Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лесоповал

Пригласил товарищ отдохнуть от охоты в межсезонье на тихую охоту пособирать черемшу.Сели на электричку, красота лето набирает силу.Сошли на не приметной станции, вдохнув свежего воздуха. До знатного места час хода.Зная мою охотничью страсть, вскользь намекнул увидишь признаки присутствия бобра.После городской суеты резкая смена обстановки за один час езды кажется необычной.Через час хода мы у знатного места сбора черемши.К месту нужно переправится по поваленному дереву через ручей.Переправу в своё время подготовил нам бобёр спасибо ему за это.Переправившись на другую сторону замечаю что здесь стояла бригада лесорубов бобров.Осины максимальной величины в диаметре повалены с лёгкостью.Ладно думаю пришли же за черемшой или как там её колба.Пошла черемша по ходу движения вдоль ручья ,а сам замечаю лесорубы и здесь поработали.Ручей делает поворот набирая силу.Решили пройти дальше в поисках лучшего места. За поворотом колба на пригорке хоть косой коси. Взор охотника ловит другое,запруда и сплошной лесоповал осины вдоль берегов.Не новичок же в поисках глухариных токов видел всякое, но такой лесоповал впервые.Сколько осин повалено за все годы не счесть и почему в этом месте.Место забил,черемши набрал,остались вопросы. Ручей с обеих сторон порос сплошной осиной подступающей к берегу.Всё вдалеке от великих транспортных путей для массового переселения бобра.Теперь вопрос для знатоков охоты на бобра.Встречали ли подобные места? Связано ли это с сплошным наличием осин по ручью.

Томск
132
Голосовать
Комментарии (4)
Казахстан, Актобе
23399
При взрослении бобров молодняк выгоняется. Вот и готовят себе место, облюбованное загодя. Регулировать надо, край!
0
Томск
132
Информация для любителей пособирать чёрную и красную смородину.В этом году наблюдается хороший урожай.
0
Пермь
16378
Не знаток охоты на бобров, из увиденного. Встречал осины штук 18-20 в диаметре от 44 до 60 см. на расстоянии 70 метров вдоль ручья. Но в конце августа. Чтоб весной больше 5-7 поваленных деревьев не встречал. Плотину видел (надеюсь до сих пор живая) длиной более 200 метров по прямой, ну а если как по научному с измерением каждого изгиба плотины то метров до 250 вытянет. Встречал при нехватке осины, сваленные берёзы. Видел погрыз на ели (диаметр 36 см) до одной трети диаметра, но до конца не свалил.
0
Томск
132
khonim, Свежих следов на осинах нет. Все дела они начинают в конце августа.В одном месте чёрную смородину собирал, приметил начало их работ.Вот тогда и заработают лесорубы.Жаль что охота открывается на них с 1 октября. К этому времени их активность падает.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх