Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

встреча с глухарем.

В субботу я обзвонил товарищей - и никто на охоту не собирался.

Так как я человек не суеверный, кроме супруги мне компанию составить никто не захотел, поэтому поехали с ней вдвоём. Собрались на утку, в этот год как, наверно, и везде почти все болота пересохли и утка сидит на больших озерах, поэтому её достать можно только на зорьке или на лодке. Мы поехали на укромное болото, которое и так не отличалось глубиной, а в этот год пересохло изрядно. Тихонечко подъехали в болоту, расчехлился, зарядился и вышли с биноклем глянуть, с какого края сидят крякающие - 6 штук оказались совсем недалеко и наша небрежность нас и подвела - мы сильно высунулись из травы, утки подумали-подумали секунд двадцать, на крыло и в бок. Так и улетели. Суета в городских парках, музыка из динамиков изрядно поднадоели, а после байкальского отдыха так хотелось послушать, как дует ветер, как шуршит ковер листьев, несмотря на неудачу с уткой уходить из леса совсем не хотелось. Дали малый кружок по местному бурьяну, в надежде встретить кого угодно, только не человека. С поля поднялась одинокая утка и дала старт на большое болото. Вдоволь находившись по лесу, приняли решение съездить в ближайший бор, где отлично собирали грибы в прошлом году. Пока я был занят вождением машины, супруга зорко следила за обстановкой. Мимо пролетела солидная сова, очень красивая. И хотя муж двоюродной сестры имеет золотые руки таксидермиста, стрелять её не было никакого желания. Проехав метров пятьсот мы углубились из березовой чащи в сосновый мини-бор. Тут супруга говорит мне, тормози! Я остановился и мы увидели такую красоту, которая ниже на фотографии. Посреди дороги стоял красавец-глухарь! Мы его сфотографировали и я решил по нему пальнуть! Только вышел из машины, стараясь не шуметь, соседний глухарь, тот что в траве слева, подал сигнал: "Взлёт!" Два красавца побежали-побежали, на крыло и скрылись в чаще. Мы дали небольшой крюк, пошукали их в бору, но, думаю, им очень хотелось жить. Охотник я только-только начинающий, тем не менее, сейчас точно знаю, что в этом бору птица есть. Может быть, кто подскажет, что мне надо было делать в той ситуации, когда птица улетела в сосны? Как там её искать? Какой дробью лучше стрелять? В любом случае буду благодарен за дельный совет.

Романов
56
Голосовать
Комментарии (27)
Новосибирск
8723
1)Если глухарь улетел- то это всерьёз и надолго , если ушёл ( что случается чаще),есть смысл вытоптать из травы и пальнуть влёт.

2) Номер дроби по глухарю- вообще тема дискуссионная , единого мнения нет...Мне вполне хватает №2-3 ,на дистанции до 30 метров .

3) Стрелять стоящего на дороге гухаря - моветон....
0
Романов
56
Про моветон учту. А сидящего на древе, не моветон? Или криком его согнать потом вдогон пальнуть?
0
Романов
56
Фотка что-то не прикрепляется?
0
Mihalych
0
megaradja, нету фотки! Фотку в студию!
0
Кемеровская область Белово
410
megaradja, По глухарю я стреляю дробью № 2магнум потом №1 магнум ну если первым промажу. а на счёт стрелять, сидит он на дороге или на дереве разницы нет стреляй всегда, только не с машины.
0
Романов
56
Mihalych, я написал админу, что фота не грузится. Сейчас подскажет что делать, обязательно подгружу.
0
Романов
56
ДимААА, просмотрел Ваш профиль, снимаю шляпу....
Я скорефанился с мужичком одним (самый обычный крестьянин), обещал меня натаскивать - брать с собой на охоту, обещал показать заячьи следы и т.п. Так что у меня всё впереди. С ув. -
0
г.Новосибирск
2842
Если глахарь свалил,пока не выбрался с машины есть шанс его взять,садиться обычно не далеко,но если он тебе видел то это практически безнадежно.
0
Романов
56
Mihalych, фотку админ добавил.....
0
Новосибирск
8723
oxotnik.73, я собственно это и имел ввиду
megaradja, а картинка и впрямь замечательная
0
Романов
56
ДимААА, картинка через стекло "девятки", не обессудьте...вспышку фотик предлагал, но тогда я даже бы и не вылез с ружьём из машины... :-)
У меня собственно, такой вопрос: если в следующую субботу пойти их пошукать в этих же местах? Какую тактику поисков применить? Ходить слушать? В какое время суток - на заре или под вечер? Буду благодарен за совет.
0
Кемеровская область Белово
410
ДимААА, Дмитрий ну тогда пиши ясней а то слово ( матевон) даже я не понял не говоря уже для начинающего охотника . а фото всё таки он класс сделал у меня бы не хватило силы воли я бы за ружьё взялся а не за фотоаппарат. + 5 ему.
0
Романов
56
oxotnik.73, моветон, это, с франц. - дурной тон, что-то типа русского жаргонного "западло", но не так грубо. Я ДимуААА понял, нормально.
Непонятно другое: в какое время искать глухаря в лесу, вот у тебя на картинках, ты их как добывал? Поделись мнением!
0
Иркутск
349
megaradja,попробуй по той же дороге с утреца тихонечко прогуляться.Они щас камни жрут..Из-за каждого поворота выглядывай,как из-за угла..Ну и по деревьям смотреть не забывай.И будет успех.Могут и взлетать с чащи ,на каком-то расстоянии от дороги,тут уж не зевай..Пали на вскидку-глухачь не утка- долгая проводка стволами в лесу не желательна- за деревьями быстро скроется.( Если глухарь улетел- то это всерьёз и надолго) от ДимАА-согласен полностью ,нет смысла гоняться за ним.Фото очень хорошее!Удачи на глухаринном поприще!
0
Новосибирск
8723
megaradja, я про фотку вполне серьёзно,таких на сайте мало....про способ охоты к oleg-parfen добавить нечего,да и не такой уж я и спец по глухарю, это к Warrax или Лене-домохозяйке
0
Томск
2154
Если он улетел, то действительно почти нет шансов снова найти.
По способу охоты - тем более, если ты новичок - пусть жена фотиком щелкает, а ты зубками и затворами. ;)
Расчехлил-зарядил ружье, вышел, спокойно стрельнул.
Какой это "тон" я не скажу, но зато с глухарем будешь. ;)
Пешком - это, конечно, красиво и азартно. Но очень низкорезультативно.
Я сколько ходил пехом в хороших глухариных местах, приходил обычно только с рябчиками. :)
Они очень хорошо шаги слышат и очень сильно на них реагируют. Не пускают, короче.
Чаще всего глухари при виде машины уходят пешком с дороги в кусты.
Молодые могут затаиться и их потом удобно добирать.
Старые и матерые обычно ломятся бегом стометровку и почти не оставляют шансов их догнать.
Пока ты оружие зарядишь, пока будешь красться, он уже на соседнем болоте спокойно бруснику жрет! :)
Я их стреляю, если из гладкого, то 0 или 1 магнум. Метров до 40 нормально, но они очень живучие. На один выстрел не надейся - процентов 70-80, что подранком уйдет.
Его лучше сразу поливать выстрелами 2-3 раза.
Последний раз петуха бил на 5,5 кг с 25-30 метров. После 2-х выстрелов 1 магнум он ломанулся по дороге бегом. Я его догонять... Получается, конечно. :)
Но если б свернул в кусты, то туго было бы. Долбанул ему еще 1 выстрел метров с 15 в голову в догонку. Тогда только крыльями забил.
Фотка очень красивая и редкая!
Обычно люди в азарте за оружие хватаются, поэтому и мало таких. :)
0
НОВОСИБИРСК
19731
Русская душа всегда открыта для советов, а тем более у охотников!
Из десятков советов может быть годен только один и то только в том случае, если сам охотник приобретёт личный опыт. Так как охота на любую птицу или зверя, ПРЕДПОЛАГАЕТ, совершенно разные ситуации,а точнее- время года,погода,время суток и естественно какие охотничьи угодья..,не говоря о качестве стрельбы. Момент на фото исключительный!5+ Твоя супруга-молодец!
0
Романов
56
Всем Вам, уважаемые, большое спасибо за обнадёгу. В следующий раз буду хватать ружьё, а не фотоаппарат. Дядька Фармазон обещал зазывать на охоту, поэтому еще напишу рассказик, когда будет трофей. Очень хочу на зайца по чернотропу, буду к этому стремиться. А глухаря того буду искать, при первой возможности - палить в цель. С ув.
0
Новосибирск, Томск
344
Очень хорошая, редкая фотография. Нынче вообще глухаря много. Везде. Видимо, условия весны способствовали выживанию молодежи.
Это очень интересная, динамичная охота. Удачи и с ружьем, и с фотоаппаратом! Чаще берите с собой жену.
0
Челябинск
0
Во-во,и я про тоже. С женой не прпадёшь! Бери меня с собой Михалыч,я тебе еще пригожусь :)))
0
Томск
5577
megaradja, хотя бы чередуй: выстрел- фотография. Фотка хорошая. Удачи с заветным трофеем!
0
Новосибирск, Томск
344
Ой сложно это, чередовать :)
0
Томск
5577
Домохозяйка, ой, согласен )))))
0
kemerovo
312
Если рядом капалуха,то подпустит близко так как сильно ей увлечен.Но не забывай,что капалух настоящие охотники не стреляют
0
Новосибирск
4154
Хорошее начало охотничьей карьеры. А хорошее фото не менее ценный трофей чем тушка глухаря, так что с полем! :)
0
Иркутск
1964
Gall, осенью глухарю плевать на копалух! По осени их и встретить то вместе практически нереально. В это время у них мальчики налево, девочки направо и так до весны.
Фото супер!
0
Романов
56
Соболятник, я там тебе вопрос задал, сейчас ни ответа, ни привета, личка твоя скрыта, мне напиши [email protected] есть вопрос.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх