Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Таёжный отчет

Продолжение вестей теперь уже в форме отчета о следующей поездке со старшим сыном в тайгу 30, 31 августа сего года. Южная тайга, Енисейская равнина, расположенная в междуречье Оби и Енисея. Фрагменты черневой тайги прерываются вырубками различной степени давности. В местах заброшенных лесосек отдельные участки дорог даже для УАЗика выглядят не очень привлекательными и без лебедки тут лучше не соваться. Вот на такую-то дорогу вышла матуха с телком и прошла по ней около километра, свернув затем на просеку.

Добравшись до места предполагаемой охоты, расходимся. Во время хода стараемся придерживаться участков наиболее вероятного пребывания выводков рябчика в этих местах. Прошел с остановками 2,5 км, на всем пути только позывки мелких птах, бойко снующих в кустарниках черемушника и ивняка. Присел на валежину, подумалось, что и места глухие, и сравнительно малопосещаемые, а рябчик что-то не родится в последние годы. Нет того былого обилия! Вспомнилось, что промысел рябчика и раньше в Красноярском крае развит был слабо, даже при высокой численности. В среднем на территории промхозов в 90-е годы ХХ в. добывалось 132-156 тыс. этих птиц, еще около 120-140 тыс. штук шло (используется и теперь в промысловой зоне) на приманку для самоловов на пушных зверей, включая белку. По официальным данным того периода, не менее 18 тыс. расходовалось на нужды охотников. Оставшаяся дичь поступала в заготовки, общий объем которых не превышал 1% биологической продуктивности популяций рябчика. Добыча охотника в средней тайге правобережья Енисея составляла в среднем около 28 рябчиков, в южной тайге левобережья охотник добывал 52 рябчика за сезон.

На манок молча подлетел рябчик. Оказалась взрослая самка с редкими размытыми поперечными полосками на первостепенных маховых первой пары. Покрутился, выводка нет, одна была. Позднее добыл еще несколько взрослых самцов, выполнив норму, повернул к машине. Результат сына практически оказался аналогичным, ни одного выводка, а в добыче - только взрослые.

Второй день мало чем отличался, от первого, если не считать того, что потеряли пару часов в попытке проехать подальше по старому лесовозному волоку, где и зарюхались в глубокую колею с водой. И чего спрашивается нас понесло сюда?! Так или иначе,но в итоге поездкой оказались довольны, хотя то, что за два дня охоты ни одного выводка в конце августа это уж совсем из ряда вон.

г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (27)
Новосибирск
1804
С полем.
0
Барнаул
1560
с полем
0
Новосибирск
24613
Как бы там ни было, С полем!
0
Томск
2154
Дожди затяжные были?
Я наслышан, что в сырые годы выводки у рябчика замокают и гибнут. :(
0
Емельяново
126
С полем! Люблю таежную охоту разную.
0
Тюменская область, с.Аромашево
110
С полем!!!
0
сибирь матушка (новосибирск)
41
С полем! подскажите как нынче с шишкой?
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
0
mvfedoseev
0
Хорошая охота! С полем!!!
0
Барнаул-Москва
1302
Хорошая охота, с Полем!!!
0
Новосибирск
6810
Хорошая прогулка.
"И чего спрашивается нас понесло сюда?!" - классика жанра. Такой вопрос, пожалуй, каждый из нас себе задавал и... не один раз.... и ....еще не раз придется задать.
0
Томск
30
С полем!!!
0
Томск
0
с полем!!!!!
0
Бийск
76
С полем!
0
Нижневартовск
0
Молодцы,
0
Честно говоря я бы уже на 1м фото задумался а надо мне туда? :) Лебедки нет
0
Томск
2154
Зверобой, это зимник, судя по всему.
Чаще всего есть только видимость дорогои, очень коварная штука летом.
0
Кемеровская область
1221
С полем! Сам был на открытии на рябчика 6 сентября. Результат нулевой. С утра рябчик маленько откликался, но не летел, днем полное молчание и вечером тоже. За весь день спугнул только пару рябчиков , сидевших на земле, хотя в прошлом году на открытии удачно поохотился в этих же местах. Всем удачных охот!
0
Курганская обл. планета Земля
552
В 80-х годах довелось работать на Иркутском севере. Каждый штатный охотник получал задание по рябчикам: 20 шт. Каждый любитель получал обязаловку в 10 шт. Основная проблема была не в том как добыть, а в том, как вынести из тайги. Охотники капризничали. А трест давал план и спрашивал по взрослому. Почти весь рябчик уходил в БЕЛОКАМЕННУЮ.
0
г. Красноярск
2878
Спасибо всем коллегам по охоте кто заглянул в отчет! Что не говори, а приятно обменяться впечатлениями о наступившем сезоне, вместе еще раз пережить впечатления охотничьего счастья.
Всем удачи и настоящего охотничьего фарта!
0
г. Красноярск
2878
алексей2274, согласен, еще вернулись с одной поезди, итог тот же: только взрослые птицы, которых не много даже в совсем глухих местах. Вспоминаю, были времена когда в любом подходящем месте рябчик встречался практически повсюду, где-то больше, где-то меньше, но он был. В этом году очень много абсолютно пустых участков, можно промотаться добрых полдня так и не услышав свист рябца, а о поднимаемых птицах с земли во время ходовой охоты вообще можно забыть.
0
г. Красноярск
2878
Warrax, Ринат, да, действительно, начало лета было дождливым и это, естественно, влияет на результативность размножения и все же такой депрессии рябчика не припомню за последние 40 лет. Удачи!
0
г. Красноярск
2878
воин-сибиряк, шишки нет совсем(((
0
г. Красноярск
2878
Зверобой, ))) на открытие встретили чисто городских охотников на типа Ниве. Проехали в одну сторону - вытащили, поехали обратно с охоты вечером еще раз их вытащили...
0
АПС, нет приятней картины глазу уазовода, как застрявшая Нива :)
0
сибирь матушка (новосибирск)
41
АПС, спасибо за инфу
0
Абакан
17
С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх