Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закрытие по водоплавающей в Московской области

Как это всегда и бывает, поступил долгожданный звонок от егеря в пятницу утром, что вчера на вечерке здорово постреляли "северную" на торфянных картах в Егорьевском районе Московской области. Говорит лед на картах, но каналы между ними не замерзли и птица шла вдоль них без присады. Товарищ выехал немедленно, а я только в пятницу вечером после работы. Сборы, подсадные, магазин и я на месте был только в 01:00 ночи. Друг отстоял вечерку по нолям, видел одну стаю голов 30 в стороне метров 70, и два налета одиночных крякашей пропустил без выстрела. За приезд разумеется немного посидели в шатре до 03:00 и спать. Утром в 07:00 проснувшись обнаруживаю -12 на термометре и каналы замерзшие, куда вставать, кого охотить, непонятно? Проснулись, поели, пошли рубить полынью для подсадных. Высадив уток, пошли прогуляться по болоту на наличие подранков. Проходили около 2 часов, нет подранков, но есть следы прибывания дичи. Вернулись в шатер, сидим, потягиваем пивко, вдруг осадка, я даже подавился глотком пива. Какая осадка, лед 10 см и безжизненное болото. Но беру ружье и осторожно выхожу к полынье уток. В 100 метрах от меня на льду сидит кряква и отдает голос. Считаю подсадных, все на месте, значит дикая. Начинаю для "подзаводки" подсадных манить манком и мне отвечает дикая, а как услышали ее подсадные, вот тут начался концерт. Смотрю дикуша идет по льду к полынье, переваливается с ноги на ногу. Думаю может подранок, но мы же все болото уже обошли по кругу и никого не было. Вдруг у дикуши не выдержали нервы и она перелетела метром на 15 ближе к полынье, значит не подранок, летела уверенно. Жду, до утки метров 40, но думаю, давай уже наверняка. Опять идет потихоньку с остановками на 2-3 минуты. Осталось 15 метров, бью и получаю поздравления от товарища, наблюдавшего все это действо со стороны и не подумавшего включить видеозапись на своем мобильном. Вечером прорубивши 4 отдельных полыньи и одну для присады на другой карте от шатра, мы не видели и не слышали больше ни одной утиной особи. Утром воскресенья, возвращаясь домой, подняли с дороги стайку серых куропаток (собирали камешки для желудков на зиму), перелетели на метров 300 в бурьян. Документы у нас на руках ("сезонка" до 15.11 и в ней записана серая куропатка), решаем их "пощипать" немного, выпускаю собаку, беру ружью с "шестеркой" в стволах и в предполагаемое место их присады. Не доходя 15 метров, собака встала как изваяние, посылаю и характерный подъем с треском крыльев стайки куропаток, два торопливых выстрела и 2 штуки в бурьяне, собака их мгновенно нашла и подала, одна чисто битая, вторая подранок, но "крепкий". Решаем, что каждому по одной "по-братски" (всегда делим дичь и рыбу с товарищем поровну, так учили деды в Сибири) и по домам. Вот так завершился сезон 2014 года по водоплавающей!!!!

Барнаул-Москва
1314
Голосовать
Комментарии (19)
Новосибирск
24635
Нормуль закрытие! С полем!
0
Тюмень
3874
нормально, мои поздравления!
0
Барнаул
1560
С закрытием!
0
Барнаул
803
Молодца! Трудовая добыча. А подсадных-то табун)))
0
Омск
1656
Нормально, держи зачет.
ПС: где вы стока подсадных держите, в московских-то квартирах?
0
Барнаул Алтайский край
4247
Молодцы! С полем! 5+
0
Барнаул-Москва
1314
Mischa, На передержке в частном доме.
0
Новосибирск
4166
Забавная охота, сам так раз попадал, только весной. Чирки на лед садились и скользили лапами, прикольно было наблюдать.
0
Томск
4485
Ну что же с логическим завершением охоты на водоплавующую дичь, с полем! 5+
0
Барнаул-Москва
1314
Спасибо, мужики за добрые слова и поздравления! До новых встреч в эфире, теперь уже с зайцами и лосиками.
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Отличное закрытие сезона!
0
Башкирия город Сибай
6787
С полем! Хорошо закрылись. Молодцы!
0
Шатура Московская обл.
101
Сезон вроде ещё не завершился!! С полем!
0
Барнаул-Москва
1314
лесник150, Лед на картах 10-12 см точно не растает до весны, может сейчас на нем вода от таяния, но птица уже там не летит, она вся на Москва реке, но как ее взять, непонятно. Сезон не закрыт до 15.11 и будем добывать куропатку, а может и вальдшнеп не весь пролетел:)))
0
Москва - Новосибирск
107
С полем Жень!!!
0
Барнаул
0
Молодец братец, поздравляю =)
0
Бийск
76
С полем!
0
Россия
1627
Зачет!
С полем!
Тоже раньше с друзьями ходили за подранками - все соседи были с дичью и утки не дохли на льду от истощения и голода, а сейчас ни времени, ни возможности...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх