так,я всегда когда выхожу на след, ружье ношу в руках а не на плече, и заяц 80% отбегает метров 30-50 и садится посмотреть кто ео побеспокоил, но это при том случае если он выскачил не увидев перед этим тея!!!
1
Павлодар
3
Как только счет "размочишь",дело пойдёт на лад. У меня всегда так,любое дело которое сначала идёт"со скрипом",потом катится как "по маслу". От всей души желаю охотничьего счастья,удачи и ража.
1
г. Славгород
50
Коллега, могу поделиться своими результатами в этому году, если вам станет легче :) Мой текущий счет 13-0. Специально перед сном вчера пересчитывал, 13 реальных поднятий зайца с лежки, стрелял в зайцев 8-9
Немецкий национальный район :)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх