Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Поездка к охотнику-любителю Семену Петухову. Нам, местность Улуу Сысыы

Надоел этот сумрачный от тумана город. Душа рвется на простор. Решено - еду к старому другу, в тайгу!

1. Когда мы выезжали изЯкутска, был сильный туман.

2. Но как только вырвались из пелены смога города, картина резко изменилась

3. У шаман-дерева, как положено, покормили огонь: «…Чтобы перед нами была ровная, чистая дорога»

4. Было очень радостно после серого, давящего тумана обозревать залитые солнцем аласы.

5. А вот и цель нашей поездки – алас Улуу Сысыы.

6. Первой нас встретила собака.

7. Герой нашей будущей передачи – охотник-любитель Семен Петухов.

8. На утро следующего дня

9. На улице -50.

10. Несмотря на жесточайший холод, в тайге тумана нет.

11. Занималась утренняя заря…

12. Семен Петухов.

13. Навстречу солнцу…

14. Здесь будем ставить металлическую мордушку на ондатру

15. Лунка должна быть чуть шире диаметра мордушки

16. Вот и поставили…

17. На обратной дороге из ловушки вынули лису.

18. Вот мы и дома

19. Угощу я вас вкусной лепешкой

20 Настрогаю хаса (сало коня)

P.S. Доханя, это мясо тех самых "сдыхающих от голода" якутских коней.

21. Пора и шубку скинуть...

22. После ошкуривания, по обычаю, в пасть лисы или соболя кладут хлеб с маслом: Чтобы почаще к нам заглядывала за вкусным угощеньем

Верный друг охотника

Ох, холодно… когда же обратно?

Ошкуривание соболя

Избушка Семена

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (35)
г. Барнаул
4598
Да уж! Настоящий охотник-не комнатный как некоторые,которым -20 холодно!
0
Новосибирск
2
Жесть. Если это охотник-любитель, то, как же тогда живет охотник профессионал там?
0
Новосибирск
24613
Интересно!
0
Россия
1627
Коротко, доступно, красивые фотографии!
+100
Тоже хочу в Тайгу...
Не пускают.(((
0
Новосибирск
29446
kolchan1, +100000
1
сибирь
0
Хозяина сразу видно ,что хозяин , поскотина огорожена добротно . сюда волки не полезут. , потому как нет у такого человека разгильдяйства , видно по фото , и кони всегда накормлены и сыты, потому и мясо такое. Молодец мужик .
0
Новосибирск
106
Степан, не то ли это знаменитое Улуу Сысыы, где горстка красноармейцев в самые лютые морозы выдержала осаду и несколько штурмов белогвардейцев? Амгинский улус?
0
Якутск
8958
Якут, на этот раз ты ошибся: алас, где бойцы Строда отбивались от белогвардейцев генерала Пепеляева, называется Сасыл Сысыы, то есть Лисья поляна
0
Якутск
8958
доханя, еще раз советую просмотреть мой блог: https://www.hunting.ru/blogs/view/65645/
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
Сахатый,отличные снимки.У нас в Казахстане "Настрогаю хаса (сало коня)"называется казы.
Если в сильный мороз покушать казы (сало коня)то ни когда не замерзнешь.
То же хочу в Тайгууууууууу.+1000000
0
Новосибирск
106
Однако, забывать начал... пора ехать домой освежить память:))
0
Якутск
8958
Казах., ракмет
0
Станция Акчурла
10239
Впечатлило хасо, интересно в каком месте у коня такая прослойка ))
0
Якутск
8958
СКИф, хаса - брюшной жир. Он на фото снизу выглядывает А сверху - это ребро коня
0
Ханты-Мансийск
34
Красиво однако!
0
Новосибирск
798
$TA$krutoj, я тоже хочу))) надо вместе собраться и рвануть
0
Россия
1627
Alexmc2112, да я бы с удовольствием...
В прошлом году сам подкачал, в этом - товарищ...
Зато помню позапрошлый год, красоту Тайги и котлетки из лосятины!
Эх!)))
0
Новосибирск
798
Если честно Стас я не был в тайге, но по многим рассказам представляю что это кайф)))). так что надо ехать)))
0
Россия
1627
Алексей, мне бы еще на медведя (давно зовут) и считай 20 лет прожил не зря...)))))))
0
Ханты-Мансийск
34
Alexmc2112, "да хороша в тайге, она ж кормит и одевает, сунул ногу в болото вот тебе и пол штанов, увидел медведя вот тебе и полные штаны"..... Как речь про тайгу завели сразу вспомнился этот монолог Д. Соколова (КВН Уральские пельмени)
0
Якутск
8958
В тему: Дело было зимой в тайге. Бригада лесорубов по случаю окончания вырубки участка закатила сабантуйчик, который хоть изначально и не планировался, но грозил перерасти в великую пьянку, а на следующий день нужно было передислоцироваться на следующий участок, на расстояние около 5 км.
Так вот. Вечер близок, темнеет, водитель тягача - мужик здоровый и, в принципе, трезвый. Поскольку все было собрано и уложено, то он прикинул, что если прицепить вагончик к тягачу, не отвлекая коллектив от празднества, то можно сэкономить время. Цепляет он тросами вагончик, блокирует дверь на случай, чтобы кто-нибудь не вышел покурить в процессе перемещения, заводит тягач, трогает - и вперед, изредка поглядывая в зеркало заднего вида на чьи-то руки, машущие ему из окошка, воспринимая это как команду "быстрей!".
Приезжает на предполагаемое место, глушит дизель, подходит к вагончику. Песен уже не слышно, только стоны и тихий мат. Открывает дверь… На него ненавидящими глазами смотрят абсолютно трезвые мужики, смахивая пот и сплевывая сквозь зубы.
Оказывается, в момент, когда тягач сдвинул с места вагон, примерзшее дно оторвалось, и мужики 5 км бежали по снегу внутри вагончика.
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
ЗДОРОВО!!!!!А рассказ про мужиков бежавших 5 км, очень развеселил!)))))) ЯКУТИЯ-шибко места красивые!!!И люди интересные!!!Мой дядька на якутке женат был,пока в Якутии учился нашёл себе невесту.
0
Якутск
8958
SIBTRAPPER, интересно, с какого улуса (района) она? А так, стоит поговорить с незнакомым якутом, через полчаса беседы признаем, что мы дальние родственники )))
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
сахатый, с Усть-майского улуса вроде.Отца её звали- Кирилин Егор Мефодьевич, работал в милиции,если ничего не путаю.Если он жив,ему должно быть далеко за 70 лет,его дочери Наталье-за 50 лет.Ну а моей сестре двоюродной в этом году 35.
0
Новосибирск
106
SIBTRAPPER, землячка, однако:)) Я с Усть-Маи:))
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
Якут,Земля круглая))).Анатольевич,а Вы давно оттуда в Новосиб переехали?
0
Новосибирск
106
SIBTRAPPER, в Новосибе с 2000 года живу...
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
Якут,ностальгия не мучает?Я в Кемерово с 2005,но никак не могу к городу привыкнуть.Тянет туда где начал свою трудовую деятельность-всё познаётся в сравнении.Как-то смотрел канал"Моя планета" фильм был о Якутии.Рассказывалось о национальном природном парке "Ленские столбы"и женщина у которой брали интервью,сказала,что на берегу Лены найдена стоянка древних людей,возраст которой может быть 1 миллион лет.Получается просторы нашей необъятной Родины давно уже обжиты!А у якутов есть легенды о драконах? У каждого народа есть предания об этих огнедышащих ящерах наделённых разумом.значит они действительно существовали,или(и) существуют.Читал у Сидорова,что рептилоиды-негуманоидная раса,от которой у человечества Земли все проблемы.Хотите верьте,хотите нет.Но все предания и легенды-это отражение родовой памяти народов.
0
Новосибирск
106
SIBTRAPPER, не, не мучает. Сибирь то же интересное место.
Если честно, то никогда не встречал в якутских мифах драконов или что-либо на них похожее. Верования якутов очень схожи с другими северными народами, которые делили мир на Верхний мир населен добрыми духами – айыы, которые покровительствуют людям на земле. Средний мир якутской мифологии – это земля, которая представляется плоской и круглой, но пересеченной высокими горами и изрезанной многоводными реками. Средний мир населен людьми: саха, тунгусами и другими народами. И Нижний мир. Это темная страна с ущербными солнцем и луной, мрачным небом, болотистой поверхностью, колючими деревьями и травой. Нижний мир населен одноглазыми и однорукими злыми существами абаасы.
А все мифы это - Олонхо. Это героический эпос. Там из чудовищ разве что трехголовая птица ёксёкю с железными перьями присутствует. Почитай и появиться представление о них.
А вообще не меня спрашивать нужно, а Степана (Сохатый), он настоящий якут и к тому же журналист, а они, как известно, все знают
0
Якутск
8958
Якут, правильно будет САХАтый, что означает стань якутом Самоназвание моего народа - САХА. Насчет дракона в мифологии саха, если админ не будет против, как нибудь размещу в своем блоге. А так, дракон существует в нашей мифологии и зовут его луо-кыыл
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
сахатый,очень интересно,хоть чуть-чуть приоткрыть дверь в прошлое.Заглянуть туда хоть самым краешком глаза.Я уже для себя много интересной информации "нарыл"о нашей РОДИНЕ,о происхождении народов,верований и легенд,откуда берутся те,или иные названия на местности.И большая часть информации не согласуется с общепринятыми стереотипами.
0
Новосибирск
106
SIBTRAPPER, а не стыкуется потому, что 99,9 народа просто не задумывается и не интересуется почему и откуда названия рек и озер, селений и грив. Откуда сказочные и мифические персонажи. Где-то, что-то услышали и все... Вот почему, например, река Айзас так именно называется кто знает? Да почти никто, а между тем все просто, перевод с кетского - Кедорая река, где Ай - «кедр» и сес - «река».
0
Челябинск.
24
Сахатый. Большое уважение за познавательную информацию,особенно в сковородке. В общем все отлично.КРАСОТА (суровая).)))
0
Майский
19
Круто! Настоящий охотник
0
Якутск
8958
Ну, что? Желающие приехать к нам на охоту есть? Могу устроить охоту на лося. Суперэкстрим, ночевки в палатках, езда на снегоходах.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх