Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Прогулялись за рябчиком

В субботу с самого утра решили с друзьями прогуляться по Новосибирскому району. Ходили рядом с Морозовским хозяйством, но туда не заходили - все честно.
Несмотря на порывистый ветер и противный снег рябчик охотно отзывался на манок, подлетал. Причем откликаться начал на столько близко от дороги, что даже не ожидали. Шум машин еще не стих, от пешей прогулки еще не вспотели, а рябчик уже ждет :) отрадно.
В итоге взяли всего 4 петушков, не густо, но настроение подняли. Были еще 2 интересных представителя, сумели увернуться от двух выстрелов и были таковы. Стреляли по очереди, первым - тот кто увидел в кроне дерева, вторым - кто уже летящего взять хотел. Что ж, однозарядное МР-18 как раз и настраивает на такой лад, либо взял, либо пусть летит с миром.
В лесу к нашему костру вышел интересный мужчина на коне и с 3 лайками, он гулял по логам с полуавтоматом за плечом. Рассказал, что буквально в радиусе 10 км есть места с глухарем и тетеревом, только знать нужно куда путь держать. Не мудрено, на коне ему всюду зеленый свет. Но место выдал одно, надо будет прогуляться за тетеревом с следующий раз. Хоть глянуть на него вблизи :)

P.S.: Вопрос к знатокам и просто умным и опытным. Вот есть несколько лесочков, где мы вторую неделю подряд ходим за рябчиком. Много не берем, но все же. При этом, гуляя по лесу с большой вероятностью можно сказать где птица будет откликаться, а где пусто совсем. Т.е. что-то вроде удачливых мест есть. Вот что будет, если туда еще пару-тройку выходов сделать? Не получится ли так, что совсем никого не останется в тех местах? Или туда новые рябцы прилетят со временем?
Кто что скажет?

Дата охоты:15.10.2016 - 15.10.2016
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Район:Новосибирский
Оружие, боеприпасы:МР-18, дробь №3 и №5
Трофеи:рябчик 4шт
Погода:пасмурно, легкий снег, 0 - +2
Image description
Image description
Image description
Новосибирск
663
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
4095
О, Водолаз распугивает заезжих охотников :))
Рябчики придерживаются своих мест обитания и особо не мигрируют, если вы их там выбьете, то восстановятся они дай бог на следующий год.
2
Комментарии (13)
Новосибирск
543
С полем!
0
Новосибирск
4095
О, Водолаз распугивает заезжих охотников :))
Рябчики придерживаются своих мест обитания и особо не мигрируют, если вы их там выбьете, то восстановятся они дай бог на следующий год.
2
томск
2022
с полем! я считаю так: всех вышибать не нужно, брать по возможности самцов. самочка которая осталась в угодиях, насвестит себе ухажора. а вообще они ведут более менее оседлый образ жизни, и если #вынести# 70-80% птиц то там очень долго никого не будит
0
Новосибирск
663
Alex_Hunter, какой такой Водолаз?
0
Бердск
86
0
Новосибирск
663
Иван_, нет-нет, не этот :)
Тот был явно старше, за 50 далеко, из Кольцово вроде как сам.
Рассказывал еще как в этих же лесах "еще до армии" лосей да косуль добывал.
0
Бердск
86
JPAmber, других конников к сожалению не знаю в тех краях)))
0
дробь пересмотрите по рябцу, 5-ка ещё куда не шло, но 3-ка,перебор откровенный, с неё глухаря стрелять надо, с 5-ки косача,по рябцу 7,8,9!
1
Новосибирск
663
фаустита, ага-ага, есть такое дело :( Обязательно прикуплю коробку №7 для рябчика. Просто взял по коробке 3 и 5 именно с расчетом на то, что это более-менее универсальный размер для осени. Один плюс - все навылет, кушаешь и за зубы не переживаешь.
1
Новосибирск
24529
С полем!
0
г.омск
52
такой тебе совет сходи в магазин за мясом . будет в том лесу всегда рябчик.
0
Новосибирск
8635
Походу, Олег-водолаз вам повстречался)))Привет ему в следующий раз от старых пользователей сайта !
0
ЯНАО пос Мужи
24
Молодцы,С полем!! Смотрю у вас снег...а у нас дождь..с мокрым снегом.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх