Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

У мест гнездовий.

Наконец, рабочие дела закончились, приятная усталость растеклась по всему телу, но я уже ехал по ,,бездорожью,,старой Европы. Арендованный мной на сутки- VW, с подъёмной крышей-для ночлега, пробежал почти три сотни километров, и навигатор показал, что пора сворачивать на ,,просёлочную,, дорогу. И пусть это не север Ирландии, или Скандинавии, а всего лишь какой-то приток реки Rhein, который географически отделил Германию от Франции. Однако так хочется посидеть на бережке, остаться один на один с естественной природой, а то и просто со своими мыслями. И тут появилась возможность использовать для души свободную часть суток, и побывать в весьма ,,неотдалённых,, местах малочисленного гнездования канадской казарки. О чём был наслышан ещё в предыдущие поездки..Навигатор показал, что пора сворачивать на ,,бездорожье,,.Но не тут-то было. Заботливые хозяева обозначили въезд ,,кирпичом,, со шлагбаумом, и всё же рядом парковочная стоянка, на которой уже стояла мобильная авто-дача. Вышел и прислушался к разговору, но лишь когда посмотрел на номера автомобиля, понял, что французы. Но деваться некуда. Обороты речи французского языка моё поколение знает ещё с детства, по фильму ,,три мушкетёра,, и из книг уважаемого А. Дюма. И после короткого,,диалога,, и коллективного поиска названной местности на карте, всё стало на свои места. Оказалось, что необходимо ещё проехать около 25-30 километров, а называется этот район ..,как я понял- Мошелле. Извиняйте- уважаемые форумчане-это не знаменитая долина Луара.

И вот, всё же на месте. Моё авто на платной парковке, а рюкзак с термосом и бутербродами за плечами. На дворе первое мая, а значит в душе, как бы был на демонстрации трудящихся. Однако в мыслях- там на берегу, где буду наедине с девственной природой. Солнышко припекало, но в лесу прохладно, и идти налегке одно удовольствие. Старый автомобильный след, возможно инспекторский, был почти незаметен. -Вот бы сейчас проехать на ,,Нивке,, эти три-четыре километра,- прошептал сам себе.

Через час размеренного хода, от куда-то из глубины плотных зарослей и непролазных кустов с колючками, послышались голоса-,,разговоры,, гнездящейся водоплавающей дичи. Они были -то добрыми и лёгкими, то тревожными и предупреждающими, а то грозными с яростным хлопаньем крыльев по воде. Однако из этого ряда звуков, были хорошо знакомы лишь голоса кряковых. Оставалось спуститься к реке и продолжить увлекательное зрелище. Однако не тут-то было-ближайшие подходы к воде густо закрывали кустарники с вьющимися зарослями ежевики. Но голоса -манящие с воды заставили меня продраться через это буйство весны, за что был тут же наказан болезненными царапинами, но и вознагражден увиденным.

В ближайшей видимости, над широкой поймой заросшей тростником и осокой, возвышались десятки маленьких каменистых островков поросших растительность. И практически на каждом из них гнездились пары, а кое-где уже были с потомством.

Я ещё долго сидел молча и смотрел на это мироздание природы. Турбулентно летал шмель и жужжал, как бы опровергая не реальность своего полёта. Он присаживался на белые цветки и через пару секунд вновь отправлялся в лишь ему ведомый путь.

Мой взгляд искал подорожник, но это сибирское ,,лекарство,, спряталось, а вот свежие и сочные листочки крапивы быстро сняли боль. Я всё же решил осмотреться и попытался пройти чуть далее за прибрежный прошлогодний камыш. Но не успел сделать и 15-20метров, как вдруг у краешка осоки, и уже за спиной, послышался мягкий ,,женский,, и строгий голос-кряк.,кряк..,кряк. Мгновенно оглянулся. Вскидка объектива, и несколько очередных кадров на долгую память...

...Потом, вновь и вновь продирался через заросли всё дальше, и не забывал нажимать на спусковой ,,курок,,-Canon.

..Тут высадился ,,десант,, на песчаную отмель;

..Это ответственность, за потомство.

...Однако уже вечер. Пора собираться в обратный путь. И вот, я уже на парковке рядом с VW. Краешком глаза заметил, какое-то движение рядом с кустом. Это зайчишка выбежал на полянку и замер в ожидании фото-сессии.

Как и всё, -подошло к концу и моё короткое путешествие. Я был у вокзала, когда увидел, что на велосипеде едут три птицы, и успел сделать ещё один кадр.

Я ехал в уютном вагоне поезда, а в голове ,,вертелся,, вопрос. Что это-странность бытия интеллигентного человека? Привязанность к миру птиц? Может быть- это то, что помогает человеку избежать страх одиночества или поиска смысла жизни.?.. . И только чуть позднее мне вспомнилась одна библейская заповедь, - ,,..Не судите, да несудимы будете..,,.

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (2)
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Хорошие,прекрасные снимки! Духовный,теплый рассказ! 55555.
0
Барнаул-Москва
1314
Душевно!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх