Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на беляка по чернотропу в узёрку

Мои пристрастия в отношении охоты на зайца разошлись с отцом еще в школьные годы. Он предпочитал охоту по чернотропу, хорошо знал места вероятной лежки беляков и часто возвращался с желанной добычей. Я же после пары-тройки раз пустых хождений по лесу почти прекратил ей заниматься, ожидая снега и возможности тропления. Выслеживанию же зайца по следу отдавался с азартом. Помимо большей определенности результата, не меньше увлекал и сам процесс распутывания следов и все, что связано с этим, почти магическим для охотника словом, - "пороша".

Уже значительно позднее, в зрелом возрасте, пожалуй, даже как-то неожиданно для себя вдруг ощутил новую остроту и красоту казалось бы не замысловатой охоты «в узерку». Встречи с побелевшем зайцем на темном фоне прелой, побуревшей листвы, мокрых стволов осин кажутся чем-то малореалистичным, да и сам заяц воспринимается каким-то крупным и необычным, когда катит по лесу снежным комом.

В условиях  подтаежных и южнотаежных лесов с обширными и довольно однообразными заячьими угодьями охота по чернотропу без собаки редко бывает добычливой. Вместе с тем, при знании участков леса с более высокой плотностью заячьего населения, а, главное, намётанности глаза в определении вероятных мест лежки беляков эта охота по привлекательности мало чем уступает троплению, а может в чем-то и превосходит её. Однако охота в целом настолько многопланова и многогранна, что общей может быть лишь её канва. Все остальное, как и душа человека – индивидуально, и каждый выбирает и находит в ней что-то свое.

Охота по зайцу в узёрку – ходовая и строго индивидуальна. Сопоставляя с тем, что уже было ранее её можно, пожалуй, сравнить с охотой на глухаря на листвягах или на лося в часы его утренней кормежки на вырубах или поваленных осинах. Легкий шаг, мягкая одежда, теплая без утреннего заморозка погода - важные и непременные её составляющие. Как и в охоте на лося для зайца лучше погода с ветром или, как говорят промысловики: для зверя, нужна и зверовая погода. Заяц, конечно, не лось, но и к нему в такую погоду подходить проще. Деревья шелестят, перестукиваются ветвями, а то и поскрипывают, приглушая шаги охотника, делая его передвижение по лесу почти бесшумным. Взор  устремлен не под ноги, а вперед и как можно дальше. Он четко фиксирует любые признаки, характеризующие присутствие объекта охоты, или места его вероятной встречи. Для зайца в лесу это поваленные деревья, вершинник, фрагменты небольших участков с крупнотравием. В отличие от тропления, «в узёрку» ход охотника все же более свободный и менее напряженный. Широкий и дальний обзор позволяют в полной мере видеть окружающее и даже наслаждаться тем, что еще дарует уходящая осень. С годами в охоте многое делается уже автоматически, как, скажем, вождение автомобиля на трассе. Все четко, без суеты, при этом голова свободна, мысли как река по равнине, текут ровно и спокойно. Такая вот свобода творческого поиска. Не знаю, может быть, в том числе, и это привлекало отца в «узёрке». Жаль не успел спросить, сам уже поздно ощутил прелесть этой необычной охоты.  

Пока шел и в мыслях воспевал оду чернотропу, боковым зрением замечаю под небольшой валежиной метрах в 40 зайца.  Лежит совершенно открыто. Стреляю!

Вышел на участок чистого березняка, без валежника и кустарников. Для зайцев может и не очень подходящий участок, но в березняке по-своему красиво. К тому же все хорошо просматривается. Слетел рябчик, который уже кормился на одной из этих березок. Хотел начать скрадывание, как вдруг замечаю лежащего зайца. Присмотрелся, точно, вон голова, глаз чернеет бусинкой. Достал фотоаппарат, лежит-то совсем открыто, редкий случай для кадра. Единственное, что смущает так эта самая открытость. Как подходить? Делаю несколько шагов, прикрываясь стволами впереди стоящих деревьев. Чуть сместился в сторону…  Э-эх, это же березовый комель, а как похож-то был! Да, хороший лесок, идти приятно, но зайцев тут скорее всего нет.

Делаю несколько протяженных переходов и оказываюсь у колка с густым и мелким подростом из молодых осинок, берез и кустарников - ивы и черемухи. Ветер шумит в кронах деревьях. Медленно обхожу колок и на краю, в густом подлеске вижу белое пятно. Теперь это уже точно заяц! Можно стрелять, но зверек ведет себя вполне спокойно.  Кажется, заметил, но ветер и его сбивает с толку. При такой погоде, да еще и в густоте он остается на месте. Достаю фотоаппарат и начинаю сближаться, осторожно ступая по мягкой подстилке из слоя листьев, пропитанных влагой многодневных дождей. С ослаблением ветра,  замираю, не делая лишних движений. Удается подойти близко, метров на 10-12, после чего беляк срывается и почти сразу исчезает в переплетениях из веток и травы.

Отойдя от колка, иду вдоль полосы ивняков и березняка. Ветер стихает, прояснивает. Стало подмораживать и шаги нет-нет да отзываются предательским хрустом. Замечаю несколько кормящихся рябчиков, но они начинают перепархивать при звуке моих шагов. Ситуация, кажется, меняется кардинально, красиво, солнечно, но шерстко! С трудом удается добыть пару штук.  

Солнце у горизонта, пора двигаться в сторону едва заметной лесной дороги.

В сумерках все же по ней идти легче. На пути к машине делаю пару кадров уходящего дня. День-то выдался удачный!

P.s. Но и это уже выбранное, не остается на протяжении жизни незыблемым и неизменным. Нередко, пройдя путь от первого чирка или рябчика до охоты на лося, медведя каким-то непонятным образом опять возвращаешься к юношеским охотам на рябчика или зайца. При этом, находя и открывая для себя новые грани, казалось бы, уже пройденной охоты.

«…когда они выцветут, побелеют и сделаются видны издалека. Эта стрельба называется узерк или узерка. Необходимое условие для нее - долгая мокрая осень. В сухую и короткую осень зайцы не успевают выцвести, и нередко выпавший снег застает их в летней серой шкуре»(с) С. Аксаков.

г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (12)
Омск
1656
Спасибо, особое уважение за фотки!
0
Новосибирск
24613
Да, красота! С полем!
0
Горно-Алтайск
19
Приятно читать!
0
Казахстан.Павлодарская обл.
28
Очень интересный отчёт,с послесловием очень даже согласен.
0
5672
супер
0
г. Бийск Алтайский край
11
Никогда не охотился по чернотропу. Прочитал рассказ на одном дыхании. Загорелся сходит на охоту. Отличный отчет!
0
Зональное
0
отличный отчёт))) аж на охоту захотел))) ни разу в узёрку зайца не стрелял))) очень хочется))
0
Новосибирск
112
Шикарно, фото класс!
0
Башкирия город Сибай
6776
Хороший отчет, как будто сам побывал на охоте.
0
Славгород
728
Фотографии шикарные!!!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Очень понравилось.Спасибо за отчёт.С Полем!
0
Новосибирск
11
Хороший отчет и за фото зачет! С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх