Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

3000 км. или как мы поохотились в Тюмени на гуся

25.04.12 в 14:00 выехали из под г. Барнаула Алтайского края. Заезд в краевую столицу (Барнаул), короткий поход по охотничьим магазинам, и мы уже в пути. Добравшись до Новосибирска, встретились с другом в условленном месте, тоже больным охотой на гуся, который, в свою очередь едет из Красноярска. Пересаживаемся, перекладываем всек вещи в его машину(kia sorento). Свою оставляем на стоянке в новосибе и вперед в Тюмень на встречу с гусем. Конечная точка нашего пути - юг Тюменской области Бердюжский или Армизрнский р-ны. Дорогу рассказывать не буду, скажу лишь, что из Нска выехали в 21:30(GMT +06:00) 25.04. В Бердюжьем были в 8:00(GMT +05:00) 26.04. На этом Все хорошее закончилось:(

В охотобществе с.Бердюжье сразу ошарашили: ОХОТА, ВОЗМОЖНО, БУДЕТ ЗАКРЫТА ИЗ_ЗА ПОЖАРООПАСНОЙ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ!!!!!!!! Хотя до этого созванивались и егеря говорили, что охота будет открыта в установленные сроки. Из трех егерей, выдававших разрешения на охоту, на вопрос "как можно охотиться ну гуся в вашем регионе? С профилями, из укрытия? существуют ли ограничения до водоема?" не ответил, в ответ только удивленные лица. -"Подскажите, где можно поохотить гуся?", -"вы же знали, куда ехали!" - доносилось в ответ. В общем егеря в беседе "через губу не переплюнут". В конце так называемого "диалога" один из них, по фамилии Батурин, вообще изрек: "Да охотьтесь как хотите, все равно гуся нет" Больше у нас вопросов не возникло. Одно слово - держиморды. Без скандала уехали в охотугодия, споминая о сибирском гостепреимстве, о котором в Уральском регионе, как оказалось, даже и не знают.

В 9:30 поехали сами искать гуся. Нашли несметное колличество болот, озер, разливов, в которых было очень много утки и лебедя, но вот гуся не было совсеееем!!! прочесали dtm Бердюжский и часть Армизонского р-на - нашли гуся, целых 3 штуки! В угодиях не видели ни одного аншлага. С охотпользователями вообще непонятно: кто, что и как пользует? С помошью местных жителей нашли одного адекватного охотника, который хоть что-то рассказал. Это оказался молодой парень - помощник егеря по имени Антон из деревни Орлово Армизонского района. С его слов узнали, что да, действительно 2-3 года назад гуся боло огромное множиство, рассказал как на этого гуся охотились и почему его не стало. Обменявшись с Антоном телефонами, недолго посовевщавшись, решили трех последних гусей юга Тюменской области не трогать - мы же ехали не за мясом. Поехали домой в сибирь не солоно хлебавши.

Итог поездки: для алтайцев (2 чел) - 2950 км. в обе стороны вместе с мотанием по охотугодиям Тюменкой и Новосибирской областей. для красноярцев (1 чел) - 4050 км. Для всех - испорченное впечатление от всей Тюменской области (спасибо егерям Бердюжьево) Зажравшийся регион, извиняюсь за выражение, в сибири все намного проще.

На обратном пути вспоминали "хорошими" нецензурными словами губернатора Алтайского края, который не открыл весеннюю охоту...

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Голосовать
Комментарии (5)
с.Павловск
20767
Сочувствую, но почему же уехали? Возможно на профиля, манки гусь и пошел бы, ведь не факт что его не было совсем! Если есть три, то я уверен что и 300 тоже есть...
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Liss,Уехали так,как за полтора суток гуся ни в небе, ни над озерами не видели,а уж как мы его слушали до "глюков" (знакомо?).Плюс перенос и сокращение сроков охоты с29по 30.Утку как трофей не рассматривалась изначально.Еще забыл сказать в отчете теплее у них там дней на 10-15 березки уже зеленые.Пролетный гусь прошел.
0
с.Павловск
20767
Опекун, ну тогда другое дело... знакомо все до боли.... Удачи на будующих охотах и НП-НП!
0
Барнаул
0
Хорошие слова (Охотьтесь как хотите).Надо применять на практике.Уж слишком много у нас на Алтае,всяких запретов и ограничений.
0
Новосибирск
798
Да уж Опекун, прочитал отчет. Совсем там оказывается с охотой туго. Наша власть хоть ограничения ставит, чтобы деньги хотя бы за охоту взять. А там видимо нет. Наверное если бы господин Карлин сам был охотником, то открывал бы каждый год. А что в Новосибирской области с открытием?? Не в курсе?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх