Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Поездка в Устьянье. Часть2

Проехали около 60 км, как произошло очень неприятное происшествие - на снегоходе порвался ремень вариатора. Запасного  ремня не оказалось. Водитель, чертыхаясь, перекопал все содержимое ящика с инструментами и запчастями приговаривая, что был же ремень, БЫЛ!  (уже после выяснилось, что ночью в гараж зашел племянник хозяина дома и забрал себе ремень вариатора). Пришлось нам ждать у моря погоды. 

Кругом белое безмолвие, тут бы сидеть и, созерцая эту красоту, медитировать. 

Связь работает с перебоями, водителю снегохода кое-как удалось дозвониться до Тумата. (У нас МТС, Мегафон, а здесь Билайн)

Уже близится ночь, а помощи пока еще нет. Самое плохое то, что с нами едет подросток - школьница. мороз начинает пробирать.

Когда стало темно, когда замерзли камеры, разожгли костер и дожидались помощи. Помощь приехала глубокой ночью.

Село Тумат. По преданиям туматов с долины Туймаады изгнал Омогой Баай, победив их. Особое воинственное племя тумат проиграв в войне с Омогоем, перекочевало на север.  Традиционное занятие местных жителей это охота и рыболовства, разводят оленей и занимаются сбором мамонтовых костей.

Утром - экскурсия по селу. Вот, туматчанин мастерит деревянные нарты для снегохода. На полозья для лучшего скольжения крепят полосы пластика.

С оператором в поисках красивых пейзажей и кадров идем за поселок. И тут, к нашему восторгу, из за пригорка выезжает собачья упряжка. 

Увидев незнакомых людей с видеокамерой, он пытается объехать нас, но мы останавливаем его. Знакомимся: Вадим, рыбак. Приглашает нас на проверку сетей.

Лед на реке почти двухметровой толщины. Рыбакам приходится долбить лед такой толщины пешней. Ледовое крошево Вадим вычерпывает самодельным сачком.

Оператор в надежде снять кадры улова стоит с камерой у проруби. Но, увы, ах! Сети пустые. Ни одной рыбешки.

Вадим садится передохнуть, закуривает и начинает свой рассказ: "Я, можно сказать, последний каюр Устьянья. Было у меня 8 ездовых собак. В прошлом году я внезапно заболел. Говорят при смерти был. Увезли в Чокурдах санрейсом. Врачи развели руками - не жилец. А я на ноги встал, выкарабкался. Врачи в недоумении. А в Тумате в это время один за другим умерли мои лучшие собаки. Старики говорят, что они мою смерть приняли..." рассказывает Вадим, поглаживая своих верных помощников. 

на следующий день едем в тундру.

Делаем кратковременную остановку. Климентий объясняет, что Это - край леса. 

Впереди расстилается необъятный простор тундры.

По дороге останавливамся и проверяем ловушки - паас. Для нас, горожан, это экзотика, а для Климентия - проза жизни. Рассказывает, что эти ловушки в начале прошлого века Выходит больше века.поставил его дед. В уме начинаю лихорадочно считать сколько лет простоял этот паас. 

Ловушки паас устанавливаются строго по направлению север-юг, с тем, чтобы не замело снегом во время пурги.

Подъезжая к о второй ловушке, Климентий привстает на Буране, вглядывается и оборачивается к нам "Есть песец!"

Как говорится, война войной, но обед по распорядку - по дороге перекусываем строганиной.

От жирной, тающей во рту строганины становится теплее.

Приближаемся к базе охотника. Небо и земля слились, не разберешь где небо, где тундра. И тут, вдруг я вижу бегущую по небу лошадь! Протираю глаза, нет, не видение и не глюк - по небу бежит лошадь. Неужели божество  Джесегей, покровитель лошадей и рогатого скота сопровождает нас?

Когда мы приехали на базу, нас поджидала лошадь якутской породы. Откуда в тундре лошадь? По рассказу Климентия, промысловика, дело было так: "В пургу это было. Слышу, шебуршит кто-то, трется о стену избушки. Думаю, умка-белый медведь пожаловал. Когда утихла пурга, выглянул - а там лошадь стоит! Я тоже вначале подумал, что мне мерещится. Но это была живая лошадь. какими ветрами его занесло сюда? не знаю. Но она уже лет десять живет рядом. Когда услышит шум Бурана, прибегает. В пургу прячется от ветра здесь.  Вот так и живем. Летом иногда запрягаю." А то, что мне показалось, что по небу бежит лошадь, объяснил просто - мы спускались в лощину, а лошадь бе бежала по пригорку))

После обеда едем дальше, проверять остальные паасы. И тут видим - из под ловушки торчит изъеденная нога песца. "Каннибал побывал" - сплевывает Климентий.

Дальше еще хуже, остались только рожки да ножки. Оказывается это не единичное явление. Поэтому ловушки проверяют день через два. 

Вынув останки песца, Климентий тщательно очищает логово бревна и стругает рыбу-приманку.

«пасти» устанавливаются на «ногах». Такие самоловы в условиях Заполярья могут прослужить десятки лет и передаваться отцами к сыновьям.

"Степан, ты стоишь на берегу Ледовитого" смеется Климентий.

Едем домой. Из 30 пастей взяли 19 целых песцов, на шести побывал песец-каннибал. "Вы принесли с собой Байаная" довольно произносит Климентий.

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (16)
Бурятия, пора таежного подснежника
0
Хори-туматы?
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
За сколько сейчас песца принимают и принимают ли,если даже лисица обесценилась? Скорее всего используют для пошива северной одежды. У нас разводили песцов даже частники на Байкале(кормили рыбой), сейчас нет-значит невыгодно,а торгашей не проведешь.
0
Якутск
8958
Борявый, обработанного песца принимают за четыре тысячи. Климентий говорит, что за сезон добывает только 100 песцов, потому что столько шкурок может обработать его жена. Если бы как раньше были пушные цехи, то он мог бы добывать до полутора тысяч песцов в сезон.
0
Якутск
8958
Борявый, да, хори-туматы
0
Палан
44
Отлично+555
Песцов унас вроде не принимают
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
сахатый, интересно,я-хори-тумат из рода галзууд(бешеные). Надо ДНК сравнить)))
0
Якутск
8958
0
Якутск
8958
Борявый, я - прямой потомок Омогой баайа))) Выходит мы - антагонисты? :))
0
Новосибирск
24613
Хорошее путешествие.
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
Интересный отчёт!А охотники,так и пользуются "пастью" на песца.как и сотни лет назад.Нет у них наверное современных капканов?-да и зачем,если ловушки передаются из поколения в поколение.
0
Якутск
8958
SIBTRAPPER, капканы нынче - низззяяяя!!!!!! Негуманно. Дядя Сэм рассердится и примет санкции(((
Капканы заметет в пургу, а пасти видно издалека.
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
конёк просто прелесть-как из мультика!
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
Отличный отчет++++,тоже хочу к Вам на рыбалку.Кстати к кому можно обратится по рыбачить в Ваших краях?На следующий год планируем с товарищем.
0
Якутск
8958
Казах., когда планируешь? Могу посодействовать.
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
Планируем к осени, октябрь- ноябрь,если все нормально будет.Прошлый год были на Ахтубе, этот год планируем в Ваши края.
0
Якутск
8958
Казах., на какую рыбу? В это время у нас вовсю идет Мунгха - подледное неводование карася. Подледная рыбалка в Оймяконе интересует? На сига, гольца - топь-рыбу?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх