Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на уток продолжается.

Все ни как не получалось выбраться на охоту - то работа не дает, то стройка дома. Вчера настроился на охоту, приготовил все с вечера: чучела, манок, АЗК, болотники на всякий случай, фотоаппарат взял. Сегодня встал в 6ч 45мин. вышел на улицу, на градуснике 0 градусов, туман. Выехал в 7ч утра, видимость почти нулевая, ехал на второй скорости, дальше двадцати метров ни чего не видно. Приехал на озерки, туман. Шел на ощупь, зная направление, где находятся озерки. Пока шел, в поле прокурлыкали журавли. Стал подходить к озеркам услышал, как взлетели три кряковые утки с кряканьем в разных местах.

Расставил 11 чучелов, начало морозить, туман по тихоньку стал рассеиваться. Прямо на глазах озерко стало покрываться льдом вдоль берега. Сижу, жду.... Одна кряква крякает и кружит, летает туда-сюда. Жду... Начало светать... В ближайшем лесочке услышал как с шумом поднялась стайка серых куропаток, эхом отозвалось их громкое хлопанье крыльев при взлете и чириканье. Жду... Мороз крепчает, ноги начинают мерзнуть. Чтобы не окоченеть начинаю сжимать и разжимать пальцы на руках и ногах.

Разрезает воздух крыльями кряковая и падает в траву не далеко от меня. Туман уже почти рассеялся. Привстаю с походного стульчика, но кряковую не видно, она начинает крякать. Тут же на воду садятся четыре чирка рядом с чучелами. Выцеливаю мужду двух и стреляю. Один чирок остается подранком на воде. Взлетает кряковая и налетает на меня, но подранок начинает уплывать в траву, замечаю краем глаза, как он уплывает в траву. Решаю стрелять не крякву, а подранка чирка.

Неделю назад попал почти в такую же ситуацию, когда подранил одного чирка, решил стрелять в другого, в результате подранок уплыл, второго чирка упустил. Сильно расстроился, был мороз -3 градуса, долго лазил в АЗК по траве, ломая перед собой лед прикладом ружья, но так и не нашел подранка. К обеду когда немного потеплело, взял свою спаниельку, но она быстро замерзла и мы уехали ни с чем. Поэтому решил добирать подранка, чем стрелять по крякве. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

Стреляю... Дробью осыпало, одна голова над водой - плывет. Выцеливаю в голову и стреляю еще раз - уходит почти в траву. Третий выстрел не оставляет ей шансов. Ура! Есть еще один осенний трофей. Настроение поднялось. Просидел до девяти, нет утки. Замерз как цуцик. Решаю ехать на другие озерки....

Солнышко начало пригревать. Подъехал к другим озеркам. Трава в инее, шуршит. Подхожу медленно и осторожно. Чувствую что есть утка. Приподнимаюсь над кустарником. Замечаю рябь на воде. Точно утка есть. Смотрю плывет одна, выцеливаю и стреляю, дробь легла кучно, опять подранок, голову поднимает. Тут взлетают селезень красавец в брачном оперении с уткой. Хотел стрелять в селезня, но ружье автоматически начало выцеливать подранка, который и был удачно добыт. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. А в душе-то кошки скребут - надо было бы по красавцу селезню стрелять.Но....зато без подранков, а то опять бы переживал.

В итоге взял уточку чирка-свистунка ( жирная, как кусок сала. И как только летает?) и уточку свиязи.

Башкирия город Сибай
6752
Голосовать
Комментарии (7)
Новосибирск
1802
С полем.
0
Новосибирск
24601
С Полем!
0
Башкирия город Сибай
6752
Спасибо!
0
С полем!!!
0
21186
Молодец, с полем!!!
0
Томск
4485
С полем, я в это время был в Москве вернулся только сегодня утром, похоже погода у вас такая же как и в Москве т. е. тепло.
0
Башкирия город Сибай
6752
Catcher Спасибо! Сегодня было +20.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх