Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Осенние прогулки

Подходят очередные выходные и в одном месте начинает «зудить» - надо в лес!!! Собаки прыгают в вольере, но не так, когда понимают, что точно на волю.

Каждые выходные, при положительной погоде выдвигаемся с напарниками по охоте в лес. Это все виды охот – водоплавающая, боровая, копытные, медведь - последние при условии получения соответствующих бумаг.

В этот раз напарникам некогда (один в Белокурихе, другой работает) выдвигаюсь один. Маршрут: 25 км. на автомобиле, 5 км пехом в один конец и соответственно 5 км. назад. В пятницу «экипирую» Ниву (хай-джек, пила, лопата и топор всегда в ней, рюкзачок с припасом) и себя – подготавливаю соответствующую амуницию. В субботу встаю в 6 часов делаю мыльно-рыльные и чаевные процедуры выхожу во двор. И тут начинается собачья «симфония». Проходит она по нарастающей: сначала тихое потявканье затем среднее «молебно-просящее» подвывание уже потом настоящая лаечняя песня. Моя задача в этот момент быстро загрузить собаконов в машину дабы не нарушить сон домашних и соседей, змечал, что уходит у меня на это около 3 минут. Все - собаки в машине, а довольнющие! На боровую люблю охотиться с Барсом-4-1, ложу в чехол, боеприпасы на поясном ремне. Погнали!!! По дороге на заправку.

Двигаемся не торопясь для того чтобы быть в точке Х с рассветом. 15 км. асфальта, 5 км. гравийка и вот оно поле и лес. Отъехав от гравийки с километр выпускаю собак, включаю пониженную и качусь в ненапряг для себя, машины и собак. Собак выпускаю раньше специально, чтобы они наигрались, справили свои надобности ну и начинали делать что им положено. Собаки впереди, я за ними. В метрах в 50 собаки поднимают косача он улетает. Выхожу из машины достаю ствол, иду в направлении места подъема птицы. Вдруг собаки впереди опять поднимают косача, я замер, смотрю сел на подсадную березку. Оцениваю обстановку – меня не видно, до цели около 80-90 метров, есть упор – для стрельбы, первой для меня из Барса в этом году, отличные условия! Изготавливаюсь, смотрю в прицел, ПО-4*32, вижу черныш сидит за суком, видна голова и нижняя часть шеи. Делать нечего, беру поводок,дыхание - бах - птица камнем падает! Лайки несутся в сторону удара, я за ними, нашли подошла сука обнюхала рыкнула на более молодого кобеля, отошла ей неживой объект не интересен, малой подлетел-это первый его косач, схватил и в сторону. Около 5 минут правдами и неправдами заполучил добытую птицу у кобеля, постарался объяснить ему, что и как нужно делать в таких случаях, со временем научим, опыт есть. Фото косача не буду выкладывать по причине того, что имеет не товарный вид. Кто стреляет 223Rem, знает, что происходит при попадании в кость с дичью. Поздравил себя с первым и сразу же удачным выстрелом (в начале сезона только со 2-3 выстрела) осмотрел птицу. Пуля вошла точно в низ шеи, куда целился, а вышла под крылом. Едем дальше! Подъехали к нашей конечной остановке, достаю рюкзак, закрываю машину. Все проверяю и в путь – самый кайф - люблю пехом! В предыдущий выезд ехал с телегой вез пиломатериал в избу и гравий для галечников. Вот он первый галечник, птицы не было. Собачки впереди метров 30 по дороге, по бокам не хотят, смотрю природу, следы.

Замечаю новый нарост чаги, запоминаю, а бывают и такие казусы природы:

Сука резко свернула в сторону и вдалеке в пихтач улетел рябчик, радует птичка есть, но почему-то не моя страсть, а может придет?!

Подхожу к клюквенному болоту, но это не то болото фото которого я выкидывал раньше, поменьше. Захожу проверить ягоду, тесть просил проверить и если что в следующий раз его завести, душу отвести. Ягода есть, но по сравнению с другим болотом гораздо меньше, опять много поклеванной. Увидел еще вот что:

Кто угадает, что это?

Выходим с болота, иду тихонечко, в метрах 100 галечник, которому 20 лет и всегда у него трется глухарь. Собаки унеслись к нему, но птицу не подняли. Через оптику осматриваю сосны ничего видимого. Ладно, иду к галечнику не прячась, и не доходя метров 20 с верхушки сосны с грохотом срывается большущий мошник. Не мой! Собаки за ним, но он улетает далече.

А это фото того галечника, зовем мы его – «Гнездо» - сами поймете почему:

Двигаем дальше, собаки гоняют бурундуков, их в этом году тьма, кобель уже двух штук схавал, а сука только мышек, а бурундуков только давит. Следующему повезло, свинтил:

Скоро следующий галечник, шкерюсь. Собаки улетели вперед, слышу хлопот крыльев – глухарь! Слышу посадку на дерево, сука тявкнула разочек и молчит, крутится с кобелем, посматривая наверх у осины. Я в метрах в 100. Тихо начинаю подкрадываться, вдруг знакомый и радующий охотника говор глухаря на собак, дает понять дичь на месте. Подходить неудобно, подхожу к сосне, дальше нельзя. Смотрю в прицел, расстояние убойное, но веток на пути пули – тьма! На самой вершине осины сидит петух, делать нечего надо стрелять. Целюсь – выстрел! Отлетели пару мелких веток, глухарь сидит, понимаю молодой, дает шанс, еще выстрел – летят перья и птица заваливается набок, но сидит. Третьим выстрелом довожу дело до логического конца, птица с характерным звуком падает на землю. Собаки у нее, опять сука обнюхивает и рычит на молодого и отходит. Кобель понюхал, взял в пасть, но по моей просьбе нехотя отдает – учится! Вот он молоденький глухаришка:

Оставляю высоко в сучьях добычу, чтобы не таскать взад вперед и идем дальше, до избы около километра. У последнего галечника тоже никого (радует, что к 3 галечникам птица ходит) нет. У избы спугиваю рябчика, вижу его в пихтаче, не сдерживаю себя, стреляю вроде идет камнем, но не находим, видно опытный попался – ушел, ну и молодец! Вот и изба:

Перекус, маленько полежал на нарах, проверил все ли в порядке и назад, да кстати покажу для чего вез пиломатериал – пардон, туалет:

Прем домой, пару раз собаки поднимают с землю глухарей, но не более, те улетают очень далеко. По дороге собираю добытую дичь, собакены вдали начинают кого-то облаивать, и слышна возня. Лают не зло, подхожу, прячась, вижу кого-то теребят. Издалека вроде соболь, но нет более мелкий и цвет другой. Собаки в азарте работают, зверек защищается, но шансов у него нет. Сука хватает за хвост и отпускает, кобель хватает за голову, зверек изворачивается и впивается ему в губу, кобель взвизгнув сжимает свои челюсти слышен хруст и зверек обмякает. Потрепав немного они отстают от зверька. Зверек оказался колонком:

До машины дошли без приключений, обработали дичь и удовлетворенные отбыли домой!

Спасибо матушке-природе за все что она нам дает или наоборот – прячет!!!

P.S.: В сухом остатке – я прогулялся, проверил угодья, маленько пострелял; собаки что-то понюхтили, поработали хоть с чем-то. На Ваш суд, с уважением stoker!

Томская область
195
Голосовать
Комментарии (13)
DP
Томск
2810
Прямо-таки "разведка боем"! Хорошо!
0
Новосибирск
93
С полем! Туалет понравился в пихтаче, классно!
0
НОВОСИБИРСК
19705
Здоровья тебе и удачь!
Если всё у меня с временем и здоровьем будет в норме, в 2011 году осенью, планирую быть на своей Родине рождения т.е.Чаинский район- спустя сорок лет!
0
миасс
3
отличный отчет,спасибо!5
0
Смоленский район
975
В лес захотелось! Отличный отчет!
0
Mihalych
0
Спасибо! А пятак на траве, считаю за место стояния чурбака.
0
Иркутск
349
Очень интересное повествование!Отлично!Как то, в доармейские годы ,имел я дело с колонком...вонючие они..
0
Томск
5577
С полем, отличная прогулка!
0
Томская область
195
Mihalych,это болотный муравейник,раньше видел маленькие, но это большенький,вот так.
0
Томская область
195
oleg-parfen, так и есть и этот колонок не был исключением-вонючий,собаки на том месте где его словили катались долго, запах его впитывали!
0
г.Новосибирск
2830
Хороший отдых.
0
Алтайский край
1455
Хорошая прогулка!!!5 ИМХО это не колонок, а хорь...
0
Томская область
195
Охотнадзор,может ты и прав,могу соболя отличить, а остальных куньих (колонков,хорьков,ласк и т.д.-дубоват!),поправляй!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх