Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первый ток*

Первый ток в том смысле, что я впервые все сделал сам: ездил слушал, нашел, построил и добыл. Теперь по порядку.

Решил использовать накопленный опыт и весной открыться сам, без чьей либо помощи. До этого либо ток находил не я, либо приезжал уже на "готовый" шалаш и тд.

Начало было первые выходные апреля. Выехав в 6 утра из дому, на месте я был 8-30. Тогда мне не удалось никуда проехать. Ковырялся я не очень долго, хотя и струхнул. Помогла резина.Вывезла, потихоньку, по чуть чуть и вылез. Оставив машину на сухом в близлежащей деревне. На часах 11-15. Ясно что я не успел. Взяв рюкзак пошел гулять , с целью хотя бы приблизительно определить местоположение тока. Безрезультатно.

Следующий выезд был 19 апреля. Последняя неделя, а тока еще нет. Есть только предположение, основанное на осеней охоте. Там где чаще видел косачей, я и думал найти ток. Выезд в 5 утра. Тактика такая: проехал, остановился, слушаю. К 6-ти утра попались два одиноких косача, толи ток там поздний, толи они "отщипенцы". Ожидать прилета остальных не стал. Покатавшись и толком ничего не найдя. Решил все таки пешком пройтись по местам "предполагаемых " токов, да и пес извелся в машине. Вот и пошли мы. Он носится довольный, а я с мыслями : " похоже останусь я без охоты..." иду . И тут Поднимаюсь на пригорок вижу, что Вальтер прилично оторвавшись от меня поднимает 12 чернышей, а может и более(разлетелись в стороны и не сразу заметил). Я зрительно не отрывая глаз от того места где поднялись, сломя голову, бегу на "теплое место". Подбежав жадно высматриваю перья и помет на месте боя. В висках "бам-бам-бам". Нашел !!! Перья , трава утоптана и тд. Тут я понимаю, что ничего не взял с собой для строительства. Странный косогор с ложбинами и без высокой травы. До леса с километр. Снимаю футболку, рву ее на ленты и повязываю на травинки. Бегу в лес за ветками. Сломав сушняка и вернувшись обратно еле нахожу свое место. Поняв, что такими темпами я буду долго строить шалаш и к 4-ой ходке просто буду без сил. Иду за машиной и использую ее как лесовоз. Началось капитальное строительство. К 14 часам каркас готов, старательно подвязан веревочками, сплетен. Оглядевшись, я понимаю что травы то нет рядом с шалашом. Конечно я сразу подумал о том, что сил на заготовку травы сегодня уже нет. Можно купить масксеть и именно так я и решил поступить, но шалаш резко поменявший цвет явно отпугнет птиц. Еду домой, а на следующее утро возвращаюсь с наломаным лапником.

Наступило утро 26-го. Я, товарищ и собака мчимся к шалашу. Когда увидел шалаш в целости, "отлегло". Быстро закидываем табуретки и ружья в шалаш. Натягиваем масксеть. Я отгоняю машину в ближайшую низину. Оставляю собаку. Мчусь обратно. И вот 3-30 сидим ждем. Волнение. Тишина полная. 4-00 тишина. 4-15 вслушиваемся, все без изменений. Смотрим на часы и от подсветки под ногами обнаруживаем гильзу. Кто-то уже пользовался моим шалашом. 4-30 тишина, мысли вполголоса: "А может токовика стрельнули?". И наконец то в 4-57 "зашипел" один вдалеке. И как то очень быстро, что мы даже не успели разочароваться от того что далеко. Буря из дерущихся петухов окружила шалаш. Они бились вокруг, все шипело и чувыкало. Определить кол-во было сложно. Около 30 голов. Иногда мне казалось что вот вот залезут в шалаш. Бились в метре от нас. Стало по светлее и очень аккуратно зарядились и начали думать : "что делать? прикладом бить ?" Решили выцелить самых дальних и целится в голову. Так как расстояние до них было от 15 до 20 метров. Выстрелы- не попали......Дробь прошла пулей. Ждем дальше. 6-20 прилетели снова, но сели поодаль. Теперь как раз, то что надо. Я заранее расставил вешки с лентами по периметру на 35 шагов. Вот они как раз там и бились. Прицеливаемся и хлоп. Готовы два бойца. Поздравляю товарища и бегу к машине выпускать Вальтера( а сам думаю : "лишь бы он ничего там не изодрал) .Все цело оказалось, хотя издали я видел как он там мечется. Даже сразу вспомнился кадр из фильма : "Гонки по вертикали" с Мягковым. Дальше фото сессия и дорога домой.

Новосибирск
5353
Голосовать
Комментарии (17)
Н.С.О. Карасукский район
144
с полем,тоже мечтаю найти ток,тока не получается.... ((((((
0
Муравленко
189
С полем!, а у нас весной запрещена охота на току, а так хочется тем более когда знаешь где глухарь токует, а вот тетеревинный ток еще не разу у нас не видел и не слышал.
0
Алтай
522
С полем!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем! Я же говорил, что в 3-30 надо быть на месте:)
0
Новосибирск
5353
kosandr, спасибо))) Терпеть ждать не могу)))) Ох изнервничался, как перед экзаменом: сдал не сдал - верно нашел ток и правильно определил токовище!)))) Оказалось "СДАЛ!")))))
0
Станция Акчурла
10239
Молодец, все правильно сделал
0
Новосибирск
1209
С полем!
0
Новосибирск
4033
С полем, шалаш зачетный, только заранее никогда не ставлю во избежании нездоровой конкурениции :)
Вечером ставлю, утром охочусь.
0
Новосибирск
2616
Alex_Hunter, это правильно ! я попадал на такую конкуренцию ,приехал а там табличка "ТОК занят" и телефончик , рядом уазка ,спрашиваю не устали строить скрадок ? ))) не говорят а че он готовый уже был.... ))
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
С Полем!!!За шалаш 5+++
0
Новосибирск
10499
Иван, с полем! Теперь понятно, почему возле высоковольтки твоей машины не наблюдалось ))))))))))))))
0
Бийск
76
Молодцы!С полем!
0
С полем! Я в 4-10 в шалаш залег, не успел прикорнуть, как в 4-30 уже начался ток :) К току подходил без фонарика метров за 200.
0
Новосибирск
5353
Флагман, привет, а ты ждал меня возле высоковольтки?))))))
0
Томск
4485
Хорошо поохотились, с полем! 5+
0
5672
с полем
0
Новосибирск
24519
С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх