Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Улахан мунха. Сатагай, Амгинский улус

Как только озера покроются достаточно крепким льдом, способным выдержать большое количество людей, наступает пора мунгха. И стар и млад с удовольствием принимают  участие в этом увлекательном виде рыбалки.  И мы не остались в стороне - наша съемочная группа едет в Сатагай Амгинского района, куда нас пригласили  принять участие в большой зимней рыбалке неводом.

Алгысчыт, отличник культуры Республики Саха (Якутия) Прокопий Прокопьевич  Васильев  проводит обряд благословения всех участников мунха и просит Духа озера послать богатый улов карасей.

Распорядители – «генералы мунха».  Их распоряжения – закон.

Подготовка к спуску мунха

Загонщики. Их задача – отогнать карася от мелководья к центру, к месту, где пройдет невод.

«Бурлаки» - тягловая сила.

Ныне проруби выпиливают бензопилой

Но старая, добрая пешня все равно в цене

Проталкивать сквозь тину озера ютюмях дело тяжелое. Ютюмях - шест для прогонки невода.

Настал волнительный момент – вытаскивание невода.

В ожидании

Пробуем подводную камеру. Увы, видимость нулевая.

Невод на глазах покрывается льдом

Зато складывать легче

А вот и первый улов!

Когда на ячеях крыльев показываются первые запутавшиеся караси, распорядители подзадоривают сгрудившихся в ожидании рыбаков:  «Кричите «Ууу!»,  передовые караси – бэриэтчик показались!» Рыбаки упоенно гудят, в надежде на богатый улов.  Вот подошла мотня… И… вода буквально «закипела»!

Золотой карась

Есть улов, все приободрились, главное теперь не порвать невод, или не зацепить его, не упустить рыбу. Специальными сачками вычерпывают карасей и раскидывают  улов на расчищенный от снега лед, чтобы караси быстрее промерзли.

На неводовании принимают участие и дети. Общая любимица рыбаков шестилетняя Диана. «Она с четырех лет с отцом принимает участие в мунха» -  с любовью рассказывают рыбаки.  

А это гость из Таатты

Кех Боллох Тойон благосклонен!

Есть улов! Пора готовить тару))

Красота!

Как на подбор!

Начинает темнеть, но дна мотни еще не видать

Пока не стемнело, надо успеть затарить

Дружная команда детского сада. Караси будут подспорьем в меню детей.

Участие принимают, как правило, семейными кланами.

Как правило, добычу дома поделят между всеми членами семейных кланов. достанется и одиноким матерям, и немощным старикам.

Участие приняли всего 79 человек.

Помощники распорядителей мунха пересчитывают мешки с рыбой:  «80 мешков!»  Главный распорядитель выносит решение «Каждому участнику по мешку, оставшийся мешок отдаем владельцам неводов».  Уставшие, но довольные  и  радостные, участники Атыыр мунха разъезжаются по домам.

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (13)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Интересный,познавательный отчёт .
0
Новосибирск
17054
Вроде всё обычно, но на самом деле всё очень необычно.
Хороший фотоотчет.
0
Новосибирск
24607
Хороший отчет!
0
Ну класс. В былые времена на моей родине на озере что то подобное было, весной. Только ловля гоном, сачком. а в последние года карась что то поуменьшился.
0
г. Барнаул
4598
Интересная рыбалка! Хорошая традиция! Не лёгкий труд!
0
5672
интересно
0
Новосибирская область Тогучинский район
3092
Сахатый, на сколько мне известно, то такие рыбалки проводят на одном озере раз в несколько лет. Потом озеро отдыхает и карась подрастает. Верно ли это?
0
Якутск
8958
Арбалет, после неводования озеру дают "отдохнуть№ три года. За соблюдением запрета на неводование в данном озере следят ревностно. Также, в озерах, где рыба "худая", проводят зарыбление - то есть запускают туда карасей из других озер. На озерах, где неводят, категорически запрещено устраивать водопой животных.
0
Омск
1656
Круто! Сам рыбак заядлый, поучаствовал бы с удовольствием при случае. Караси - это альфа и омега нашей сибирской рыбалки! Мои поздравления с классным уловом!
0
Якутск
8958
Mischa, приезжай в марте на куйуур.https://www.hunting.ru/blogs/view/65471/
0
Омск
1656
сахатый, Вот спасибо! Посмотрим как жисть сложится к тому моменту. Спасибо за ссылку, никогда не слышал о таком способе ловли. Мы в марте ловим малость по другому, сверлим две лунки , между ними желоб и гоним водицу лопатами. Карась лезет на кислород, а мы его лопатами вышвыриваем на лед. Тоже пропотеешь как мыш пока порыбачишь. Здорово и очень интересно, пиши дальше! Особенно жду окончание охоты на волка.
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
Отличная рыбалка!Красивые фотографии,Труд все перетрут!
0
Майский
19
Интересно а на реке так рыбачат? Зимой?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх