Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мошковский район

Добрался до интернета и решил отчитаться за охоту. Изначально планировалась охота на косача с тока и на селезней с подсадными. Начиналось все плохо, не мог обнаружить нормально работающего тока. Известные тока были и работали, но на них как правило в открытие очередь выстраивается. Косачи упорно не хотели собираться в кучу, т.е. ток. Токовали на полях примерно на расстоянии 200 м друг от друга. Не обнаружив рабочего тока отправился на левый берег Оби, на заливные луга. Такая же история, одиночки. Но зато обнаружил табун кабанов за которыми наблюдал в прошлые годы. Отсутствие крупных следов (матки) говорило о том что она где то в крепи с новым потомством.

Все таки решил открываться на ранее известных токах, но за сутки до открытия на подъезде к двум токам были установлены таблички с извещением, что тока заняты. Решил открываться с подсадными. Ураганный ветер перечеркнул все мои хотелки. Утки жались к воде и пытались укрыться. К тому же главная утка приболела и осталась дома. Так что ни одного выстрела. Через пару дней такой охоты решил все же посетить ток. В 4.00 был в шалаше. в 4.15 прилетели первые косачи. в 4.30 дружно начали токовать. В тепловизор насчитал около 20 токующих и несколько тетерок на периферии. Удивило малое количество тетерок, может быть уже сидят парят. Один выстрел один косач.

Обратно никто не вернулся. Видимо уже хорошо настеганные.

На глухарином току тоже было не все ладно. Как такового токования не было. Присутствовали пять копылух, так сказать в уголочке платочки теребя. Пару раз мелькнул петух, но не издал ни звука.

Первый раз решил сходить на тягу вальдшнепа. Мне понравилось. Главное не напряжное мероприятие. Летать начали уже по темному. Стрелял на фоне неба. Четыре налетали, два выстрела, двоих сбил, одного нашел. Без собаки тяжело найти. Есть требования к боеприпасам. Лучше подойдет 7-10 дробь без контейнера. Очень быстрая птица.

В свободное время решил проверить обновленные ранее солонцы. Все работает. Солонец посещают порядка пяти лосей. Переустановил камеру.

Под занавес решил порыбачить. Вот такие чебаки водятся в Ташаре.

Ну а в общем все прошло замечательно. Кстати это первое открытие с отказом от употребления алкоголя. Мне понравилось.

Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Голосовать
Комментарии (11)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Хороший отчёт и чебачёк крутой.В одиночку не выпевается или совсем определился в компанию "тверёзых" податься?
0
Новосибирск
24519
Ящик рыбацкий как у меня))) Хороший отчёт. С полем. Я на току вобще куриц не видел в этот раз.
0
Бийск
76
С полем!
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Хороший отчет! Если не затруднит пару слов о коллиматоре ,какой стоит? как давно им пользуешся?,ружье Мр!153 исли не ошибаюсь? Заранее спасибо,
0
Барнаул Алтайский край
4247
Молодец! С полем!
0
Омск
1656
Как приятно читать такие отчеты.Грамотно, неторопливо, содержательно, душевно. С полем!
0
Омск
1656
Чебак зачетный, полный икры. Я тут недавно нескольких поймал, потощее этого...
0
Славгород
728
С полем!!!
0
Новосибирск
0
С полем!Подскажи,а на вальдшнепа лицензия нужна?
0
г. Барнаул
4598
Отлично! Чебак и правда зачётный! Чернобыльский прям!))))))
0
Новосибирск
1752
Красивый косачик и отчет хороший.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх