Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей пользователя $TA$krutoj

Всем привет! Три года не был на осеннем открытии охоты, как и на сайте (много в жизни было перемен), но охоту не забывал и приезжал в родные места НСО либо после открытия осенней охоты, либо в середине осени, либо зимой. Итак, в этом году карты с отпуском и осенней охотой совпали как никогда, я вернулся из Омска на родину и поехал смотреть места предстоящей охоты, готовить, "забивать", ждать корешей из Новосиба. Сразу скажу, что объезжая озера и места прошлых охот, я не заметил "пресса" утки и какого-либо ее изобилия - все как и раньше, а может и немного меньше. Лысухи на лощинах предостаточно - ленивая, летать не хочет, сидит на воде, сбивается в более плотную кучу и смещается в дальний угол, когда я на своем "баркасе" появляюсь на воде. Кряква и чирок мотаются небольшими табунками по 6-8 голов - скорее всего местные выводки, к вечеру с полей тянут более крупные табунки "тучами" заходят на воду. Гусь серый весь день кормится на полях у деревни и периодически прилетает и отсиживается на воде на середине озера, прямо за огородами - несколько сотен голов. В заключение хотелось бы отметить, что много мест испорчено ондатрой - съедены камыш и рогоза, прятаться практически негде, да и воды очень мало, некоторые лощины пересохли, поэтому совет всем, кто планирует ехать далеко, выезжайте заранее и готовьте места предстоящих охот, чтобы праздник удался. Ни пуха, друзья!
Большие надежды возлагал на неделю предновогодних выходных, но они были тщетны.
В плане классных прогулок, нахождения на природе, чистого и свежего воздуха, полезных физических нагрузок и долгожданных выгулов собакенов - все отлично, а вот с трофеями пока не везет.
25.12.14 г. - всю ночь шел снег, небольшой ветер, -3 по Цельсию.
Долгожданное утро было омрачено не перестающим снегом, который сопровождал меня на охоте практически весь день, а к полудню еще и усилился ветер.
Хоть и оделся легко: куртка без подклада, легкая рубашка без свитера, но подштанники были явно лишними - первый километр и моя ноша была уже насквозь мокрой - в этом тоже есть свои плюсы!
Полное отсутствие следов и "Божья пороша" (по Леснику) мне до сих пор лишь только снится.
Зато собаки прогулялись.
Огромное количество ворона.
26.12.14 г. - всю ночь бушевала буря, валил снег, а к утру еще прошел и очень сильный дождь, -2 по Цельсию.
Второе невеселое утро, но закоренелого оптимиста даже такая погода не сломит!
Очень крепкий и толстый наст - сразу же подумал о косуле и косачах, тем более что еще вчера встретил 3 следа козлов и несколько полянок с лунками косачей...
Дай Бог, чтобы такая погода не заставила их врасплох!..
Видел хорошего лисовина, беззаботно гуляющего по полю и поднятого трактором зайца на ферме из-под ограды загона - дичь есть, ждем погоду!
При аналогичной погоде завтра буду отлеживаться с надеждой в глазах на удачный воскресный выход.
P.S. Люблю так просто посидеть в открытом поле в стоге сена или в куче брошенной соломы, попить горячего чая из термоса, оставить все заботы где-то там, позади, подумать о чем-то легком, посмотреть вдаль спокойной и красивой степи, глубоко вздохнуть, ощутить дух этих мест и с новыми силами отправиться куда-то вдаль, за нелегкой, но с надеждой...
Дата охоты:25.12.2014 - 26.12.2014
Вид охоты:Охота на зайца
Район:Чистоозерный
Оружие, боеприпасы:МР 27М "классик" 20х76 (АЗОТ №3, №00; ФЕТТЕР №1)
Трофеи:Заячий хвост, лисий хвост, хорошее настроение, убил скопившийся жирок
Погода:Падера (-1, -4 по Цельсию, буран, метель, пурга, дождь)
Наверх