Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весенняя охота, «ЗА» или «ПРОТИВ».

Решил добавить  свои 5-ть копеек, :) по поводу Весенней охоты т.к. навеяло о последних обсуждениях  «быть или не быть»  этому удовольствию в 2012 г .

 

Этот год уже будет третьим, как мы решили с другом, охотится   весной не только с чучелами, а так сказать по настоящему, как  пишут это в книжках,  испытать всё удовольствие такой охоты, а именно с подсадной уткой.

Первый год  у нас «весна прошла мимо»,  т.к. уток взяли за неделю до открытия и их соответственно, ни кто не подготавливал к охоте, и ни какой «работы», а именно  активного «кряканья» и «осадок» от них я так и не увидел.

Разница между ними и чучелами была только в том, что утки купались - кормились,  издавая  соответственно  только  эти звуки  :D , а в остальном, все "кряки"  за них, мы исполняли сами, в  «духовые» манки Томского производства, но на «шурпу», таки общими усилиями добыли. После охоты мы их оставили на подсобном хозяйстве у моего дяди.

А по осени,  мы решили взять пару «подсадных» у местного любителя, который занимался ими уже очень давно, перед этим договорились с ним заранее, и он нам сам их выбрал, из всего выводка, а  селезня  взяли с другого «семейства», спасибо Алексею(Alex_Hunter,)  в этом участии.

Место жительства им определили в «сарайке», у моих родителей, которая уже очень давно пустовала,  и из всего хозяйства там жили кот да пес, которых отец ходит ежедневно кормить, решил еще дополнить ему развлечение )))

И вот с началом весны, примерно с середины марта, я их начал еженедельно по выходным, выносить на ближайшие лужи (то есть "вызаривать", как это пишется в книгах, чтоб утка очистилась за зиму, и покормилась всякими насекомыми, дабы в момент охоты  это ее не отвлекало).

У меня это были места на двух ближайших озерах, где лед оторвался от берега примерно в 1-1,5м. Перед этим я сделал им «ногавки», (распорол кожаный патронташ, который крепился на приклад т.к. он мне не подошел, сбивал  дисбаланс ружья и я решил от него избавится таким методом )) ).

За все время «купания», из двух уток, как мне в то время представлялось, работала одна ну просто "отлично" (назвали "Катюхой"),  сразу после высадки в воду, она начинала активно "крякать" и делать  «осадки» на всех, кто только появлялся в пределах ее видимости (чайки-вороны-сороки и т.д), на нее-то и была ставка в весеннюю охоту, вторая вела себя очень пассивно (назвали "Люськой" :D ) ,  как только ее высаживали на воду, она чистилась-купалась-кормилась, и ни каких «призывов  страсти» не подавала.

Был один очень запоминающийся случай во время такого «купания», чуть не перешедший «в трагедию». Примерно за две недели до открытия охоты, мы с другом  решили взять с собой на берег озера  наши семьи, и  пока утки будут плескаться в воде, мы пожарим шашлычков и проведем время на свежем, весеннем воздухе, так сказать, совместим  это мероприятие «приятное с полезным» тем более, что погодку обещали отличную, теплую и солнечную.

После высадки уток на воду, все было как обычно «Катюха» сразу начала крякать и делать осадки, а «Люся» собирать жучков-червячков в прибрежной траве. Мы немного понаблюдали за ними, и пошли заниматься  розжигом мангала и готовкой шашлычков.

В какой-то момент, я заметил, что утки замолчали, они были от нас примерно в м 50 и приделах видимости, но я решил подойти к ним поближе и посмотреть, что у них случилось.

«Катюха» сидела, практически прибившись, к кромке берега, пригнув голову к воде и прикрываясь травой, я посмотрел на чистое небо, подумал, что возможно, кто нить из «ястребиных» навел такой страх на подсадную, но  в это время в небе,  не было не одного птичьего силуэта.

«Люся»  же находилась  от  меня примерно в м 30-35 и все также кормилась, то, что произошло дальше, напомнило мне фильм-ужасов, где главные герои  огромные акулы или крокодилы  %).

Из под кромки льда выныривает или даже можно сказать выпрыгивает довольно крупная норка, и моментально бросается на «Люську», благо, что у утки был хороший запас свободной веревки и у нее были возможны маневры от бросков «хищника», как я пролетел расстояние до них,  в какие- то доли секунд,   в закатанных болотниках  (думаю, побил все рекорды )))) сейчас и не вспомню.  

Норку, я уже сбивал сапогом,  сидевшую в тот момент  на утке (все-таки, шустрая бестия), а саму «подсадную» сгреб в охапку.

Но больше всего, меня поразила наглость зверька, как он на меня посмотрел!!!! ))) Ни сколь  не испугавшись, отпрыгнул на метр-полтора, за ценил, что эту добычу ему уже не достать,  он побежал по берегу в сторону «Катюхи», но там ему дорогу уже перегородил Гера ))  с топором на перевес ))) ,  как жаль, что в такие моменты, ни кто не снимал это на видео-камеру  ,это был бы ШЕДВР документального кино )))

«Коричневый» видимо понял, что и там ему не видать «поживы»,  легко,  « по кошачьи» заскочил на лед и его краем удалился в сторону своего убежища,  а именно каменистых россыпей, перегораживающих плотину озера.

После этого психологического потрясения,  видимо у «Люси» проскочила вся ее беззаботная жизнь ))) и она переменила  свое отношение к ней, о чем я напишу ниже.

Вот так примерно прошел месяц подготовки к охоте…

Открывались  в южном р-не НСО первый раз в тех местах. Место лагеря  искали не съезжая с трассы, т.к. разливов хватало, а у нас в принципе и выбор был небольшой, т.к.  нашим автомобилем на тот момент являлся «передне-приводной  японский седан» и шибко «в грязи» на нем лезть, а потом его от туда вытаскивать, желания не было.  

Расклад всего «лагеря» и подготовка, практически  одинакова, за исключением  возможно только стоимости и их количества  этих самых принадлежностей, а далее  150-200 гр. за выезд, постановка палатки и сбор дров  и т. д. и т.п.  по этому идем далее …

РАННЕЕ УТРО,  первый день открытия охоты, перед этим, на спичках разыграли уток с другом, кто какую берет, мне выпала "Катюха",  Гера на это  сказал,  что по другому быть и не должно т.к.  нашими «пестрым», я практически все выходные  весны посвятил.

Наши шалаши были поставлены заранее еще днем, я также разбросал с краю от берега разлива,  с десяток чучел для масухи. И вот самый долгожданный момент. Моя «крякуха» начинает  делать позывы, я уже «потирая ладони»,  от предстоящей охоты, в своих мыслях  рисую самые «красивые картины», но  буквально 10-15 мин  и моя «подсадная», залезла на пенопластовый кружок  и далее шли отзывы, только на «манок Геры» как я думал в тот момент.  А как оказалось на самом деле,  это  наша «молчунья Люся»,  практически без остановки привлекала к себе внимание  «пернатых ухажеров», а  «Катюха»  слыша ее , лишь из редко вставляла свой  «куплет».

Охота,  в те два выходных  дня,  прошла  без трофеев с моей стороны, т.к. открытие было реально очень рано, утка вся ходила табунами и даже на позывы «подсадных»  не реагировала, но Гере таки удача улыбнулась, в первое утро подсадкой  селезня, к  его «Люсинде», которого  он взял с первого выстрела,  и выстрел был отличный,  хотя расстояние  было примерно 55-60м .

Далее мы переместились «Севернее» по НСО, а  это  были уже наши любимые места охоты, где мы  встречаем зорьку  весной и осенью на открытие по перу.

А чтоб не наматывать лишние километры на спидометр по доставке  «подсадных»,  я две недели держал уток  у себя на балконе. Обшив  выделенный участок  на нем, со всех сторон    гофра-картоном. Думаю,  соседи в тот момент были очень довольны ))) когда утки начинали с восходом солнца «щебетать» на своем языке в ожидании кормежки и питья. А уж когда они начинали «работать»  в паре ))) в те моменты если рядом с домом проходили  люди ( возможно охотники), то вероятно вздрагивали на эти призывы и начинали искать от куда доносятся  эти звуки)))

Все последующие дни охот (а это было 4 дня по выходным)  мы как говорится «коней на переправе не меняли»  и охотились с теми утками, как  разыграли в первый раз.

В первые выходные, погодка  была очень «жесткой», порывы ветра были просто ураганные, наши шалаши, которые укрепляли сеном, разметало в «пух и прах» на открытой местности. Но без добычи мы не остались. А САМОЕ ГЛАВНОЕ  наши уточки, обе  работали «как часики», но ветер просто сбивал все их позывы. И тот момент,  я дал им оценку на  «4+»  т.к. мне не с чем  было сравнить их работу, кроме как себя с манком ))) Но удовольствия в эти дни, от работы «подсадных»  мы получили «Камаз и маленькую тележку )))  

Последние выходные «весенней охоты», (30 апреля-1 мая  до сих пор  у меня перед глазами  %)  )).

В первую зорьку «норма» была выполнена примерно в течении 2-3 часов ,одиночных селезней по угодьям «мотылялось» , сказать очень много это не сказать ни чего))  ,  после первого подсевшего «ухажера»  к утке , которого я добыл , решил стрелять только с подъема…дабы дать дополнительный шанс этим  «похотливым»  пернатым )))  и мазал я в те моменты, как  первый раз ружье в руки взял … адреналин в крови ну просто зашкаливал )))

У Геры была в точности та же ситуация,  выход с шалаша и его довольное лицо я просто не мог не запечатлеть )))

Вечер,  да и на следующее утро, я более не выходил на охоту, а просто отдыхал на природе, дышал «пьянящим»  воздухом, наблюдал за  весенним пробуждением природы, собирал березовый сок  т.к.  решил для себя, что удовольствие от охоты получено сполна.

Мы поели шурпы, посидели у костра, выпили за очень удачную, и позитивную зорьку и за ВСЕ ВЕСЕННИИ ОТКРЫТИЯ.

И вот мой вывод такой охоты:

1) Подсадных, обязательно нужно заранее подготавливать к охоте (это я писал выше)

2) Ранние сроки  открытия ни к чему  т.к. в это время еще утки летают либо табунами, либо парами.

3)Ставить первоначально «клеймо» об рабочих качествах  утки не нужно т.к. на это влияет очень много тех или иных ситуаций-факторов и как адаптируется каждая из них. (кстати, именно «Люся» потом вывела потомство, а «Катюха» так и не села  парить хотя были попытки два раза, но ее хватало  максимум на 2-3 дня и она сходила с гнезда, и более не возвращалась)

4) В весенней охоте, самое  главное не количество добытой дичи,  а получение морального  удовлетворение от того, как работает твоя,  «подсадная» или как  ловко и умело,  используя,  манок  и в твои «чучела» подсаживается селезень.  

5) На это сезон  я оставил 6 уток, и с огромной надеждой ожидаю весну, дабы еще раз получить те минуты удовольствия, от всего мероприятия.

P.S.  Я «ЗА» Открытие Весенней Охоты.

Юраков М.В.

Новосибирск
1383
Голосовать
Комментарии (30)
Юрга
14
Просто бальзам на душу, а не отчет!
0
Самый лучший город на земле
2372
Шикарно!
0
Спасибо за отчёт, прям самому захотелось подсадных завести (на балконе если только :) )
0
DP
Томск
2810
Очень понравился отчет! ЗдОрово!
0
Колывань
69
Душевно!
0
Новосибирск
376
Отличный отчет Максим! Еще сильнее на весеннюю захотелось
0
Томск
4485
классный отчет 5+
0
Новокузнецк ( родина Чановский район. НСО )
23
Душевный отчетик 5+.
0
Новосибирск
2616
5! Водки нет почему то ни на одной фотографии (( Не выпиваете?
0
Новосибирск
1211
ЗдОрово!
0
Новосибирск
1383
Таксист, все есть)) на самой первой фотке под рукой у Геры, лежит бутылочка ;) все в приделах разумного ...
0
Новосибирск
1383
Всем спасибо за комменты!!!
0
Северск
439
Отлично! Аж за душу берет, воспоминания нахлынули! А какие то уроды хотят лишить нас всего этого кайфа. Да ХРЕН у них это получится!
0
Новосибирск
76
Здорово написал! Душа аж весны захотела.....с ружьишком на природе, а то морозы давят даже выйти не дают!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Спасибо за отчёт!!!!
0
НСО.
421
Классный отчёт!!!
0
омск, подмоск)))
2142
Классика ханра! Запретителям весны и нерадивыым охотникам в качестве аргумента можно приводить. +5
0
Томск
5577
Отлично, молодцом!
Кнопочку кто-то одновременно со мной нажал, было 19, стало 21 )))
0
Томск
5577
Похоже нажал al-rad )))
0
омск, подмоск)))
2142
Юра, угадал))) но, черт возьми, как?(с) )))
0
НОВОСИБИРСК
19720
Молодцом! Вспоминал свои охоты с манной уткой.
0
Новосибирск
10
ай, молодца!! шурпы захотелось...... )))))))
0
г. Барнаул
4598
Отличный отчет!Спасибо!
0
Челябинск.
24
Молдца,так держать. За оттчет и фото По пятерочки с плюсом.
0
Томск
151
душевно
0
Алтайский край
1455
Красиво написано!!!
0
Томск
130
Терпите Люди , скоро весна !!! Автору ЗАЧОТ !!!
0
миасс
3
55555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555
0
Новосибирск
4142
Хорошо написал, особенно про Люськину жизнь пролетевшую понравилось :)))
0
RUR
Siberia
99
Молодец, сразу видно настоящего охотника. Когда человеку важно не количество добытой дичи, а качество охоты и удовольствие от общения с природой то это только радует.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх