Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

осень 2013. Съездил домой

Пятница, рано утром выдвигаюсь с семьей к себе в деревню из города. Разговоры идут, что северная пошла, да и погода соответствует, там вообще держится температура не больше 10С да и ветер северный дует. Всю дорогу в голове вертятся картинки табунов гоглей да чернетей. Еще, косачи, которые возле п. Индерий, прямо над машиной пролетели, подогревают душу. Да лиса с норкой, которые искали пропитание возле дороги, ту да же.

В 10.00 утра был уже в поселке. Скатался по грибы, взял манок, высвистел рябчика, тот метров на 15 подбежал, но я был без ружья, с семьей, по этому он с большими глазами скрылся за соснами.

Под вечер поехал смотреть озера, вот он, момент счастья, по дороге остановился у болотца, посвистеть рябчиков. Через минут пять один откликнулся, потом еще один, к ним еще один присоединился, в итоге я собрал хор рябчиков из 5 певцов. Сидел прямо у машины, не прятался, через минут 15 переклички, показались рябчики, сначала перелетели через дорогу, потом, один вышел на дорогу, я не стал стрелять, кусты мешали, потом второй приземлился на открытое место, вот его я и забрал. После выстрела они еще хотели услышать в моем исполнении, продолжали свистеть, но я оставил их, двинулся на озеро.

Подойдя к озеру, у берега, заметил много уток, но не знал я еще есть ли на нем лодка или нет т.к. рыбаков нет да и охотников тоже, все на ягодах. В бинокль рассмотрел чернетей, которые спали на краю лопухов, крякаши и чирки кормились неподалеку от берега. И тут откуда не возьмись налетают два косача, сроду тут их не видел, и один садиться на макушку березы в метрах 70, другой пролетает дальше. Думаю стрельну лучше по нему, если попаду, то хоть достану его бес проблем. Выстрел, промах, косач срывается и следом стоит только шум от крыльев, со всех сторон стала подниматься утка, чирки, кряква в основном ну и чернети. Прошелся, нашел лодку, все таки была, но рассохлась вся, давно не плавали на ней. Решено утром еду сюда.

В 5 утра уже был на месте, кинул маних, залез в кусты. Жду рассвет, утки стали перекрикиваться и собираться во круг меня. По темну взял крякву. Рассвело, уток много, но все далековато, кормятся, лета нет, северной то же, да и ветер сменился. Три кряквы плавают в метрах 60-70, надо стрелять, иначе так и просижу, а время ограничено,т.к. дома работы было много. Вставляю в нижний ствол патрон СКМ на 60м которые, жду пока сплывуться двое, выцеливаю, бах и один кряк завернул крылья, все таки вещь эти патроны. Утка встала вся на крыло, крутится, сбиваю еще одного в лет кряка. И все утка вся садится снова и только орет. Нужен еще человек, а лучше двое, чтоб погонять ее, а так ..... да и ладно свое взял

Вечером посетил другое озеро, клюквы, наступать да же жалко

не взял никого, прогулялся во круг озер. Перешел копь, сел в березняке, передохнуть, в бинокль на уток посмотреть, и рябчика посвистеть. Ружье в стороне, рюкзак то же, сел на кочку. Свистнул разок, слышу перелетел, еще раз, снова перелетел, потом смотрю летит, сел в метрах 10 от меня и смотрит, я сижу не шевелюсь, и свищу, а он понять не может, где кто. еще минута и он уже сидит в метре 3-х от меня на ветке березы и не видит меня в упор, я не шевелюсь, он бегает по ветке, листок клюнул, я решился посвистеть, а он так и не может увидеть и давай то же свистеть, до этого он все молчком, жаль камера лежала в рюкзаке. минут пять так его мучил, как вдруг он резко сорвался и в кусты опустился, я подумал, что увидел меня, но тут над головой резко опустился тетеревятник, но рябчик оказался проворней и поэтому жив остался.

Ну утро в воскресенье поехал на озеро, где был вечером, решил северную все таки ждать, но ее так и не было, была местная только, взял трех чернетей. По темну спарил двух, в манишки сели и потом через часок еще одна прилетела и села к манишкам, там и осталась.

Вот на этом и закончился мой отдых, эмоций море.

Северной не было, только местная утка.

Тюмень
256
Голосовать
Комментарии (15)
Пермь
95
С полем!
0
Омская область р.п.Черлак
0
С полем!!! Отличный отчет, красочный.
0
Башкирия город Сибай
6715
С полем!
0
Новосибирск
24598
С Полем!!! Класс!!!
0
Томск
4485
с полем , хороший отчет 5+
0
Муравленко
189
С полем 5+
0
Новосибирск
113
Это в каком районе такая красотища?
0
Тюмень
256
CrazyAnt это в Тюменской области.
0
Новосибирск
113
Leshij, если добавить на горизонте вулканов, похоже на Камчатку.
0
НОВОСИБИРСК
19705
Leshij, Так всё замечательно, какие твои годы!.
0
Омск
1656
С полем, хорошо поохотился! Единственное, что хотелось бы уточнить: что за патрон такой "СКМ на 60 метров?" Магнум поди?
0
Тюмень
256
Mischa, нет не магнум, простые 12/70. На пачке так и написано СКМ индустрия на 60 метров, в пачке 10 патронов. Есть еще, вроде на 90 метров. Вот брал пачку опробовать, кучно очень бьют.
0
Омск
1656
Leshij, интересно, никогда таких не видел... а номер дроби какой? попробую погуглить, посмотреть , в чем там собака порылась. Чудес в баллистике не бывает, так что должна быть какая то конкретная шляпа. На 90 метров дробью- честно сказать не верю. Там пулей не всякой можно прицельно и убойно палить. Например, круглая улетит как Мюнхаузен на ядре. Гуаланди или полевка еще куда ни шло, но дробью - точно рекламная разводка.
0
Тюмень
256
Mischa, дробь тройка была. Я на 90 метров не пробовал. Только вот этими на 60 м которые стрелял.
0
Урал
56
хороши рябые)я тоже нынче брал с табунка над чучелами 4,но один подранком ушел(
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх