Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весенняя сказка

Вот и закончилась весенняя сказка под названием "неделя на избе вдали от города". Выдвинулись в Колпашевский район еще 29 апреля, пока заехали в лавку, пока за путевками, заброс по протоке на лодках до места, и вот во второй половине дня мы на месте. Как же приятно через 10 часов изнурительной дороги добраться до теплых объятий избушки.

Уставшие, голодные и холодные решили в этот день ничего не делать а просто отдохнуть, насладиться природой ну и :beer: :beer:

Весь день 30 апреля был посвящен поиску перспективного места, постройки скрадка, заготовке дров и прочим приятным мероприятиям. Из большого количества озер решили выбрать самое дальнее, до которого можно добраться только по большой воде, ну или ....на вертолете. Кругом заросшее кочкарником оно не оставляет шанса подойти к нему пешком, а вот по разливу на лодке можно. Там и решено было соорудить скрадок. Сильно заморачиваться не стали, сделали просто стену перед собой и с боков, верх же оставили открытым дабы хоть как то контролировать что происходит вокруг.

Погода желала оставлять лучшего, было холодно и ветрено. За день раза 3 выпадал снег и тут же таял, но к вечеру устаканилась спокойная слегка морозная погода. В пятой точке уже вовсю зудело от желания открыть сезон и поэтому решил лечь спать пораньше, чтобы во сне быстрее пронеслись эти часы до утрянки. И вот меня будит сладкий и приятный писк будильника в 4:00 (в городе он воспринимается конечно со всем по-другому :D ), выходим на улицу поставить чайку, я спускаюсь к озеру набрать чайник а место ожидаемого буль-буль-буль, я слышу удар железяки о лед. Вот те номер :( :( :( Поохотились млин. Стояли такие забереги, что не с первого раза пробил лед чайником чтоб набрать воды. Небольшое совещание и решено подождать восхода солнца. Солнце надо сказать встало рано, погода была ясная и все таки в 7 часов решено было выдвинуться. "Поздно уже" - говорил разум. "Надо ехать" - перечила пятая точка. Добираемся до места, наскоряк кидаем подсадную, благо со стороны скрадка открытая вода, прячем лодку и сидим в ожидании. Не прошло и пяти минут как к нашей помощнице садятся сразу 3! крякаша. Насколько знаю довольно редкое явление. Такого поворота событий я не ожидал ну вообще никак, поэтому от неожиданности неплохо подшумел в скрадке, отчего ути начали вставать на крыло, встал и я во весь рост, терять нечего. 2 выстрела влет и...с полем. 2 крякаша остаются на глади воды. Вот это начало думаю я. Через пол часа слышу характерное крякашиное "жвяяяк-жвяяк" вдалеке, подсадная просто рвет и мечет, и вот он красавец пикирует на оттаившую утреннюю гладь воды. Бил сидячего, 3:0 в мою пользу. Солнце уже изрядно припекало, норма взята и мы поехали в избу варить шулюм. Спасибо тебе подсадная уточка.

Погода устаканилась, днем мы вообще загорали, пили березовый сок и сделали новый стол на улице, а то на старом как то неудобняк было кушать.

Это новый, а справа это не лавка, это старый стол :D :D

У нас не было никаких сомнений куда мы отправимся на следующее утро. Опять подъем в 4:00, чаек наскоряк, подсадную в лодку и в путь. В 4:30 на месте. Сидим наслаждаемся единением с природой. Тепло, тихо, слышно как где то на болоте токуют косачи. Ляпота!! :D Вот только утрянка в этот раз не баловала нас как вчера, но тем не менее один крякаш отправился в котомочку.

Утро следующего дня вообще не принесло результатов, и проследив нехорошую тенденцию было принято решение сменить место утренних засидок.

Перебрались на очень большой разлив. На берегу скрад не сделать, т.к. кочкарник затопленый, на лодке тоже в кусты не заплыть, поэтому сделал его прям в кусту ивняка на воде. Пришлось сидеть по колено в воде и на ветках, но что поделать, другого выхода нет. Прихватив с собой соломы с утра, довел до ума скрад, кинул крякуху на воду и 6 чучел вокруг нее. Надо сказать это место было поинтереснее, да и крякуха + чучела делали свое дело. Садились все! Итог за 2 утра на двоих:

Днем мы зря время не теряли, а проводили его в рыбалке. Рыбка поклевывала, чистилась, солилась и отправлялась в коптильню.

Ахалай-махалай и....вуаля!!

Это была сказочная, чудесная, незабываемая неделя. Была и охота, и рыбалка, и посиделки у костра под байки и беленькую, и 2 десятка клещей снятых за это время, и 2 увиденных красавца косача во время дневной прогулки по дороге, и лебедь севший в 100 метрах от нашего скрадка и многое другое. Весна - чудесная пора! Но осень я люблю больше :D :D :D

Всех форумчан и охотников с полем!

Всем удачи и добра.

Томск
367
Голосовать
Комментарии (17)
Новосибирск
0
молодцы во всем
0
Башкирия город Сибай
6691
Молодцы! С полем! Хорошо отдохнули.
0
Томск
4485
С полем! 5+
0
Томск
2897
Молодцы! С полем!
0
Новосибирск
24519
Отлично с полем!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Есть что почитать,есть что посмотреть,есть чему порадоваться.555.
0
Иркутск
349
Класс! С полем!
0
Бийск
76
Классно!С полем!
0
Барнаул Алтайский край
4247
Молодцы! С полем!
0
Новосибирск
8569
Когда написано с душой, то и читается взахлёб....Спасибо, с Полем!
1
Омск
1656
Просто здорово! Как сам съездил, спасибо!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3078
Здорово написано, С полем! Вот только не хватает фото великой обманщицы, подсадной утки.Еще раз с полем!!!
0
Обь, НСО
1609
Отлично написал! С полем! Места интересные, и охота и рыбалка.
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
Здорово, вот так проводить время весной где нибудь в пойме реки на озере, охотясь на уток!Слушать как токуют косачи и крякают утки,наблюдать за одуревшими от переизбытка тестостерона ондатрами-подплывающим к чучелам и пытающихся их укусить.Встречать рассветы и закаты,радоваться метким выстрелам,чувствовать себя частью всего этого многообразия....С полем!!!
0
Славгород
728
Славная была охота,отчёт что надо!!!!!
0
Алтайский край
24
Хорошая охота и хороший отчет!!! С полем!)))))
0
НОВОСИБИРСК
19426
Молодцом.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх