Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Марал на Реву!

Добыть марала на реву я мечтаю уже 2 года, с того момента как приобрел свое первое ружье ТОЗ-34 12 кал.

До этого я не попадал по времени, то приезжал сильно рано маралы еще так азартно не пели, или у них уже заканчивался гон.

Когда у меня не было своего ружья, участие в охоте я принимал как зритель. Наблюдал как надо подходить к зверю как подманивать с кокой стороны подходить, чтоб тебя он не учуял.

В этом году я начал планировать поездку с середины августа когда же в сентябре лучше ехать на охоту. Так и не определившись с датой я уехал на учебу. Каждую неделю по несколько раз я звонил Анатолию (altai) в деревню узнавая: "Не начался ли гон, не поют ли маралы". Каждый раз мне отвечали: "Гон то начался, а вот почему-то не поют"

И вот 22 сентября раздался звонок на телефоне, это был дядька Толя.

-Марал за пел. Приезжай есть лицензия, если повезет то сможем добыть.

Не долго думая я отпрашиваюсь с учебы на 6 дней, и еду домой на охоту. Дорогой пока ехал с Барнаула до Телецкого озера, в голове крутились разные мысли, о том куда пойдем, как будут петь маралы, и так далее.

24 Сентября в 13.40 приехал домой, снова звонок на телефон. Это был дядька Андрей брат д.Толи, это 2 человек без которых охота бы не состоялась вообще, потому-что кроме них в нашем коллективе в дудку на марала играть ладом не умеет. Я ответил на звонок и он сказал, что к нам присоединятся еще 2 человека. Оказалось это д.Игорь с д.Мишей из БИЙСКА, они выехали и в 17.00 приедут.

В 17.30 мы собрались около машины на которой поедем на охоту. д.Игорь с д.Мишей подъехали как и рассчитывали к 17.00. Вся команда в сборе, нас получилось 6 человек. И вот 17.35 мы поехали на охоту. Пока ехали дорогой сделали 3 остановки слушали вдруг где отзовется на дудку.

И вот вторая остановка пока ехали до кордона примерно по времени 19.30, нам отозвался БЫК по голосу он находился в метрах 500 от дороги. Не долго думая расчехляем ружья Я и д.АНДРЕЙ. Решаем подходить вдвоем не толпой, чтоб не спугнуть. Уходим в лес от дороги метров на 300 д.АНДРЕЙ останавливается и говорит: "Дальше не пойдем, а то ветер в его сторону".

С БЫКОМ перекликались минут 30, решили оставить в покое и придти завтра утром. Возвращаемся обратно к машине постояли послушали Марал не отзывается видать учуял наш запах.

Садимся в машину и едем до кордона, дорогой останавливались еще в одном месте послушать БЫК отозвался далеко на горе.

Приехав на кордон в доме никого не было. Затопили печь и начали располагаться время уже было к 22.00. Немного посидев за столом обсуждая план на утро кто куда пойдет.

Утром подъем в 4.30 пока пьем чай обсуждаем кто куда идет. Решили поделиться на 2 группы, что бы увеличить шансы. Связь поддерживаем по рации.

Я, д.АНДРЕЙ и д.МИША решили идти к маралу к которому подходили вечером. д.ТОЛЯ, д.ИГОРЬ, и д.ВОВА решили сходить не далеко на гору около дома где вчера тоже откликался БЫК.

Утренняя охота не удалась зверь просто не откликался. Может из-за того что погода ночью изменилась.

Также вечером 25 сентября и 26 утром ездили в разные места но МАРАЛ не хотел подходить на дудку

Вечером 26 сентября решили разъехаться по дальше тем же составом, Я, д.АНДРЕЙ, и д.МИША поехали в верх по дороге, вдоль реки и перейти через неё. А д.ТОЛЯ, д.ВОВА, и д.ИГОРЬ поехали вниз по дороге вдоль реки.

Перейдя через речку, переобув болотные сапоги на простые мы пошли в верх в гору. Отойдя на метров 400 решили остановиться послушать, река уже не так сильно шумела. д.АНДРЕЙ начал петь в дудку, но зверь не откликался. Решили пройти еще в верх хотя бы в половину горы и там остановиться до потемок. Вдруг БЫК молча подойдет, что не раз происходило с нами. Вечер был довольно теплым но ветреным и стемнело рано, из-за того что небо было затянуто. Нам так и никто не отозвался пока мы сидели на месте. Спускаясь обратно к реке мы услышали как внизу у реки поет МАРАЛ и идет к нам на встречу. Не много пройдя вниз д.АНДРЕЙ остановился и сказал нам идти вперед а сам будет позади нас. Мы вперед прошли метров 70 и остановились в ожидание, что БЫК выйдет к нам. Но зверь оказался хитрее и обошел нас с другой стороны и его одушило нашим запахом где мы недавно проходил. Марал ушел обратно к маралухам

Итог вечера МАРАЛ подходил но не добыли. Вернувшись обратно на кордон в 23.00. 2 группа уже была дома и также ничего не добыв.

Утром 27 сентября решили вернуться обратно где вчера подходил БЫК но зайти с другой стороны. Вторая группа во главе с д.ТОЛЕЙ тоже решает сходить в другое место под названием "БЕРЛИН".

вернувшись на вчерашнее место где переходили брод, быстро переходим речку и по темноте поднимаемся в гору. Начинает светать д.АНДРЕЙ говорит: "Надо остановить и послушать может где-то не далеко находиться". До восхода солнца остаемся на месте и ждем. Солнце взошло быстро но зверь не отзывался. Пока д.АНДРЕЙ и д.МИША обсуждали по чему зверь не отозвался, Я взял дудку и попробовал сыграть что-то подобное на голос марала, и зверь отозвался выше нас метров 500 там как раз находился косогор. Потом еще пару отзывов и опять тишина. Марал явно не хотел уходить с этой горы но и подходить он не собирался. Решено было Вернуться обратно в дом и вечером зайти на него с 2-х сторон, так сказать окружить. На кого то он должен был выйти.

Вечером состав групп поменялся Я, д.АНДРЕЙ и д.ИГОРЬ решили зайти с другой стороны горы, а д.ТОЛЯ, д.МИША, и д.ВОВА как обычно заходили мы эти два раза. Связь поддерживаем по рации.

Подъем с другой стороны горы был более пологий и явное присутствие МАРАЛА с МАРАЛУХАМИ, чем с той стороны куда мы ходили эти 2 раза. На гору мы поднялись раньше 2-ой группы.

Связавшись по рации им тоже оставалось не далеко. Мы решили попробовать спеть в дудку в друг зверь пойдет от нас и выйдет на вторую группу. Но для нас было не неожиданностью, на этой горе оказалось 2 БЫКА. Один которого мы пытались добыть, и второй которого мы не слышали эти 2 дня. Второй бык оказался азартнее чем первый.

Не долго думая д.АНДРЕЙ решает не ждать 2-ую группу и начинать подманивать второго быка. Время как раз было самое то примерно 18.00. Как обычно мы с д.ИГОРЕМ пошли занимать позиции на краю поляны т.к бык не хотел ждать пока дудка начнет отвечать. Рев МАРАЛА все был ближе, д.АНДРЕЙ начал отходить назад вниз по склону и БЫК почувствовал силу стал быстрее приближаться к нам.

И вот силуэт начал появляться между деревьев. Не прошло и 30 секунд как МАРАЛ появился на поляне, не долго думая я сделал первым выстрел и пуля точно угодила в позвоночник, вторым выстрелом пробило легкое. Зверь тут же упал на землю с верху раздались 2 выстрелы д.ИГОРЯ так сказать контрольные, чтоб не убежал.

Через пару минут подошел д.АНДРЕЙ поздравил с первым достойным трофеем. Дистанция с которой я стрелял не превышала 50 метров. связались по рации с 2-ой группой которая уже поднялась на гору и была в 300 метрах.

Сделали пару фото и начали разделывать.

с.Артыбаш
197
Голосовать
Комментарии (20)
Новосибирск
376
С Полем! Завидный трофей, были две недели назад примерно там же, поднимались в горы. Марал не ревел, хотя выпал снег и следы видели. Поздравляю, отличная охота!
0
Иркутск
349
С полем! Отличная добыча!
0
Тюмень
3874
молодцы! мои поздравления!
0
Новосибирск
24529
С Полем!
0
Новосибирск
2616
С полем !
0
Новосибирск
208
В сотый раз повторяю: не там ты учишься Витя! С твоей любовью к охоте и тайге на охотно ведра надо учиться! Мы все за тебя рады!
0
Омск
1656
Лит. талант можно и дальше развивать, а вот трофей и правда отличный. С полем!
0
Барнаул
1816
Поздравляю с первым трофеем будет в памяти всю жизнь. с Полем
0
с.Артыбаш
197
Спасибо за поздравления. Мечты постепенно сбываются.
0
Новосибирск
2616
FISCHER, Газпром, не ? ))))
0
с.Артыбаш
197
Рановато еще ГАЗПРОМ.
0
Бийск
76
С полем!
0
Смоленский район
975
Красивые фото! Отличный трофей! С Полем!
0
НОВОСИБИРСК
19555
Молодцом!
0
Россия, Северо-Запад
4876
С ПОЛЕМ!!!!!!СУПЕР!!!!!!
0
с.Артыбаш
197
СПАСИБО.
0
Усинск Республика Коми
38
Один ноль в твою пользу. С Полем!!!
0
Дивногорск
1643
С полем!
Мне в этом сезоне не удалось услышать гон :(
0
Тайга.
6
Поздравляю :) С полем!
0
с.Артыбаш
197
Спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх