Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ВЕСЕННИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Место проведения весеннего открытия на утку в этот раз возникло как-то спонтанно – устье р. Томи, где весной мы еще не были.

Сборы с вечера были недолгими, за несколько дней все охотничье добро было перебрано на несколько раз и ждало своего перемещения в «Ниву». Последнее время почему-то моя охотничья братия стала отказываться от поездок на весеннюю охоту (ахтунг, клещи!) и мы решили выдвинулись втроем: я, друг Дмитрий и его 11-летний сын Денис. Женами мы застрахованы, клещам покажем страховки – и они нас не тронут.

Выезд был намечен на субботу в 2.30 ночи, весь охотничий скарб с вечера занял каждый свое привычное место – который во «внутреннем» багажнике, а который в «наружнем», то бишь на крыше еще советского вездехода.

Погода шептала, небо в звездах, полное безветрие, что обещало хотя бы прекрасное общение с природой, а селезни… - это как Бог пошлет. Не зря же сложена красивая песня: «А мы едем, а мы едем за туманом, за туманом и запахом тайги…»

Дорога до места прошла в мыслях о скорейшем приезде на место дислокации, да и под монотонное жужжание нивовской раздатки. Деревенька Мало-Брагино, что находится недалеко от устья Томи, встретила нас пустыми улочками, лишь кое-где в домах горел свет, как говорит в таких случаях мой дядька: «Вон там не спят в такое время, значит гонят самогон».

Но доехать до предполагаемого места было не суждено. Сразу под горой деревни Мало-Брагино в летнее-осеннее время спокойно несет свои воды р. Аверичева, но этой весной спокойствие было нарушено, вода разлилась «ни конца, ни края не видно, море-окиян», что дало повод почесать затылок и задать уместный вопрос: «И куда?»

Ответа решили ждать до рассвета, что в данном случае было уместным - все знакомые озерки и болотины были поглощены вешней водой. А пока… пока по 50 капель за приезд, удачную охоту и чтоб не вильнуло!

Рассвет свои коррективы особо не внес - море разливанное, ни конца, ни края, и где встать, где расставить заветные резиновые уточки в ожидании столь желанного прилета уток? Выход один, плывем, как в той сказке, долго ли коротко, но плывем до талова, пока не определимся с местом засидки, а потом уж решим, как быть.

Промахав на веслах километра полтора, добрались до суши, но решили искать дальше – уж как-то не по душе здесь. Еще метров пятьсот «гребли на каноэ», а вот тут-то можно и побродить! Вот и летняя дорога, ориентир летних поездок на рыбалку.

Решили, я иду налево от дороги, а Дима с сыном направо. Где фунфырик? Ну, за удачу, и в путь!

Предполагаемое место засидки нашлось почти сразу, пройдя по дороге с километр, было замечено небольшое вешнее озерцо, на которой копошилось десятка полтора разномастной утки. Место открытое, подкрасться не получиться, решил по-тихоньку подходить. Утки улетают, но на удивление, пара острохвостых подпустила метров на 60, но уже «на подрыве», выстрел… и красавец селезень забарахтался, а уточка полетела искать себе нового жениха.

Со стороны Димы также слышались выстрелы, решив, что у него тоже все в порядке, быстро сооружаю скрадок и высаживаю чучела. Утки особо не летают, потому иду побродить, что почти сразу дало результат: на небольшой лывке еще один вострохвост был наказан за беспечность и перекочевал в рюкзак.

Подходя к лодке, вижу вялящихся на весеннем солнышке моих компаньонов. Но такого, что произошло, я никак не мог представить. На мой вопрос нашли ли они место, получил ответ, что нашли-то нашли, но «стрелы» кончились, в виду того, что Дима взял только пачку из 10 шт., которые благополучно по бутылкам расстрелял Денис. Это было просто ударом, во-первых, у меня 12-й, а у него 16-й, а во-вторых, самое неприятное, шуровать на веслах к машине, а затем обратно на вечернюю зорьку, вместо того, чтобы любоваться природой и таким радующим глаз полетом уток. Но что сделано, то сделано, пришлось грести, а по дороге слушать мои нелестные высказывания в нецензурной форме.

Наспех прихватив кое-какие пожитки и патроны, решили ночевать на месте, у костра, назад вернемся к машине только завтра, двинули в обратный и не столь близкий путь. Дима почему-то спокоен в отличие от меня, я гребу как можно быстро, поглядывая на уже клонящееся к закату солнце, и время от времени изрекаю ругательства в адрес друга.

Ткнувшись носом лодки суши, буквально спринтером несусь в скрадок - солнце заходит! Подходя к чучелам, вижу, что снялись пара чирков и пара острохвостых, сидевших чуть в стороне. Только расположившись, плюхнулась пара чирков прямо в чучела, выцеливаю селезня – есть. Только перезарядившись вижу заходящую пару острохвостых, которые пролетев на некотором удалении плюхнулись на соседнюю лужу метров в 100. Солнце к этому времени уже зашло, а утки облетали стороной, плюхаясь то там, то там – весна, воды много, раздолье кругом. Пора бы уже возвращаться к стану, но в это время к чучелам села еще пара чирков, но темно, пока выглядываю селезня, обращаю внимание на недавно севших острохвостых, и к своему удивлению вижу, что они подплыли ко мне метров до 30-35, а селезень-то с белой грудкой, видно хорошо. Не думая, перевожу ствол в противоположную от чирков сторону, выстрел, и селезень сник под тяжестью дробового заряда. Все пора заканчивать, уже темно. По дороге назад шел в хорошем расположении духа, слушая звуки пробудившейся природы, вечерняя зорька, в целом, удалась.

Огонек костра заметил издали. Заметно похолодало, похоже, ближе к нулю. С нами пацан, а палатку брать не стали, думая ночевать, как обычно, в машине. Как будем коротать время? Или все же возвращаемся? Но Денис показал себя мужиком: «Ночуем здесь, сколько мотаться можно, время терять!» На том и порешили.

Не буду рассказывать, какой длинной показалась эта бессонная ночь и сколько было сожжено дров, но чуть засветившееся небо на востоке буквально осчастливило меня, и я уже неспешно, в отличие от вечера, пошел в скрадок, где я основательно расположился, патронташ снял и для удобства положил перед собой .

Но охотничьему счастью утром сбыться не удалось, утки напрочь мой край стали игнорировать, пролетали не ближе 300 м, не говоря уже о посадке к чучелам. Единственные, кто хотел меня порадовать – это была пара кряковых, которые почему-то изменили свою траекторию движения, резко развернулись и полетели строго на меня. Но по моей же вине не порадовали, а расстроили: выцеливаю селезня, летящего сзади, уже с выстрелом, в душе понимаю, что мимо, вторым не спешу, выстрел – селезень комком падает в 30 м от меня. Спокойно выхожу из скрадка, выбрасывая стреляные гильзы (предварительно понюхав!) и тут замечаю, что крякаш ожил и начиняет достаточно быстро улепетывать. Я за ним, он от меня. И тут-то с ужасом обнаруживаю, что патроны в скрадке. Для удобства выложил! Нецензурные слова уже в свой адрес, вечером за то же друга костерил, а сам.., быстро в скрадок, беру патроны, на ходу заряжаюсь, но крякаш уже метрах в 80, выстрел, другой, куда там, поднимая фонтаны брызг здоровым крылом, селезень скрывается в затопленных кустах.

Все, пора домой, время на охоте летит невероятно быстро, заряд положительных эмоций получен, не смотря на неудачное утро.

Но все же негативный осадок остался за загубленного крякового селезня, красавца и жениха, такого нарядного и такого желанного любым охотником весеннего трофея. Но охота есть охота, от подранка никто не застрахован, хотя лучше бы промазать.

И опять монотонное жужжание нивовской раздатки и мысли обязательно наведаться в эти места. Будут еще охоты. А пока долгих четыре мясяца, долгих четыре месяца ожидания осеннего открытия. А там… там опять от ожидания в засидке заставит сильнее биться сердце свист утиных крыльев, удачный выстрел и звучный «шлеп» от воду чисто битой утки. Быстрее бы…

Томск
5577
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирск
17060
Эх... А крякаша-то надо было добирать :(

Хорошая поездка.
0
россия
38
Не плохо поохотили.
0
Mihalych
0
Молодец! И пацан молодец.
0
Новосибирск
129
Хорошо написал, реально!
0
Томск
5577
Это было прошлой весной, в этом году на "Ниве" в конце апреля катались где на лодке плавали, кругом лед был, со льда мужики рыбу ловили, посмеялись лишь, что бур не взяли.
0
г.Барнаул
30
Без сабаки такого уже не добрать. Хороший рассказ, вспомнились такие же бесконечные ночьки у костра.
0
Новосибирск
4166
Хорошая охота и рассказ.
0
Новосибирск
112
Душевно написал!Буду ждать рассказ об осеннем открытии.
0
Новосибирск
855
Молодец!!!
0
Warrax
0
Я весной тоже с сыном 10 лет на охоту гонял. Даже ружье ему личное купил 20 калибра! :) Плывем на резинке через озеро к засидкам... А на воде утка сидит. Ну сын берет пуху, садится на нос, а я тихонько ползу на веслах, чуть дыша. Подпустила метров на 40! Ну смотрю парень мой прицелился старательно.. И именно в миг выстрела утка срывается! Вижу как полоса дроби бьет ей практически по хвосту! И тут сынуля в сердцах выдет перл: \\\"Б...дь!!! Улетела!\\\". Пауза... До этого я от него матов не слышал... И сделал вид, что не услышал! :) Вот что такое настоящий азарт!
0
Томск
13
мне не 11 лет было! а так всё правдиво
0
Барнаул
225
Рассказ что надо! Душевно, ненавязчиво:) Еще бы фотографиями посолить немного.
PS Молодым - дорогу!
PPS А пара патронов у меня всегда в шапке на голове;)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх