Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Апрель 2014 года

После проведения работ по северному оленю в Эвенкии мы перебрались на север Канской котловины, где зимний ландшафт сменился на весенний. Тепло настолько стремительно вторглось в сибирские просторы, что косуля «запустилась» в миграцию с опережением на десяток дней. Эти даты за 15-летний цикл работ стали самыми ранними.

Птицы на фоне резкого потепления оказались более дальновидными и явно не поддавались непонятно откуда свалившейся на них весне с дневными отметками в +18-21. Из перелетных и совершающих регулярные кочевки птиц появились серые журавли, полевые жаворонки и зяблики. Хотя последние чаще «рюмили», чем пели, очевидно, предвещая возврат холодов и ненастья. Непривычно редко и лишь в отдельные дни встречались чернозобые дрозды, которые почти не оживляли тишину освободившейся раньше времени от снега, но находившейся в какой-то полудреме природы. Даже бойкие тетерева токовали вяло, а в некоторые утра и вовсе не были слышны. Лишь пару раз по вечерам слышали свист крыльев пролетевших уток, но забереги водоемов были по-прежнему пустынны.

Необычность апрельской весны проявлялась также в резкой смене и значительной амплитуде дневных и ночных температур. Это привело к тому, что в лесостепи на полях и перелесках снег уходил быстро и без большой воды, оголяя землю, подсушивая дороги и верхний слой почвы. Низины не отшумели временными водотоками и не заполнялись обильно талыми водами. В тайге и в подтаежных лесах, напротив, весна ощущалась весьма отдаленно. Снег сходил медленно и мало, что там выдавало её бурную поступь. Вот только зайцы-беляки, опьяненные любовью, почти не отличались от мартовских котов. Они проявляли чудеса беспечности, напрочь теряя привычную для них сторожкость и скрытность.

г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (11)
Новосибирск
29384
Зайцы совсем страх потеряли)))Ну и фото видео техники у вас)))
1
Новосибирск
24601
Фото отличные! 5+
0
г. Красноярск
2878
Leon198754, Леонид спасибо! Сами были удивлены безмерно, пара сидела прямо у дороги в 10-15 м. Потом чуть отбежали, пытались подойти, но снег талый выше колена. Отсняли как получилось.
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
Отличный фото отчет! 5+
0
АКАДЕМ ГОРОДОК
16
ХОРОШИЙ видеоОТЧЁТ . Побольше таких снимков О нашей природе ! Есть ещё живность в наших лесах ! К Л А С С !
0
Россия
1627
Хороший отчетец и классные фотки!
Спасибо!
0
181
Как всегда! Благодарю!
0
Новосибирск
8715
Как всегда, выше всяких похвал! Спасибо!
0
г. Когалым
63
Да поддержу всех вышесказавших отлично 5+
0
Алтай
522
Как всегда на высоте!
0
5672
хорошо
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх