Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

История одной охоты.

Если честно, место для избы, где мы остановились, было выбрано шикарное. На берегу таежной речки, прямо посреди сосен была срублена избушка, наполовину вкопанная в землю, а рядом стояла аккуратная банька. Между постройками располагался большой стол с лавками, а рядом было обустроено костровое место. Как по мне, так все 33 удовольствия в одном месте, но парни единогласно решили, что «мрачновато», так как от сосенок на лагерь постоянно падала тень. Ну, выходит, фен-шуй это не моё (дай Бог здоровье хозяину избы).

Длительный заезд в угодья и позднее прибытие привели к тому, что охота для нас начилась лишь на следующий день, однако, в сумме удалось добыть 2х рябчиков и косача. Тетеревом отличился Игорь. Роман же расстраивался, рассказывая про то, как по дороге из избушки, неосторожно чихнув, поднял метрах в 40 от себя 2х глухарей, по которым замешкался выстрелить. Честно говоря, помимо планов на охоту, у нас была цель пособирать клюкву, благо, хорошее болото мы разведали еще в прошлом году. Перекусив, мы решили посветить день ягоде. Дорога до места, по сравнению с прошлым годом, стала гораздо хуже. Ручьи, которые вытекали из многочисленных болот, сделали своё дело и основательно подразмыли колею. С другой стороны, в прошлом году мы были на ниве, а в этом поехали на УАЗе, который, как верно подметил кто-то из друзей, «с$ка железный», так что проблем, с проездом ручьев, мы не испытали. Неподалеку от избы, в которой жили в прошлом году, прямо на дороге наткнулись на большую кучу, оставленную медведем, цвет и вид которой не оставлял сомнений – мишка кормится исключительно клюквой, другого корма у косолапого в пустой тайге нет. Наш же поход на болото окончился разочарованием. В тех местах, где в прошлом году были богатые россыпи крупной клюквы, в этом году ягода совершенно не уродилась.

По дороге встретили остановившейся внедорожник. Парни объяснили, что у них сломался генератор и они едут со своей избы в город на одном аккумуляторе. От места нашей встречи, до ближайшего населенного пункта было больше 100 километров, однако, буквально в 2х километрах был вахтовый поселок, где имелось «местное электричество», до которого парни чуть-чуть не дотянули. Мы раскинули провода, подцепили их, что бы немного подзарядить севший аккумулятор наших новых знакомых. Пока прикуривали» от нашего УАЗика, парни поделились, что на их избе, вместе с ними, подселилась и жила еще одна компания, когда же стало известно о поломке, и дело дошло до выезда из леса те, пожелав «счастливой дороги» поспешили уехать восвояси.

В детском саду, или в школе кажется, что хорошие и верные друзья найдутся всегда, однако, с возрастом начинаешь очень сильно ценить каждого из них. Обычно, выезда на охоту в компании настоящих друзей ждешь так же, как в детстве ждал дня рождения, или нового года, да и в лесу в таком обществе не заскучаешь, да и не пропадешь. Вечером натаскали воды, протопили баню и напарились. Завершал же феерию шулюм, который сварили сразу из 2х сортов дичи (рябчик и косач). Честно признаюсь, что когда сидишь распаренный после бани у костра, посреди тайги, хлебаешь горячую похлебку, время от времени чокаясь с друзьями, а с неба тебе светит луна, в этот момент понимаешь, что такое простое человеческое счастье. После ужина решили отойти ко сну. Роман, от доброты душевной, подкинул в буржуйку столько дров «что бы ночью не замерзнуть», что уже через полчаса в избушке смело можно было проводить международный конкурс «кто дольше всех просидит в парилке». В такие моменты организатор незапланированного мероприятия обычно получает очень большую порцию обратной связи, от людей, ставших невольными участниками процесса, от чего крепкая мужская дружба становится еще прочнее.

Утром на охоту не проспал никто.

Интересно наблюдать за собой на охоте, с одной стороны знаешь и подмечаешь больше нюансов, тонкостей, каждый раз радуясь новому открытию, с другой, немного грустно от того, что сердце уже не выпрыгивает из груди просто от того факта, что на твой свист кто-то отозвался. Не сбивается дыхание, когда нужно выдуть очередную трель, а рябой уже подлетел и сидит где-то рядом. Не дрожат от волнения руки, когда медленно поднимаешь ружьё на птицу, которая уже сидит в прямой видимости, потому что точно знаешь, как все сделать правильно. Внутри спокойная уверенность, что он уже ни куда не денется, ты молодец, ты его перехитрил… Убираю в рюкзак очередного рябчика и прямо в голове звучат слова песни Высоцкого «провисли нервы, как веревки от белья». Топаешь дальше по дорожке и думаешь, какой азарт испытывал в прошлом, а сейчас, и рассказать не о чем. Ну, посвистел, ну, прилетел… Наверное, не один я такой, все, так или иначе, с новизной теряет и свою остроту. Тем ценнее оказываются моменты, отличные от «классики».

Молодой рябец отзывается где-то рядом. Последние колена трели выводит как попало. Минут 15, пересвистываясь, вглядываюсь в кроны деревьев, пытаясь увидеть птицу. Метрах в 40 торчит длинный березовый пень, который привлекает внимание. То кажется, что сверху сидит восседает кто-то пестрый, то кажется, что обычный пень. Не свожу глаз с цели, свищу. Есть, кто-то пошевелился сверху. Стреляю. Действительно на лесине сидел молодой самец.

Бывает, что просто не понимаю поведение рябчика. Какой-то он нелогичный. Летит странновато, садится совсем не туда, куда должен, вообще, делает что попало! По факту, этими «странными птицами» оказываются самки. Как ни крути, а куры попадаются реже, тем сильнее бросается в глаза разница.

Этот день стал самым насыщенным в плане дичи. На лесных дорожках «на камни» полез тетерев, к которому, при определенной доли удачи, можно было подобраться на дальний выстрел. Но Игорь же опять всех «перестрелял» добыв глухаря. Честно говоря, такого бородатого птеродактиля я видел впервые. Петух потянул на 4200.

Честно говоря, изобилие дичи впечатляло. Первый раз ломали голову из за того, что лучше приготовить: глухаря, или обойтись рябчиками и косачами.

В итоге, жесткого глухаря решили привезти домой, пусть жена Игоря ломает голову что же с ним сделать, сами же решили обойтись маринованной и отбитой грудкой тетерева, из которой было решено сделать жюльен. Если честно, из рябчика блюдо получается немного нежнее, а, быть может, сказалось отсутствие грибов в блюде, тем не менее, грусть от отсутствия добавки смог победить только охотничий напиток, и то только в самом конце вечера.

А пока, сидя у костра, каждый понимал, что завтра вся эта сказка закончится, завтра пора домой.

http://popov-dmitriy.livejournal.com/

DP
Томск
2810
Голосовать
Комментарии (40)
Умеешь, Дима, романтические нотки в душе расшевелить! Держи пятак от участника событий!
0
Новосибирск
24519
Хорошо поохотили! С полем!
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0
Новосибирск
8569
Вот теперь С полем и Зачёт! Истинно заметил про утерю былого азарта и душевности ,я по этой причине отчеты и перестал писать , а ты молодца, держишься пока))))
0
Северск
439
Отличный отчет, умеет Дима затронуть душу! С полем парни!
0
Башкирия город Сибай
6691
Молодцы! Хорошо отдохнули.
0
5672
с полем!
0
жалко по арбуз не написал, смешно получилось )
0
Славгород
728
Славно время провели!
0
Барнаул-Москва
1284
Зверобой, Расстреляли из 3 ружей что-ли? Отличная поездка!
0
Новосибирск
2616
Хорошо написано ! Еще раз с полем вас !
0
Новосибирская область Тогучинский район
3078
Хорошо время провели.С удовольствием прочитал как Дмитрий написал о потере тех чуств, при добытой дичи которую ты перехитрил.И вывод верный, потому что руки уже делают все автоматом , а не как у новичка. Я когда попадаю на незнакомый мне ранее способ охоты (допустим с фоксами зимой на лису с норы) вновь испытываю подобные чуства.
0
Самый лучший город на земле
2362
Дима, отчет отличный! Спасибо!) и за отчет и за помощь тем ребятам с убитым генератором ))) а после бани 50 грамм да под шулюм и звездное небо над головой...ты прав, это и есть счастье!
0
osv
Тюмень
4292
Дима, это ж было уже.... жульен твой без посуды приготовленный... разве этого года охота?
0
DP
Томск
2810
Спасибо, коллеги, за добрые слова. Почитал комментарии, очень рад, что, не одинок я в своих чувствах:)

osv, жюльен свежий, этого года, но приготовлен по рецепту образца года 2013, с небольшими модификациями (изменения не коснулись посуды):))
0
osv
Тюмень
4292
DP, ясно.... просто в традицию вошло....
0
Новосибирск
112
Клева!
0
Томск
4485
Дима с полем! Отдых на природе всегда хорош, а на охоте еще лучше, а когда с компанией друзей тогда еще душа отдыхает. 5+
0
Колывань
77
Хорошие традиции и пишешь душевно !
0
Бийск
76
Хорошо!
0
Бердск
24
Замечательная вылазка!!!!!))))) С полем... И как все правильно подмечено и описано... теряется раж.. и нет тех эмоций.. не дрожат руки когда он (рябчик) сел прям над головой и ты затаив дыхание пытаешься стрельнуть с левой руки)))) ... но наверно остается тихая радость... осмысленная... мудрая охота и общение с ее величеством природой...))
0
Томск
2154
Я, когда азарт угасает, стараюсь объявлять тайм-аут.
Бывало даже, когда добытый глухарь не вызывает эмоций.
Ну, очередной... Подумаешь...
От этого становится грустно и пусто.
В таких случаях месяц без охоты возвращал душевное состояние на место!
1
DP
Томск
2810
Спасибо, коллеги, за оценки и за отзывы.
Ринат, ну, тут месячный перерыв, думаю, не поможет. Все что укладывается в понятие "классики", не вызывает трепета уже во время открытия, хотя охота на рябчика остается самой любимой... Другое дело внештатные ситуации, непонятные свисты и подлеты и т.п. Тут эмоции, конечно, доставляют;)
0
Красноярский край г.Канск
0
Класс! отлично написано, побольше бы таких историй, читать приятно!!!!
0
Новосибирск
67
Warrax, В таких случаях месяц без охоты возвращал душевное состояние на место!
Согласен на все 100%!!!! Отчет - зачет!!!!!
0
г Сумы.
50
Интересно, как поддерживается порядок и ремонт таких избушек?Приезжавшие привозят с собой хоть немного доски, гвоздей, для поддержания жилья?
0
Самый лучший город на земле
2362
tapir, у всех этих избушек есть хозяева
0
tapir, избушка не бесхозная, хозяин есть, но закрыть её невозможно, все равно кто-то приедет и заселится, и гости разные бывают, нагадят испоганят а то и сожгут, такая се ля ви. За себя скажу в этой избе наготовили и накололи дров, прибрались, кой-че оставили хозяину в благодарность за кров :)
0
г Сумы.
50
Спасибо за ответ. Мне такая охота может только снится да в книгах с детства читаю.Эхх..
0
Казахстан, Актобе
23305
Удачи в дальнейшем!
0
Пермь
16267
Отчёт отличный, простой и с икринкой. Ребята от души рад за вас. С особым наслаждением рассматривал фото. Избушки рубленные в чашу, у нас только в лапу. Сам ставил несколько. Когда рядом с избушкой банька, маленький водоём, шикарный стол. Ребята да вы жируете. А когда увидел умывальник (у нас дольше полторашки не идет) лопату для снега и тазики в бане, удивился ещё больше. Ребята так держать!!!!!
0
DP
Томск
2810
khonim, спасибо большое за добрые слова! Избушка с банькой, да и само обустройство стана, действительно, выше всяких похвал, за что еще раз спасибо незнакомому хозяину жилища. По поводу бани Игорь отметил, что "у меня у тещи в деревне баня попроще будет, чем здесь, посреди тайги". В общем, уровень комфорта зашкаливал. Хилтон, с его пятью звездами, нервно курит в сторонке:))
0
НОВОСИБИРСК
19426
Замечательно, но для меня важно, что от души.
0
DP
Томск
2810
ТРОФЕЙ, спасибо! Читал Ваши рассказы, мне почему-то кажется, что у нас с вами очень близкое по сути восприятие и отношение к охоте.
0
khonim, а почему только в лапу? Традиция или бревна экономите?
0
Новосибирск
855
как всегда на пять!!!
0
DP
Томск
2810
Спасибо, Сергей Геннадьевич!:)
0
Россия
1627
Все славно и складно!
С полем и удачи!)
0
DP
Томск
2810
$TA$krutoj, Стас, спасибо! Тебе тоже удачи!:)
0
Емельяново
126
От души!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх