Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

За косачем с лайками

День как день, вечер как вечер, на улице холодно и сыро – шел дождь.
    «Дорогу размочило – съеду с горы, а тогда как вернусь? Может там есть другой выезд, не проверенно, а если нет? Кто меня тогда вытащит, а по глине да ж на 4 мослах не выползти…»- размышлял я, сидя в инете и шарясь по страницам форума. Хотелось съездить на зорьке на Бердь постоять в камышах, но пугал съезд к этому месту, да и собаки обидятся и достанут своим лаем из машины, если уйду с ружьем без них.
    Решил в ночь съездить на барсука, посмотреть – встретится или нет в дождливую погоду. Около 12 ночи сел в машину и по разбитой дороге направился в сторону города, где в 7 км от дома была не плохая система нор - образующая город, норы проверенные – жилые, потому в основном туда едешь в надежде, что собаки встретятся все ж со зверем. Доехав до поворота в чащу, выпускаю собак из машины и еду в глубь, в тупик, где можно оставить ее и спокойно начать ходьбу в темном, влажном лесу. Собаки, где то шарились то, исчезая, то появляясь вновь сверкая глазами под лучом моего фонаря. Ходить стало удобнее - трава во многих местах пожухла, где то прибилась дождем. Это хорошо – собаки будут меньше уставать.. Так ходьбой я крутил вокруг «городка», лайки продолжали исчезать в темноте и внезапно появляться. И вот он долгожданный голос Дивы – встретила!!! Послышался утробный голос Угрюма - быстро смещались видимо барсук скрывался бегством от них - метров 50 впереди они промчались – жестко шурудя травой и ломая ветки… ушел. Вот досада – мы слишком близко были к норам – я подошел к норе, в которую только что собаки загнали барсука- Дива наивно пыталась по привычке начать копать, грызя корни поверх норы, но это не кашламский бурундук… Досадно.
   Походив в округе, еще не много решил ехать домой, тем боле незаметно пролетело часа 2 ,а то и 3 . Прошли мимо нор, собак продолжали, где то носиться в темноте, но молчали. Домой вернулся часов в 5 утра. Решил вздремнуть маленько – проснусь рано – поеду постою на зорьке, не проснусь – высплюсь, значит…
   Проснулся в 7.30 ни то не другое.. Залез на форум , в чат, перекинулся «здрасти» с мужиками и решил дома не сидеть, раз дождя нет съездить на озера – утей погонять, да лаек по косачу понахаживать в «кормовом» месте.
    Выехал. Свернув с Морозовской новой дороги, задумался, может не стоит ехать – дорога представляла из себя глинянокаменноземляной замес, встречные машины бросало и чуть ли не разворачивало в обратном направлении. Решил – была, не была, включил полный привод и поехал. Трасса была на всем своем протяжении в 15км хорошим полигоном для экстремального вождения. Пару раз пыталась меня скинуть со своего полотна, но успевал затормозить, вообщем не было времени расслабляться.. По-над дорогой тянулись недавно скошенные поля зерновых. Утром на них любит кормиться всякая дичь. Остановился, расчехлил ружье, зарядил магазин дробью №5, тронулся дальше. Возле знакомого места от гула машины поднялись вяхири – крупная стая голов в 50 и стали мотаться то по над дорогой, то по над полем. Пытаться к ним подойти – бесполезно. Это не городской голубь, этот чуть завидев человека ближе 100-150 метров улетает. Постоял, подождал пролета над собой, спрятавшись в придорожном кусту, но безрезультатно, голуби сели в поле. Подъехав к месту, где на проводах уже не раз стрелял вяхирей, обнаружил пяток. Быстро довожу патрон в патронник. Нейтралка, машина катится, но из-за грязевой жижи начинает сама тормозить, я выскакиваю и голуби, срываясь с проводов, налетают на меня – выстрел, второй и пара лежит на земле. Из машины выскакивают собаки, Дива догоняет трепыхающего подранка, хватает и приносит ко мне, обходя стороной Угрюма. Второй упал в густую траву – посылаю собак, Угрюм, находит быстрее, приходится спрыгнуть в канаву и отнять у него – имеет свойство пожевать дичь маленько.
     Дальше свернув на заветную дорогу разбитую лесовозами обнаруживаю, что здесь никого давно не было. Это хорошо. Ставлю машину, собираю патронташ, беру патроны д.№1 и №2 вместе с №5, но в патронташе всегда есть пуля и картечь. Побрели к «косачиной поляне», где я и нарвался на них, впервые обнаружив это место. Собаки то справа то слева работают, то мышкуют, но разбираются в набродах, слева между поляной и лесом вытянутый околок, побрел по над ним. Собаки на поляне крутятся, что то разнюхивая. Вдруг в конце колка слышу квохтанье, потом хлопанье крыльев. Сорвался первый тетерев и пошел – выстрел, один, второй, третий. Мимо, да е.. й в … , что за хрень. Второй поднимается с квохтаньем – выстрел, второй - мимо… патронов нет в магазине, Дива после выстрела по первому рванула за ним в лес, следить куда сядет. Второй пошел по над лесом, сделал разворот и как бы на меня, я вжался в землю, но он отвернул и пошел через лог… Дива вернулась, видимо первый утянул по лесу далеко и она его потеряла из виду. Ну что ж опять неудача. Покрутился на поляне, проверил еще пару любимых косачиных мест – ни кого не подняли, перегнал машину. Перезарядил ружье д№5 и побрел к озеру – утей погонять. Подкрался, выглянул никого. Стал в полный рост, пошумел, ни волны, еще пошумел, из камышей на чистое выскакивает чирок, вскидываю ружье и бью по воде, накрыв его снопом дроби, он взлетает - выстрел, второй, третий - он улетает, я в шоке – косачи чирок.. и все мимо, но он начинает возвращаться, плюхается в камыш, подошел, пугаю. Посылаю собак, но те сбиваются на свежий запах бобра и уходят в лес по следу… Вернулись, попытки залезть в воду не удачны, пока идет – идет поводе, как только теряет дно под ногами возвращается и стоит, но по ней видно, что где, то тут, ну что делать сам полез. Вообщем вымок как скотина, документы и КПК чудом не утопил, хорошо, что основные документы ношу в герметичном мешке. Самое что обидно не нашел я чирка. Но он всяко был подбит и скорей всего сел на воду и помер…
     Даа поведение собак меня расстроило, даже не утешало то, что они потом вывели меня на бобровую хатку и дерево свежее подгрызенное.. Вылил воду из сапог, поправил снаряжение побрел на косачиные места. Осмотрел норы, в каком состоянии, рабочие или нет, посмотрел брод, в котором недавно сидел на пузе. Собаки впереди по над склоном идем. И вдалеке с бугра поднимается пара и уходит, разделившись, Дива выбирает одного и следует за его полетом и на поросшим ручье его теряет среди кустарника и деревьев, но мне видно с горки что он утягивает много дальше. Отозвал ее. Поднялись на место где сидели в надежде еще поднять, но тишина. Дива с Угрюмом прошлись по набродам, но нет никого. Пошли по вершине холма в сторону колка на склоне расположившегося, куда уходил второй косач. Собаки крутились невдалеке. Молодой "балбес" Угрюм, скалывался на бурундуков и мышей. А Дива сильно заинтересовалась набродами. Уже подошел к склону, как Дива взяла новый наброд и стала суетливо его распутывать, я остановился и тут из под Дивы поднимается петух и хлопая крыльями, начинает взлетать и уходить мне за спину. Разворачиваюсь, вскидываю сразу же снимая с предохранителя – выстрел, второй, петух начинает проваливаться вниз со склона, но это уже было падение, просто земля низко была, но посылаю третий контрольный. Есть – Дива от подъема до падения мчалась за ним. Схватила его придавила, так как он еще трепыхался, я сбежал вниз. Дива опять сторонкой от Угрюма поднесла косача ко мне. Они вдвоем отыскали его быстро. Но по полету пошла Дива, потому и была вознаграждена лапкой косача, за заслуги свои. Я решил, как мне Полковник сказал, да и как он с Севером ходит вознаграждать лапкой принесенной дичи. Но интересный факт, голубь, боровая – все ест, а утиную, ни в какую, потому видимо без большого азарта она ищет утку.… Ну не нравится она ей.
     Потом была фотосессия, пришлось фотать только диву у дичи, потому как при приближении Угрюма она пыталась, или подраться, или утащить косача. Который раз уже приносят и все такая картина – первенство видимо у них какое..


      Попросил Диву посидеть рядом с косачом. (фото для сайта меня убедили сделать). Тронулись дальше. Спрятал косача запазуху, прошлись еще по над ручьем, в надежде на рябчика. По коровьей тропе я решил перейти на берег, где стоял УАЗик. Выхожу из кустов на поляну и метрах в 150 с берез снимается косачиная стая голов в 10.. прошлись туда. Дива по набродам умотала в сторону, а Угрюм резко срывается и через кусты рванул во весь опор влево, я вскинул ружье на изготовку, но зря метрах в 500 мелькнул по полю заяц. Не плохо, есть задатки. Свистом отозвал собак и выдвинулся к машине. По дороге собаки пытались раздобыть кусок говядины от проходившего мимо стада коров, вломить пастушьей лайке. Подошел к машине, открыл капот, прибрал туда косача, сел, завелся УАЗик как то напряжно, странно. Все поеду домой.
      Проезжая мимо первой поляны, на которой ничего не поднял сегодня решил еще раз проверить ее, ведь раньше поднимал и бил на ней – был же косач. Спрятал машину в устах. Спустился вновь к ручью, посмотрел новые места, покрутился по поляне – пусто. Все домой.
Ключ в замок – заводить, а хрен, пару слабых оборотов стартера и тишина. Да ну нафиг.. Полазил посмотрел проводку… - вот оно- провод генератора оборвало.. Выходит на аккумуляторе ездил.. да засада. Прикрутил провод. Че делать? Кривого нет. Попробовал толкнуть с горки не получается. Кочковатая почва, не вариант. Сотовой связи нет, она через километр. Ружье, документы, собаки и вперед к трасе, а может лесники будут, но что, то не слышно работы бензопилы. Да засада. Вышел в зону связи. Набрал машин телефон, говорю что делаешь - это уже из моих уст звучит как пароль - «я в жо..е, необходима техническая поддержка». Объяснил куда ехать, предупредил, что дорога не очень в хорошем состоянии. Выдвинулся к трассе.
      А трассе остановил пару wd машин, на грузовой туда не всяк проедет, пострелял пролетающих голубей, сходил, посмотрел на курган посреди поля поросший кустарником на наличие норы – есть нора, но «денник» и как не странно барсучий. Подъехала Маша – грязно белый лайнер боле менее держал дорогу, хотя и видно было, как Маша ловила его по трассе, но не сравнить сбыло с проходившими мимо Жигулями, которые разворачивало чуть ли не на 180гр. Я сел за руль, пару сложных участков было впереди, миновав которые можно было, смело доехать до УАЗа. Самый сложный был съезд с трассы с огромной и глубокой лужей, с боку можно было зацепиться за сухое, поехал но машина тяжелая и ее просто стянуло в лужу, назад-вперед – бесполезно, открыл двери – вода стоит, прям по порог, небольшая волна и она в салоне, даа.. Вылез, Маша села за руль, назад – вперед, я толкаю, но машина не выходит из колеи. Чуть съехали назад, что б не стоять по пороги в воде, машина при пробуксовках полностью залила себя водяной жижей грязи, дворники не справлялись… Заглушили, стал снимать аккумулятор, в сумку и два с половиной километра впереди до УАЗа. Но вот на дороге останавливается трехмостовый УРАЛ «лапотник». Поговорили, договорились – он меня тащит, я ему объясняю дорогу до нужных ему населенных пунктов. Стал съезжать, а его тянет на цифиру, успел остановиться в 40 см от неё. Маша по луже протянула вперед, Урал прошел, я запрыгнул в кабину и поехали. Маша осталась в машине сидеть с Мирославой, да и, а собаками, присматривать, которые остались мышковать на поле. По дороге объяснил мужику, как добраться до Калиновки и до Коёнов. Он посмотрел на дорогу и спросил, как ты сюда проехал, тебе как минимум УРАЛ, как у меня нужен. Урал был у него завидный! С козырным кунгом. Мечта коллективной охоты. «Томич» дернул меня, я завелся, выехали к трассе. Он уточнился у меня достану ли я цифиру, еще раз ему объяснил, куда ехать и мы расстались, я подцепил «цифирку» вытащил ее вперед, потом в паровоз зацепились, вытянул на трассу. Тронулись. Маша вперед я сзади.
      Подъезжая к утреннему месту с голубями увидел стаю ворон на дереве рядом с дорогой, разрядил в них 5 патронов №5, посадив на землю 7 штук, собаки, было, рванули их брать, но я их окликнул и вернул в машину. Смотрю, а далее на поле сели 8 голубей. Заряжаю ружье стендовыми патронами – 7,5 28гр. Ружье дулом к двери подъезжаю, открываю дверь выскакиваю и успеваю одного положить на взлете, второго и третьего в полете, Дива хватает первого, подносит, а остальные, где то в стерне. Пока она искала третьего я подобрал второго, потому как видел где он упал. Диве вознаграждение за розыск и подачу - лапка одна и вторая, и поцелуй в ее подранную морду!!

P.S. “ охота оказалось успешной, нужно было взять косача именно из под собаки, что б она подняла его самого. Ранее добытые взяты были иначе, хоть у собаки и был азарт, когда она ловила подранка, но это не сравнить с поиском и подъемом и преследование. На этой же охоте пришлось и доченьке побывать – потому, как маму не отправишь одну в такую тяжелую дорогу, да и потом косача прятать лучше в пеленках, чем в УАЗе ( лицуху забыл..))) ), так что и доча приобщилась к охоте. Потом будет вспоминать, смотря на фото как она ездила в техническом взводе обеспечивать папку…)))»
Вот такая вот получилась охота….
НСО
912
Голосовать
Комментарии (25)
Mihalych
0
Молодец! С полем!
0
россия
38
Да экстремально поохотил.....Молодца и написал хорошо....а то прибеднялся.Собакам 5,тебе за отчёт 5!
0
НСО
912
Hangman,я по другому поводу молчал и ты знаешь...
Mihalych, спасибо!
0
Новосибирск
855
с полем!!!!
0
cmt
г.Омск
35
С полем тебя! Отличный выезд получился... да и собаки начинают въезжать... :)
0
НСО
912
cmt, к сожалению пока только сука- она по старше...
0
cmt
г.Омск
35
Ну... суки, они всегда сообразительней были... :)
0
Новосибирск
8635
С полем!!! А за то что жену с малышкой в поле-грязь погнал- прибить тебя мало....А если б все вместе зависли???7Опять же , машину жены , пишешь , по всей дороге колбасило- разве можно так рисковать??? Сам двукратный отец , потому может быть так и вопринимаю....
Зато теперь с чистой совестью дочке скажешь- "тебе еще года не было , а ты уже охотилась......"
0
Новосибирск
36
Я промолчу:)
0
Томск
2154
Все бы ничего, но так нарвешься... С заряженной пушкой по дорогам рассекаешь. Я 2 раза за такие фокусы по штуке в роспотребнадзор уже проплатил! :) Теперь вожу ружье зачехленное, разряженное, но рядом с собой! Зато очень быстро расчехлять-заряжать научился! :)))
0
Новосибирск
4095
Да уж, тебе танк надо, Уазик не явно не справляется с твоим темпераментом, тогда жена дома спокойно ребенка ростить будет, а ты по полям гонять :D
0
НСО
912
Alex_Hunter, не не покатит, у меня нет денег на такое колличество горючки..))) да и танк я найду где на пузо посадить только чем его потом вытаскивать? ))))
0
Новосибирск
2616
житие твоё - Ё... :))
0
Томск
2154
Чем выше проходимость автомобиля, тем дальше идти за трактором....
0
НСО
912
Warrax, ну судя по тому УРАЛУ что меня тащил - надо такой....
0
Томск
2154
Лебедку прицепи и колеса типа гудричей навешай. Мне пока трактора нужны не были... :)
А УРАЛ я тоже садил как-то в молодости!
0
НСО
912
Warrax, да понятно, но вот я щас второй аккумулятор все ж решил закинуть в машину а позже сделаю как на крузаках - что б два акаммуля было и второй генератор воткну...)))
0
Комментарий удален. Почему?
Томск
2154
У меня 2 аккумулятора стоит, нормально работают. Цепляются параллельно - плюс к плюсу, минус к минусу.
0
Новосибирск
2616
Warrax,ну и зачем все это городить ? два акум два генератора ? две кожаных куртки :)) может просто следить за техникой тем более перед выездом в ибиня где расчитывать можно только на себя
0
Томск
2154
2 генератора не надо... :)
2 аккумулятора для лебедки, надо машину с нерабочим мотором вытягивать, иначе генератор погорит. Нагрузку очень большую лебедка тянет.
0
Комментарий удален. Почему?
Томск
2154
У меня как раз каждый со своей массой и есть. :)
А из болота вытянуть - дело 2-х минут. На лебедку оба включаю.
0
НСО
912
Для тех кто не знает - поясняю - вяхирь - голубь занесенный в красную книгу, но так же называют простонародно голубей диких обитающих в полях, так обычный симзый голубь - может быть обозван вяхирем... Вяхирь встречается очень редко и выглядит много крупнее сизого...
0
НСО
912
Таксист, не факт что и японское корыто сломается... следи за своим. А от случайностей никто не застрахован...
0
НСО
912
Wovan, если два аккумулятора стоят параллельно то они нормально заряжаются и отдают нагрузку - рассказываю на многих машинах военных стоит по два , я говорю о 12V ЗИЛах.... И служат как положенно по несколько лет.
0
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск, Ленинский район
14
При подключении 2 аккумов в паралель (+к +, - к -) необходимо иметь аккумуляторы одной марки, ёмкости и т.д. желательно одной партии и тогда проблем не будет будут вопросы могу предоставить нормативную документацию (у меня по работе несколько агрегатов на 12В с 2 аккумами) а генератор лучше 1 но больше по току
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх