Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие осени 2013 на Большом Казыкуле, Омская область.

Всем привет, ребята.

Как и многие, желаю поделиться своим отчетом об открытии этого сезона. Большинство форумчан из Новосиба, омичей мало. Вот и будет мой отчет вкладом со стороны Омска в копилку. Ну, то была присказка...

Теперь сама сказка. Открывались на озере Большой Казыкуль (есть и Малый, примерно в километре от первого). Для тех, кто не в курсе- граница Саргатского и Большереченского районов Омской области, но формально - Большеречье.

Выезд - в пятницу 30 августа, в восемь утра назначается сбор за постом ГАИ на Тюкалинской трассе, куда как всегда, самые ретивые "не опаздывать, открытие ведь!" сами опоздали. Но худо -бедно, около половины девятого четыре машины выдвигаются на север. В Красном Яре подбираем еще троих, раскидываем лишние шмотки по другим машинам и вперед-вперед, рожок зовет!

Через 150 верст появляется наш старый добрый сверток на Чебаклы, приходит копец более-менее нормальной дороге (это которая типа "трасса Омск-Тара"). Следующие 35 км преодолеваются примерно за час и вот мы на охотбазе. Отмечаем билеты у егеря (практического смысла в данной операции на сегодняшний день никакого, просто отдаем дань традиции советских времен).

Далее - пресс-конференция самого егеря и его помощника, в которой самым популярным вопросом был: "где нынче утка водится?" И пространные ответы в стиле, что утка-де водится на водоемах , потому как она водоплавающая тварь есть.

Потом кавалькада движется к нашему озеру (километра три от базы). Дороги нет, травища вымахала в этом году реально выше машин. Едем чисто по направлению, благо его хорошо знаем. Ну, прибыли. Место офигенной красоты: Большой Казыкуль есть круглый, примерно километр в диаметре, водоем. Плесы, лагуны, рямы. Глубина в среднем - полметра, камыш до двух метров высотой. Типичный кормовой и гнездовой рай для утки и лысухи. Вокруг озера старые березовые леса, в котором в прежние годы собирали до кучи к охоте по семь ведер грибов на брата, а по весне брали тетеревов на току.

Ну, как говорится: ура, на месте! Ставим лагерь, качаем лодки. Дальше - короткий перекус с принятием за приезд и вся честна компания плывет обустраивать скрадки, выставлять чучела и т.д. и т.п. Нормальная возня перед открытием. Утки было до фига и больше, роями поднималась, а в камыше молодь едва в лодку не запрыгивала. Ну, думаем, класс... Погода сильно не напрягала, было сухо. Ветер, правда, с севера дул такой, что опасались как бы палатки не улетели.

До вечера время проводим традиционно: застолье с разговорами за жисть, за мотоциклы, за охоту и прочие интересные мужские дела. Отбой у кого когда, смотря по здоровью и настроению, самые стойкие до утра досидели. Короче, все как обычно на открытии! Компания у нас довольно дружная, в этот раз набралось одиннадцать касок и десять штыков.

Утром не поднялся только один, как раз одиннадцатый, каску с вечера потерявший и штыка не имевший, который просто приехал за нас поболеть, комаров покормить, да пар выпустить.

Утренняя зорька открытия... Красота, да и только. Ветер за ночь, кстати, стих полностью , до штиля. Облака раздуло, небо как алмазами усыпано. Выстрелы пошли еще по полной темноте, но не с нашей стороны озера, а с противоположной. Там какой -то профи долбил из полуавтомата по три-четыре баха за раз, с интервалом в пять минут. Видать, оборону держал и пленных брать приказа не было.

Я заплыл на свое подготовленное место ( честно говоря не то, которое хотел, мое прошлогоднее было занято кем-то из соседней компании).

Сижу, жду, когда небо посветлеет, наблюдаю контуры своих чучелов. Темно почти совсем, только звезды подсвечивают, да вода имеет особенность даже в темноте создавать некое зеркало. Глядь- ктось плывет метрах в двадцати между чучелами и камышом. Бахнуть? Попробуем... Бумммм! Черный контур останавливается и признаков жизни не подает. Потом посмотрим, шо це було (забегая вперед, скажем, шо це була лысуха).

А утка между тем летать не спешила, несмотря на более чем щедрые авансы предыдущего дня. Лет пошел только когда небо чуть-чуть посерело. Но ходила наша именинница довольно высоко, непосредственно над камышом почти не появлялась. Реагировать приходилось "по слуху": едва заслышишь свист крыльев, то секунда-полторы на все про все, соображай, откуда летит. Коль не успел понять направление, то только вздохнул вслед почти неразличимым силуэтам. Но тем не менее свою первую (серую) я шмякнул именно в таком стиле- налетела сзади, когда я ее предварительно услышал. Вскинулся, бах! Падает, но явно подранком, добил уже на плесе. Есть контакт! Второго, чирка, взял классически, когда он с разбегу подсел к моим резиновым барышням. Дальше -пара обидных до соплей подранков, упавших на плес, но успевших удрать в камыш.

Когда более-менее рассвело, как по команде поперла летать лысуха, которую с вечера никто из нашей компани даже не видел. И одновременно перестала летать утка ( договорились они, что ли?).

Пропустил штук пять, а она все летает. Думаю нет, так не пойдет, стал и ее стрелять. В результате с первой зари вынес на берег пять штук, три утки и две лысухи.

Днем в субботу погода совсем наладилась, что нас конечно не радовало, потому что на хороший лет вечером рассчитывать не приходилось. Так и вышло, постреляли очень скромно, я взял только серую и лысуху. Коллеги обладали примерно такими же трофеями. Только один из нас, "который слово знает", вынес шесть штук за зорю.

В воскресенье половина нашего войска вообще на выплывала, исходя из результатов субботнего вечера.Я просидел вхолостую, пульнув пару раз наудачу по все тем же надоевшим лысухам.

Резюме такое: не отстой, но гораздо хуже, чем в прошлые годы. После охоты переспросил всех кого знал, как они постреляли. Только сосед по гаражу с одной зари взял восемь штук. Остальные коллеги , охотившиеся в разных районах (Седельниковский, Оконешниковский, Крутинский, Тюкалинский) приехали примерно с такими же результатами,3-6 штук за всю охоту. Что совсем не соответствует открытию как таковому.

Вот как-то так, уважаемые коллеги. Может, кто из омичей откликнется? Есть кто-нибудь, кто поохотился лучше чем мы?

Омск
1656
Голосовать
Комментарии (8)
Новосибирск
1782
С полем вас всех и дальнейших удач,главное в нашем деле это посиделки у костра с друзьями, а они у вас удались.
0
Пермь
95
С полем!
0
Башкирия город Сибай
6701
С полем! Нормально отстрелялся .
0
Новосибирск
24529
Хорошо, С Полем 5+!!!
0
Омск
1656
Спасибо всем за комменты с поддержкой!
0
Исилькулец
0
С полем! у нас в Исилькульском районе такая же ситуация.
на открытии не был, а так за вечер самое большое, выносил 6 штук. утка есть, а вот лет плохой.
0
Муравленко
189
С полем!
0
С полем!!!
По сравнению с моими краями, у вас утки было "море" ))).
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх