Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Моя первая Весенняя Охота

Идея-фикс поехать на утиную охоту мелькала в моей голове время от времени, в те периоды, когда уже от бесчисленных глиняных тарелочек мельтешило в глазах, и витало в моих планах каким-то туманным облаком, бесформенным и неопределенным. Ружье шептало: дичь, дичь, хочу дичь! И вот, наконец, с помощью моего гуру теоретической подготовки в охоте, ходячего атласа - распознавателя утки и болотной дичи и по совместительству верного помощника и оруженосца, приобрела совершено четкие границы,29-30 апреля едем на весеннюю охоту! После всех наставлений по поводу что, где и почему, у меня горело красными буквами в голове (тут цитирую): «селезень ЦВЕТНОЙ, летит ВТОРОЙ». Уточка – неприкосновенность.

Накануне утренней зорьки, с вечера, были подготовлены скрадки возле болот. Три штуки. Один из них предназначался мне и моему «атласу-помощнику».

Подсадные утки тоже готовились. Точнее, селезень собрал своих подопечных и провел собрание на тему «Правила съема: Метод Утки». Провел, что называется, грамотно, поскольку в результате уточки кокетничали и крякали отменно.

Первую утреннюю зорьку, мы, кажись, проспали) Вышли на час позже запланированного времени, часов в 5. Высадили уток, спрятались в скрадки. День выдался, так скажем, не фонтан, дичи летало совсем мало, не налетело ни одного селезня. Вечерняя зорька так же – безрезультатно. Одна сердобольная тетенька, завидев нашу честнУю компанию даже назвала моих со-охотников тиранами и узурпаторами за то, что они девочку погнали на охоту. Где-то вдалеке кто-то палил, как умалишенный, даже промелькнуло чувство зависти, то ли на этих счастливчиков столько птицы налетело, то ли случилось чего.

Второй день был поудачнее! Собравшись по запланированному времени, мы снова вышли на утреннюю зорьку. Шел дождь. Первые выстрелы послышались практически сразу. Одиночными выстрелами сбивались налетевшие селезни у соседнего скадка HuSki. Наша подсадная периодически голосит, ждем. Тут я слышу всплеск, взгляд резко падает на болото: КТО-ТО сел! Прямо к двум выставленным чучелам. Пихаю своего оруженосца в бок, жестами указывая на птичку. Я ж не знаю, селезень или уточка?! Стрелять или не стрелять? Мой «распознаватель» дает добро. Стреляй! (я упоминала, что ружье из нас двоих только у меня?). Махом встаю, вскидываю..прицеливаюсь …бах! Дробь рассыпается по воде, в глазах дымка. Присматриваюсь долю секунды. Есть контакт! Лежит добыча, на воде. «Ух ты! Вот он! Мой селезенечек!» - это та «маленькая часть эмоций мелькает в голове, и, наверное, читается в моем взгляде. «С полем!» - поздравляет меня верный информатор, и лезет за добытым селезнем в камыш.

Дальше дело развивалось динамично. Рассвело. Утка сработала! Посадила парочку! И тут-то у моего ходячего атласа забарахлил датчик-распознаватель дичи, он долго рассматривал КТО, КТО же это сел, и кто из них мужик, а кто баба. Это была пара серых, трудноопределимых. Пока думали, парочка вспорхнула, я нерешительно разок стрельнула в «подозреваемого»,точнее где-то возле, и побоявшись подбить уточку, отложила ружье. После зорьки моего гуру-определителя озарило, что то ОБА селезня были! Тьфу!

В общем, утренняя зорька завершилась с результатом 5:1)) Итого 6 селезней, один мой законно добытый на первой весенней охоте!

Новосибирск
137
Голосовать
Комментарии (48)
Томская область
8
Рассказ - хорошо, фотоотчет - замечательно, но я что-то нигде не почувствовал всплеска адреналина (когда от свиста идущих на посадку уток кровь волной бросается в голову) Может у женщин по-другому проявляется охотничий инстинкт? Я не в обиду, просто вы "другие". И ничего с этим не поделать. И хорошо. С полем!
0
SaM
Новосибирск
187
"Распознаватель" конечно подкачал, а отчет на 5+, с полем!!
0
Новосибирск
10503
Надя молодец! Очень хорошо написала!!!
0
Новосибирск
10503
Victor0, как мне показалось, через весь отчет идут эмоции об охоте!!!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Запомни, молодой охотник! У уток не так как у людей. У людей всегда женщина крашенная и в ярким наряде находится.А у уток весной, селезни в красивом брачном одеянии. Так видать природа распорядилась,чтобы уточки быстрей "влюблялись". И определить на расстояние выстрела селезень это или уточка весной,не составляет труда. НА воде же селезень,помимо окраса,крупней уточки.
0
Томская область
8
Эмоции - да, но не очень бурные (если раздумывает "стрелять-не стрелять") - охота это же как любовь - всё на инстинктах!
0
Новосибирск
10503
Victor0, человек первый раз на весенней охоте, а яркие эмоции могут появиться лишь со временем, с воспоминаниями о пережитом.
Люди все разные, кто-то более эмоционален, кто-то менее... Плюс зачастую эмоции, которые возникают у читающих, когда они сопереживают вместе с автором - это писательский талант автора, которым обладают в мире лишь единицы.
Человек окунулся в мир весенней охоты. Это было первое знакомство, думаю, что основные эмоции и переживания еще впереди!!!
0
Томская область
8
Флагман, Пожалуй, я с тобой согласен. Вспоминаю свою первую весеннюю охоту (это было в 1971 году) - у меня тогда мелькнула жалость в душе. Азарт пришел позже.
0
Новосибирск
1379
Victor0, по вашему на охоте ВЕСНОЙ все, что подсело к чучелам или подсадной нужно непременно "ВАЛИТЬ" ? Охотница первый раз на таком мероприятии и это правильное решение, уж лучше пусть дичь улетит, чем потом сожалеть о содеянном ... Мне отчет очень понравился .. Молодец!!!
0
Новосибирск
1379
lesnik53, Вот как раз у серых уток очень сложно на дальнем расстоянии определить где селезень или утка тем более для новичка. У остальных видов конечно самые яркие это селезни.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
На дальнее расстояние,тем более весной,стрелять преступно.На расстояние выстрела - определишь даже у серяка,хотя весной это птица редкая.Тем более у них подсадная,на которую серяк отзывается.
0
Томская область
8
Vovkovih, да ладно тебе, я же не о том. По моему глубокому убеждению главная прелесть весенней охоты как раз не в стрельбе, а в том, чтобы СЛУШАТЬ, слушать и наслаждаться таинственным волшебством весенней зари. Вот это женщине вполне доступно. Но у нас, мужчин, есть еще инстинкт хищника, вот он и бьет адреналином в голову, от него и руки трясутся. И вот этого женщине ощутить не дано. Женщина по природе не хищница, она - созидательница.
0
Томск
2897
С полем!
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Весенняя охота сподсадной будет эфективней если селезня заранее отсадить от уточек ("собрание"боло лишним),а так за отчет жырная пятерка!!
0
Новосибиск
307
С полем, однако! "Распознавателю" отдельный привет! :))

З.Ы. Внимательно перечитай инструкцию к "распознавателю", есть там один небольшой пунктик - "Точные настройки" называется... :)))
1
Чумаково Новосибирская обл.
19098
А вообще женщина, да еще с великолепной косой,на природе для мужчины - самый лучший АДРЕНАЛИН!!!
0
Новокузнецк
1024
Примите мои искренние поздравления! С полем!
0
mvfedoseev
0
C полем!!! Это разлив такой?
0
НОВОСИБИРСК
1704
Поздравляю!Отличная охота!!Отличный отчёт!
0
Новосибирск
10503
mvfedoseev, да, возле озера, затем пересыхает ;-) Временный водоем )))
0
Бийск
76
С полем!
0
5672
здорово!во блин учителей сколько сразу на новичка...
0
Новосибирск
137
Всем спасибо за поздравления! Не беда, что серые улетели, главное, что никто пока не предложил "распознавателя" поменять )))
0
Омская область р.п.Черлак
0
С полем ВАС!!!
0
Новосибирск
8635
Надежда Валерьевна! 1) С полем! 2) С почином 3) Мало кто из мужиков-охотников возьмет весной на подсадную 6 селезней 4)Удачи! 5)Пишите отчёты!!!
0
Новосибирск
137
ДимААА, спасибо!!! Только мой один :) Следующий отчет после следующей охоты ))
0
Барнаул
0
Вы сами тут как селезни закружились над отчетом(шутка).Я тоже не удержался.Наденька молодец!но эти уточки птица глупая,не серьезная.Уже надо задуматься о ГУСЕ.
0
НОВОСИБИРСК
19555
...замечательно., да ещё с косичкой.
0
Новосибирск
161
Надя молодец, с первой кровью. Это ты свое чемпионское ружье на болото привезла?
0
Новосибирск
137
Виталя, спасибо! Оно самое, почувствовало себя немного охотничьим )
0
Новосибирск
161
Ну теперь ты настоящая охотница! Если есть желание продолжить просись у братана осенью на косача ! Эта охота тебе определенно понравится!
0
Новосибирск
137
Конечно, есть желание, главное, чтоб была возможность! и на косача можно! советуешь? может еще на кого?)
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Надежда Валерьевна! Конечно на медведя! Почитайте перед этим литературу про охоту на него - и вперед!
0
Новосибирск
161
Надя , ну его на фиг этого медведя. Ты нам нужна живой и здоровой . Лучше по птичкам))) Тыж как никак национальное достояние!))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Ребята! Не волнуйтесь! Надежда Валерьевна возьмет с собой "Распознавателя",который сможет отличить берлогу медведя от норы барсука - и идея-фикс будет реализована!
0
Novosibirsk
145
Дааа,ребята!Как вас всех откупорило! А вы представте, что у нас еще очень много женщин
любят охоту !Но не каждая рискнет выложить отчет.
0
Новосибирск
4095
:)) Прямо язык чешется спросить - ещё пойдешь?
0
Новосибирск
161
Женщин то много на охоте , но когда в рядах наших сибирских охотников появляется чемпионка Европы по скиту , призер и победитель множества международных соревнований , это событие !
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
В слове "Очень много женщин любят охоту",я не согласен.А вот когда возвращаешься с охоты и она говорит: "Ты мне опять работу привез"-я соглашусь.
0
Новосибирск
137
Alex_Hunter, ну что за вопрос, пойду, конечно! ))
0
Новосибирск
4095
Ну все охотница, нашего полку прибыло! :) Обычно по охоте первое впечатление решающее, если сразу загорелся - охотник.
0
Новосибирск
15
Опекун, если утка работает, то она и будет работать!!! Можно так же рассмотреть теорию работы подсадной при наличии селезня в скородке.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
HuSki.Я с тобой согласен.Хорошей подсадной не надо ни каких отсидок. Она завсегда будет работать как надо.Главное,чтобы ей комфортно на воде было.
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
lesnik53,HuSki,Да за 15лет содержания и охоты с подсаднуми утками и манными гусями(лет5-6), как только не пробывал и селезня в кустах тоже прятал и полочкой его тоже шырял А по поводу отсадки селезня это просто мое наблюдение и все.
0
Томск
5565
Молодцом, с началом, теперь уже охотницкой "карьеры"!
0
Новосибирск
137
Бестер, Спасибо!!!
А медведя оставлю на потом, чтобы не вышло поспешного завершения 'карьеры' :p )
0
Ура́льский федера́льный о́круг, Административный центр — город Екатеринбург.
10
Надежда Валерьевна! похвально! 5+++!!!!!!!!
0
Башкирия город Сибай
6701
хороший отчет, последнее фото в отчете класс!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх