Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие сибирского охотника в Тульской области

Пока в Московской области до 1 сентября введен противопожарный режим и открытие охоты перенесено властями, решили нашим коллективом открыться на новом для нас месте в Тульской области. Гонцы в пятницу утром оформили разрешение на водоплавающую и болотно-луговую дичь в охотугодьях общего пользования за 400 рублей. Работа позволила присоединиться к празднику только глубокой ночью с пятницы на субботу. Приехал, все спят, место не знакомое, куда вставать? Накачал лодку, повесил мотор и пошел на разведку по Водохранилищу ночью. На противоположном берегу, он оказался уже Рязанской областью, у "неспящих" туристов примерно сориентировался на водоеме. Нашел хорошую заводь примерно 100х100, по берегам камыш и сразу за деревьями старая развалинная церковь (ходил днем посмотреть на это чудо посредине острова). Помолился святому Трифону за будущую удачную охоту, расставил 10 чучел, замаскировал лодку и стал ждать рассвета. Первый крякаш налетел в 05:10 и был отпущен с миром, т.к. поздно его заметил на сереющем небосводе. В 05:25 начались отдельные редкие выстрелы со стороны наших машин в первой заводи, где я решил не останавливаться, т.к. у меня лодка с мотором и есть возможность уйти подальше, я же отшельник:). Уже почти рассвело, а у меня в активе еще по нолям, даже не стрелял ни разу. Вот это открытие называется. И вдруг со спины налетел соксун и был бит первым же выстрелом. Собаке даже не успел дать команду "подай", а он у меня уже перед ногами лежит. Начало положено, с открытием тебя Жека, поздравил я себя сам! Минут 20 тишина, почти нет выстрелов со стороны мужиков, может не все выплыли, подумал я. И тут на меня налетели 3 кулика,чуть больше вальдшнепа, но меньше кроншнепа и первым выстрелом взял одного, упал прямо в ноги. Собака даже сработать не успела. Постоял еще 30 минут и стал собираться на стан, разрядил ружье, сфотографировал трофеи и сработал "закон подлости" в очередной раз. Со спины на высоте 10 метров медленно и уверенно протянул крякаш. Бывает же так. .

Подойдя на стан, слышу уже празднование открытие охоты, оказывается вся команда выплывала на воду и каждый взял по одной или две утки. Всю дичь в общий котел и начали готовить шулюм. В кипящее растительное масло положили куски дичи на 30 минут для тушения. . Затем залили водой еще на 20 минут и в завершении бросили картошку с помидорами и зеленушкой, но это я уже сфотографировать не успел (быстро съели под "пятьдесят" на кровях). Вечерка была пустая вообще и мы с собакеном, покоротав время, приплыли на стан даже не выстрелив ни разу. Мешка дичи мне не надо, а праздник на новом месте (Тульской земле) состоялся. Что еще нужно?! Охотку сбили, ждем открытия в Московской области. Всех открывшихся 16.08 "С полем"!!!!!

Барнаул-Москва
1284
Голосовать
Комментарии (14)
Барнаул Алтайский край
4247
Тяжеловато ночью на незнакомом водоеме...С полем! 5+
0
Барнаул-Москва
1284
kosandr, Костя, мне не привыкать, а язык до Киева доведет и на воде тоже:)
0
Новосибирск
24613
С полем Жека!
0
Бийск
76
С полем!
0
Белово
166
С полем!
0
Станция Акчурла
10239
Собаку приучил дичь в лодку таскать? Молодец собакен!
0
5672
если не ошибаюсь,то птичка похожая на кулика это веретенник,вроде в красной книге России его видел...могу ошибаться...
0
Барнаул-Москва
1284
faustita, Степан, ты абсолютно прав, это Большой- веретенник или болотный кулик, на территории России объект охотничьего промысла во время осенней миграции и не входящий в Красную книгу России.
0
5672
otshelnik_New, ну если не в Красной книге,то слава богу,с полем...
0
Барнаул-Москва
1284
faustita, Я на весенних охотах часто вижу только Большого кроншнепа, вот тот точно в Красной книге России!!!!
0
Шатура Московская обл.
101
У нас откроют 23 но цена сезонки 4тр!!! С полем!!
0
Барнаул-Москва
1284
лесник150, Я уже читал, но не поеду 23.08 (семейные дела), а 29.08-31.08 Егорьевский район ДЕРЖИСЬ:)
0
г. Сургут
301
otshelnik_New,
С полем!

лесник150,
Не хило так за путевочку!!!
0
Барнаул-Москва
1284
Спасибо мужики за поздравления!!! Буду дальше открываться в Московской. Сибири ни пуха, ни пера!!!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх