Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В надежде на "северную"...

И как угадать нашу погоду?

Разгорающиеся страсти по поводу последних событий с полей, бесконечные разговоры, отчеты, фотографии, обсуждения на форуме и многое другое - все это очень сильно подорвало мою и так неустойчивую "охотничью психику" и я сорвался!!!

Не остановили меня ни сложившиеся трудности в универе, ни проблемы с финансами - благо много верных друзей, которые выручат в любую минуту...

Выезжая из Омска около 20:00 невольно поглядываю на градусник вокзала и замечаю стремительно "падающую" температуру - на тот момент она была уже +4 по Цельсию.

Но уже ближе к Родине - в Татарске удивляюсь моментальному похолоданию: -4 по Цельсию!

Начинаю задумываться о предстоящей охоте на северную и каждый раз прокручиваю в голове, что есть лишь одна надежда - надежда на удачу.

По приезду домой с сожалением узнаю, что мои озера уже как 3 дня в ледовом плену и ближайший прогноз ничем порадовать тоже не может...

Переубедить меня было всегда сложно и этот раз не был исключением: уже в 06:00 12.10.13 я сижу на кухне и пью крепкий кофе...

На улице около -10 и я уже решил, что в озеро лезть бесполезно - нужно идти до перелета, за одно и собаку выгуляю - давно она на меня косо смотрит.)))

Выдвигаемся в полной темноте, без машины - цель найти утку уже не главная, на тот момент для меня более важным было провести как можно больше времени на открытом свежем морозном воздухе - чего мне так не хватало в городе.

Морозный воздух, загорающаяся зорька, крики гусей, идущих косяками где-то в стратосфере и шелест сухой травы под ногами - что еще нужно страннику, вернувшемуся домой?!

Но все же вид замерзших озер угнетал и я, пройдя уже около 8-ми километров по полям и болотам, плавно переключаюсь на "добычу" ворон и других им подобных.

Тайга с не меньшим азартом бегала за сбитыми воронами и я даже забыл про ту самую "северную".

В 12:00 по приходу домой наблюдаю как на озере прямо на середине в большой полынье скопилось около 3-х сотен уток,которые периодически поднимаются табунками и, сделав круг, снова падают на воду.

Гув-гув-гув-гув и прямо над моей головой через двор пролетают 5 лебедей, кружат над озером и, не долетая метров 100 до полыньи с утвой, под треск льда садятся...

Потеплело. Поднялся западный ветер и полынья, захватывая языками волн кромки льда, прямо на глазах стала расширятся!

Быт он и есть быт! Вторая половина дня для меня была загруженной: вся работа по хозяйству, которая скопилась за 3 недели моего отсутствия дома просто шокировала, но и отец в гипсе мало чем мог помочь...

"Глаза бояться...", но еще и поглядывают время от времени на озеро, где картина меняется в геометрической прогрессии!!!

Да еще и Саня (Alex004) позвонил и еще больше раззадорил меня своей неплохой утрянкой на Северном озере, где льда было гораздо меньше, чем на моем...

Стало темнеть и я, понимая, что если даже вечерка сегодня не удасться, то хотя бы будет разведанное место, быстро хватаю ружье, патроны, загружаю лодку и мчусь на озеро!

Пробив метров 100 ледового плена на своей шестиклинке, скрадываю лысух, которые виднеются за дальним камышом.

Первый выстрел и тут началось!!!

Табунки утвы стали налетать со всех сторон. Сильная волна, подкидывающая лодку, не давала сделать точный выстрел, дуплеты, сумерки, подранки - наверное все перемешалось в тот вечер, но итог был и это тоже результат!

Одна шилка и две очень жирные "северные лысухи":

Воскресное утро 13.10.13. Понимаю, что это уже скорее всего "крайняя охота" на водоплавающую, и после вчерашней разведки она скорее всего состоится.

В темпе допиваю кофе и выдвигаюсь!

Пол мешка чучелов, пара подсадух, ружье, патроны и не очень хорошее внутреннее состояние после вчерашнего похода в клуб - все это гружу в лодку и удивляюсь, что вчерашний пробитый проход опять затянуло льдом...

Сильный ветер, моросящий дождь - самая погода для охоты!!!

На месте, в темноте, еще не успев выкинуть последнюю подсадуху, "коронным" выстрелом сбиваю лысуху, которая зависла над лодкой - начало есть!

А дальше все было красиво!!!

Отличная работа подсадух, правильно выставленные чучела, удобное место и гоглики как подкошенные падали практически к ногам!

Охота состоялась и удача в этот раз была на моей стороне!!!

Ради такого можно сутками сидеть под дождем и холодным ветром...

Всем удачи на предстоящих охотах!

Ни пуха!!!

Россия
1627
Голосовать
Комментарии (35)
Омск
1656
С полем, земляк! Утву сам готовил или мама/подруга /жена?
0
Россия
1627
Mischa, спасибо!
Могу и сам, но только на природе, а дома любимая мамуля заботится!)))
Потом еще отдельно в контейнер сложит, привезу в общагу - дык чуть до драк не доходит!)))
0
Омск
1656
не, драк не надо. Мы же цивилизованные охотники. Удачи в учебе (я тоже универ заканчивал) и на охоте!
0
Новосибирск
1783
Красивые тушки,с полем.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Молодец! Достойный охотник! С полем!
0
Новосибирск
24529
С Полем!
0
Новосибирск
1379
С полем!!
0
Омский район
60
с полем! судя по сюжету вас там было двое.
0
Россия
1627
dedlechka, lesnik53, Hunter-54, 61natubo, Vovkovih, Урманец, спасибо!
0
Россия
1627
Урманец, а ведь и правда! Но т.к. на шестиклинке вдвоем просто никак, да и друг у меня дилетант, то было решено дать ему ружье и отправить гулять вдоль берега. Кстати, он все-таки своего первого крякаша с берега добыл!
А потом был в роли фотографа...)))
0
Пермь
95
С полем!
0
Россия
1627
ohotnik-AD, спасибо!
0
НОВОСИБИРСК
19555
$TA$krutoj, замечательно. Эх, когда мы были молодыми""".
0
Россия
1627
ТРОФЕЙ, спасибо! Да я и сам понимаю, что сейчас самое время, жизнь в разгаре и так хочется успеть как можно больше, поэтому никогда не сижу на месте, чтоб потом было что вспомнить...)))
0
Башкирия город Сибай
6701
С полем!
0
Россия
1627
Sibay, спасибо!
0
Ханты-Мансийск
34
С полем!
0
Россия
1627
Hanter86, спасибо!
0
Белово
166
С полем!
0
Россия
1627
16071981, спасибо!
0
НСО
210
С полем и с удачным закрытием! У нас вроде тоже неплохо получилось закрыться. По поводу озера - с самого раннего утра и "северное" было практически полностью запечатано, пришлось тоже пробиваться. А напарником кто был?
0
Россия
1627
Alex004, спасибо, Сань! Напарник - это Влад Растегаев, сам не знаю как пристрастил его к этому делу и он же рвется, встает рано!..)))
0
Ханты-Мансийск
34
Мне кажется Омску и Новосибу рановато еще по утке закрываться, у нас еще местная крутится в прошедшие выходные на реке 4 взял с подхода. Сам из Омска, так я в тех краях обыно в последнии выходные октября закрывался.
0
Муравленко
189
С полем!, как мне хочется попасть на утиную охоту, я года раньше жил в Омске поястоянно ездили в Черлакский район на озеро Кызымбый, а щас живу на Ямале и кроме гусинной охоты в весенне осенний период небывает, утка есть но добыть ее тяжелее чем на земле. В субботу поеду на глухоря. Удачи тебе на охоте и в учебе. +5
0
Россия
1627
Stanislavssr, спасибо!
0
Россия
1627
Hanter86, да хоть "местная" там, хоть "северная", а все равно закрываться ПРИХОДИТСЯ, т.к. выезжаю на охоту редко и из другого города, понимая, что в следующий раз уже будет лежать снег...
0
Самый лучший город на земле
2366
Отличный отчет, Стас! С полем! Эх, золотые студенческие года...)))
0
Россия
1627
MIXHUNT, спасибо и тебе удачи!
0
Исилькулец
0
С Полем! Отличный отчет!
0
омск, подмоск)))
2142
Стас, с полем! Сила воли плюс характер, ну и молодой задор!!!
0
Россия
1627
Исилькулец, al-rad, спасибо, мужики!
0
Новокузнецк ( родина Чановский район. НСО )
23
С полем!
0
Россия
1627
юрий79, спасибо!
0
Новокузнецк ( родина Чановский район. НСО )
23
$TA$krutoj, Я сам родом с Чановского района ну вот все на северную ну никак не получается.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх