Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ну наконец-то!!!!!!

7 января.

Выезжал на охоту 7 и 8 числа сего года. Седьмого числа встал пораньше и отец завез меня к озеру Мостовому, где я и вышел у ближайшей лесопосадки. Отец поехал дальше на рыбалку, а я передвигая лыжи начал свой путь навстречу к охотничьей удаче. Но удача думала по другому... Ветер, который слегка дул с утра, начал разыгрываться с большей силой, что непосредственно вызвало поземку. А при поземке в поле не очень то поохотишься.

Но все же мне удалось отыскать заячий след и начать тропление. Пройдя по лесопосадке, я заметил, что по заячьему следу прошел лисий. Решил немного подождать и свернул к другой посадке. Там я тоже обнаружил следы зайца, но они то прерывались, то появлялись вновь. Меня начала раздражать поземка и я отправился к колку, где было потише и следы были бы видны как на ладони. Но дойдя до колка, я не только не увидел свежих следов, я не увидел их вообще.

Я прошел еще около 300 метров по кромке леса, но следов так и не обнаружил.

Решил сделать круг и выйти потом к самому первому зайцу. Прошел через заброшенное кладбище, где раньше всегда водились русаки, но ничего так и не нашел.

Перешел поле и вышел на середину посадки, куда зашел первый заяц. Посмотрел, перехода дальше нет, поправил ружье и потихоньку отправился навстречу следу зайца, решив таким образом застать его врасплох.

Но заяц оказался хоть и молодым, но увидел меня раньше, чем я его. Поэтому когда я его заметил, он несся во всю свою заячью прыть по своему входному следу. Тогда я пожалел, что двинулся один на охоту. Были бы хотя бы вдвоем, результат был бы лучше.

Ну да ладно.

Отправился я к озеру, возле которого был заброшенный сад. Дойдя до сада, сразу обнаружил свежий след, но заяц сделал скидку в такие заросли, что там его даже взрывчаткой не спугнуть было. Ладно, бросил этот след и пошел в другую часть сада. Пройдя метров так 100-150 нашел свежие следы и погрызы на ветках яблони. Побродил туда-сюда, нашел выходной след и отправился по нему. Вот заяц сделал сдвойку и скидку в кустарник. Кустарник хоть и невысокий, но густоватый. Пока я стоял и вертел головой, смотря с какой стороны подлезть туда, заяц выскочил метрах в 60 на надув и собирался сбежать. Быстро вскинув ружье, не видя кустов и деревьев, я сделал три средней прицельности выстрела. Оно и понятно, я поторопился, потому что заяц мог скрыться в любую секунду...

К сожалению, выстрелы не принесли трофея и я уставший, не имея сил продолжать гонку пошел к машине, которая стояла около двух километров от меня на трассе...

8 января.

После вчерашней охоты, я думал что с непривычки не смогу встать с дивана на котором спал. Но, нет, ноги и руки как не странно не болели. Я выглянул в окно около 10 часов утра. Чистое небо, еле видный небольшой ветерок сразу погнали меня на улицу, дабы проверить наличие снега выпавшего ночью. Снега выпало немного, но он прекрасно закрыл старые следы, оставляя только свежие. Сразу было принято решение: отец на рыбалку, я на охоту. Опять Александр Петрович завез меня километров на 10 от деревни и увидев возле дороги свежий следок, остановил машину, пожелал счастливой охоты и укатил дальше.

Я быстро зарядил МЦ, встал на лыжи и начал преследовать косого. Заяц прилично натропил и после кормежки деловито поскакал к колку. Возле колка он еще покормился на поле и прыгнул в лес. Начав преследование в лесу я сделал печальный вывод: колок был так сильно завален деревьями и ветками, что увидеть через них зайца не было никакой возможности. Я все-таки прошел по следу до середины, но что и следовало ожидать, заяц поднялся невидимкой и оставив о себе только гонный след, исчез в ближайших ракитах.

Настроение мое упало. Я прошел еще около 2-3 километров, но так и не встретил следов зайцев. Делать было нечего и я повернул к дому. Перейдя трассу я встал на след снегохода и по нему, как по асфальту заскользил ближе к деревне. По дороге мне встречались только лисьи следы, которых было множество.

Так я дошел до поворота на другое село и перейдя опять -таки трассу направил свои лыжи к тополевой защитке, собираясь ее перейти. Тут мое внимание привлекли чьи то следы возле яблонь, которые росли по краю. Подошел ближе и с удовольствием обнаружил свежий заячий малик. Было видно, что заяц кормился свисающими веточками яблонь. Я начал искать выходной след и обнаружил его уже через пару минут. Это было странно, но след вел прямо к столбу, который стоял у дороги, по которой почти непрерывно проезжали машины. Вытягивая шею, как суслик, я пытался высмотреть, не уходит ли след через трассу, но так и не заметил его.

Взяв ружье на изготовку я тронулся к столбу. Подошел метров на 15 и о, чудо!!! Из под столба выскакивает зайка и пытается убежать от меня вправо. Я вскинул ружье и понимая, что на таком расстоянии раздолблю его в кашу, стреляю в голову и... мажу. Немного корю себя, целю еще раз и... попадаю!!!! Заяц вертится через голову и остается на месте. Фууууууууууууу!!!!!!!- выдыхаю я. Ура!!!!! Первый в сезоне заяц!!!!! Мимо проезжают машины и некоторые даже сигналят, видимо поздравляя меня с удачей.

Далее идет фотосессия и видео, которое я выложу, но оно немного тупит, потому что телефон замерз.

Потом уже почти возле дома, я поднял в посадке еще одного зайца, отстрелял по нему три раза, но не попал. Ну и Бог с ним!!! Мне и одного хватит. Пришел домой и написал этот отчет. Всем удачи!!!!

Кстати заяц оказался и не русак и не беляк, наверное тумак. Глаза были не белячинные и на спине было немного русой шерсти.

Новосибирск
798
Голосовать
Комментарии (19)
Бийск
76
Молодца!С полем!
0
Новосибирск
24601
С полем!
0
Башкирия город Сибай
6752
С полем!
0
Новосибирск
798
Всем спасибо! Я уже думал, что в мой последний выходной перед работой ничего не получиться. А тут бах и удача!
0
Новосибирск
29384
С полем!!!!Хорошо поохотился!
0
Томск
4485
С удачной охотой! 5+
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
С Полем!!!Хорошо поохотился!Кто ищет тот всегда найдет!
0
г. Барнаул
4598
С полем! Молодец!
0
Новосибирск
798
Спасибо большое мужики!!!! Кстати вот видео с охоты. Извините, что немного виснет, но суть всем ясна будет http://youtu.be/RgmIpA8xwig
0
Новосибирская область Тогучинский район
3092
С полем . Это нормальный беляк.
0
Славгород
728
Молодца,с полем!Арбалет прав,это обычный беляк:-)
0
Новосибирск
798
finek, возможно. я и не спорю сильно))))
0
новосибирск
0
Alexmc2112, посмотрев твоё видео ))) что могу сказать)))первое молодец))) второе дробь чуть выше пошла))) у тебя компинсатор стоит))))) вот если стоит попробуй поста меньше)))) то есть тоньше))) а так молодец)))) это беляк)))
0
новосибирск
0
С полем)))
0
Новосибирск
798
292651985, спасибо. На таком расстоянии стрелять в туловище зайцу не надо, потому что потом замучаешься дробь доставать из мяса. Я стрелял по голове, чтобы не было лишних дробин в тушке. Первым может быть и обвысил, но дело в том, что заяц бежал по глубокому снегу и почти весь проваливался, поэтому стреляя по голове немного обвысил.
0
У меня самый смелый заяц лежал под столбом на Трансибе - сутками грохотали поезда, а он притулился в трех травинках в наскольких метрах от рельс..
0
Новосибирск
798
Слава-киргиз, а этот лежал прямо у дороги, по которой ездили машины через каждые 5 минут. Скорее всего сеголеток, старый заяц думаю так бы не лег
0
Алтайский край
24
С полем!!!! Ребята всякое бывает, мы однажды подняли от столба железной дороги где ходят поезда!!!!
0
Новосибирск
798
Соболь, для меня это первый раз, чтобы заяц так нагло лежал. Обычно они у нас настеганные, но наверное в этом году снегоходчиков меньше, да и зайца побольше. Спасибо!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх