Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тетерев , Мошково, 2014

Всем доброго дня и с прошедшими полями!

Пишу в продолжение своих наблюдений на весеннем тетеревином току в Мошковском районе НСО.

https://www.hunting.ru/reports/view/80700/

https://www.hunting.ru/reports/view/49407

https://www.hunting.ru/reports/view/21484/

В этот раз эксперимент случился не совсем запланировано,и состоял в следующем.

Шалаш был поставлен за 3 дня до охоты, причем не просто шалаш, а сначала была установлена маленькая туристическая палатка , а уже поверх нее были набросаны маленькие березки, связаны веревкой и завалены травой.

Поскольку вся неделя была наполнена «ветрами и штормами», я, придя на ток в ночь перед охотой , обнаружил упрямо стоящую палатку , но без всяких признаков травяной маскировки- всю ее сдуло ветром. То есть, все предыдущие дни обитатели тока могли вживую и беспрепятственно лицезреть это произведение китайской промышленности во всей красе.

Тем не менее, я решил не рисковать , и в оставшееся время до начала тока, как смог ,замаскировал палатку .

Кроме того, вот что еще было сделано. Когда-то ток находился посередине сенокосного поля, но постепенно оно стало зарастать мелким березняком. Поэтом у летом прошлого года мы со старшим сыном приехали туда и вырубили березки вокруг центра тока метров на 20-30.

Что еще сказать…..С вечера был ветер, дождь и прочие прелести, и иногда проглядывавшее солнце делало пейзаж хотя и красивым, но немного жутковатым.

Ночью, сквозь сон, я явно слышал и стучание дождя по лобовому стеклу, и ощущал раскачивания машины в такт порывам налетавшего ветра. А в 2-30 ночи, когда настала пора выдвигаться в сторону тока, я еле–еле смог открыть дверь машины , которую упрямо возвращал на место всё тот же ветер.Честно говоря, на тот момент у меня уже не было никаких иллюзий насчет того, что ток будет и охота состоится. Но я предполагал, а Господь располагал. С момента залегания в шалаш, стихия начала немного успокаиваться, и мой глубокий и праведный сон около 4-45 разбудило столь долгожданное бормотание и чуфыканье….

Что дальше… На расположение тока явно повлияло расположение моей палатки. Сначала косачи топтались вокруг довольно близко, но абсолютно неожиданно в районе 5-30 ( когда немного разъяснилось) вдруг сорвались с места и улетели.

Вернулись обратно где-то в 6-00, но токовать стали немного в стороне, причем явно избегая тех мест, где мы с сыном вырубили березки, предпочитая тусоваться среди берез и высокой травы.

Подманить их обратно на более открытое место я смог только благодаря собственному яростному и продолжительному чуфыканью, от которого даже голова заболела. После этого и был произведен тот единственный выстрел в весенней охоте, ради которого и происходят все эти ежегодные хлопоты, но без которого и жизнь будет другой и какой-то неправильной…..

Слышал много разных мнений по поводу того, что делать с подстреленным на току тетеревом - одни авторитеты утверждают, что его надо сразу забирать, ибо птицы бояться вида мертвого сородича, другие- что не надо обозначать себя вылезанием из шалаша.

Взвесив все за и против, я всегда вылезал из шалаша , забирал добычу, и , через некоторое время, косачи все равно возвращались.

В этот раз я решил добычу не забирать, и в результате имел удовольствие наблюдать весьма интересное действо.

Косач, явно являвшийся хозяином этого участка, воспринимал данную тушку как настоящего, но слабого и поверженного противника . Вот фото и ссылка на видео ( косач- крайний справа)

http://youtu.be/dP2I4KlVxDs

Он вставал на него ногами, «танцевал» вокруг, клевал и выдергивал перья. Иногда у меня вообще создавалось ощущение, что он его ест.

Однако ничего, кроме повыдерганных перьев в районе шеи, я на добытом косаче не обнаружил…

А потом пошел дождь….Воду, затекавшую в палатку через бойницы, я вынужден был вычерпывать крышкой от термоса и незаметно от косачей выливать.

Косачи тоже вели себя весьма интересно - когда ток затихал, они дружно превращались в «шарики», часть запрыгивала на березки. Но только лишь дождь хоть немного стихал, откуда-то с краю тока , явно из среды «молодёжи», раздавалось несмелое «чуфффы» ,и «старики» в центре тока тут же взбодрялись, начинали петь , драться и танцевать – это, равно как и приход в центр тока кого-то из молодежи с последующим получением п..дюлей, есть на видео выше…

Куриц в тот день не было вообще….

Около 8-00 ток вдруг опять чего-то испугался и заполошно улетел. В результате я понял, что центр тока «политический» - т.е. с участием «стариков», не совпадал с центром тока «геометрическим». Т.е. ток представлял из себя некий вытянутый эллипс , на краю которого стоял мой шалаш, рядом с которым токовали 8-10 «стариков», и около 20-30 молодых косачей находились внутри этого эллипса –в основном молча и незаметно….

Ну вот, поле и состоялось…

Буквально через 30 минут начался не просто ветер , а реальный ураган, который едва не сбивал меня с ног. Я счел за благо уехать побыстрее…

Навестить меня приехали дед и внук - мои отец и младший сын.

Их путь назад был полон приключениями – ветер завалил дорогу упавшими деревьями. И их в объезд какой-то добрый человек на « Ниссан –патроле» тащил на веревке в то время пока я тщетно пытался поохотить утку на разливах посреди леса.

Но –охота состоялась, и это здорово…Сезон закрыт- и это грустно…

Но в целом- ВСЕ ХОРОШО! С полем и праздником, дорогие друзья!

С уважением,

Дмитрий

Новосибирск
8569
Голосовать
Комментарии (16)
Новосибирск
8569
Не могу фото добавить ну никак, товарищ глобальный модератор, помогите! Опцию вижу, а результата нети((((Видео добавляется, а фотки даже в галерею не могу....
0
Барнаул Алтайский край
4247
Душевно! С полем! 5+
0
Новосибирск
17022
Попробуй с другого браузера. У меня все работает. Или скинь фото на почту.
0
НСО
6
С полем! Будем ждать фото.
0
новосибирск
27
С полем! Шикарное видео.
0
Новосибирск
13
круто!!!!! за выдержку ++++++
0
Новосибирск
8569
Sibiriak, попробовал и с другим браузером( пробовал mozilla и explorer ) и с другого компа...Ни сюда, ни в галерею не выходит, причем по меню нормально дохожу до выбора фотографии для выкладки ,жму открыть или просто по фотке кликаю, окошко выбора фотки для выкладки тупо закрывается, а процесс не запускается(((((.Может, таки с профилем проблемы какие?
0
г. Томск
80
Ты когда фото добавляешь копируй потом то что в скобочках вмести с ними в текст отчета.
0
г. Томск
80
Классный отчет!
0
Бийск
76
Классно!С полем!
0
Новосибирск
8
Классное видео, просто супер!!! С полем!!!
0
Новосибирск
17022
ДимААА, кинь мне на почту, я попробую
0
Новосибирск
24
Спасибо, в т.ч за выдержку. А то многие считают охотгиков просто убийцами и не верят, что мы едем не за добычей, а за реальное общение с природой., ну и с друзьями.. .
0
Новосибирск
24519
Дима молодчик!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3078
Шикарное видео. В этом году из за капризов природы и из за рабочего графика наверное и не увижу такования тетеревов.
0
DP
Томск
2810
С полем! Очень рад, тезка, что "твой" ток живет и крепнет. По себе знаю, как каждый год переживаешь, не нашел ли кто, не разорил ли...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх