Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Я самый умный...

Я самый умный и опытный, как мне надоели все эти нотации по безопастности на охоте,это у других может случиться все что угодно, а сомной никогда! Так думают и рассуждают некоторые новички,а порой и охотники с опытом.Я так не думал, случай который произошел со мной в 9 лет, когда я чуть не убил брата,(рассказ мой в отчетах о технике безопастности новичкам и бывалым),всегда научил меня соблюдать правила безопастности на охоте.
Читая на этом сайте истории и отчеты пользователей, я не устаю удивляться с каким мастерством и литературным умением рассказаны истории и отчеты, как будто ты сам стоиш на этой зорьке или идеш по следам зверя и это у тебя "сердце готово бежать из груди" Высоцкий В.С. Мне до вас далеко, но я хоть постараюсь доходчиво рассказать, то очем хочу.Если что ,то не так прошу не растреливайте меня,давно не писал.
У меня официальный охотничий стаж составляет 27 лет,  а общий=36,   у некоторых пользователей может и побольше,я не смотрел профиль всех.Главное то,что всех нас обьединяет эта болезнь "охота".У каждого есть в памяти свой первый выстрел,первый трофей,незабываемая история,героем которой являешся ты лично.Но я хочу рассказать ряд историй которые призошли лично со мной или же я был свидетелем.Надеюсь что у вас хватит терпения дочитать их до конца и кто-то поддержит эту тему и напишет сдесь свои истории,свои случаи.И возможно эти истории помогут некоторым охотникам избежать некоторых неприятностей на охоте.
Рассказ первый:
По правилам охотничей безопастности,когда охотники сходятся в место сбора обязательно нужно нужно разрядить ружье,даже если сбор занимает несколько минут.При встрече с незнакомым охотником в угодии по правилам охотничьего этикета ружье должно быть переломленым,а автомат типа МЦ-21-12 разряжен.Заряжается ружье,когда ты встал на номер, в загоне или скрадке.
Так вот, однажды при заходе на номер я рассказал трем охотникам, где их номера и все мы пошли через лесопосадку.Я шел замыкающим.В, переди идущего молодого, охотника ружье весело на плече стволами в верх, обходя бурелом он пригнулся и пытался пролезть через завалину, тем самым направив стволы на меня,когда я это увидел то инстинктивно ушел в сторону.В доли секунды после этого раздался выстрел,срезая сук, на дереве возле моей головы и царапая им мне правую щеку и ухо.Не уйдя бы я в сторну, выстрел пришелся бы мне прямо в лицо, с растояния 3-4 метров.Представляете последствия? Ружье не было разряжено и даже не поставлено на предохранитель.Зацепив курком за ветку , произошел выстрел.
Рассказ второй:
Охотясь на зайца, мы переезжали с одного участка на другой,это было три года назад в 2005г. Один уже опытный охотник, стаж 15 лет, садясь в машину не разрядил ружье, так же за чтото зацепившись, ружье выстрелило, прострелив другому охотнику ботинок и раздробив большой палец на ноге.
Рассказ третий:
В тот 1998 год у нас была снежная зима. Я со своими друзьями выехал в угодия на лису и зайца, нас было 8 человек. Идя подковой я увидел что, у Володи Борисова поднялся заец, но он его не видит, я ему свиснул. Он поднял ружье и начал прицеливаться, заяц поварачивал в мою сторону.Между нами растояние не меньше 200 метров, ну думаю ничего страшного,но всеже залег.Когда прозвучал выстрел, я услышал как одна дробина попала мне в шапку на лбу.Приподняв голову я увидел ее лежавшую передо мною и она слегка растопила наст.Я ее поднял и спрятал в спичечный коробок, дробь четыре нуля.Когда сошлись я ему показал.Он признал свою дробь, но искренне удивился 200м? Не знаю какую бы травму причинила бы мне эта дробь с 200 метров, но думаю что на растоянии 150 метров дробь еще может ранить человека, попадя на незащищенное одеждой место.
Рассказ четвертый:
В охотничьих советах говорится, что нельзя стрелять неизвестными патронами.Я с этим утверждением очень даже согласен, после случая произошедшего со мной.
Удачно поохотившись, мы коллективом делали последний загон.Когда сходились увидели на снегу свежий след нескольких косуль,уходивших в небольшой лесопитомник площадью около трех гектар. Единогласны мнением решено было прочесать его.На тот момент у меня не было картечи.Своими запасами со мной поделился тот же Володя Борисов. Идя в доль питомника, левым флангом я услышал выстрелы, вскоре из леска выскочило несколько косуль в 60-70 метров от меня. В мыслях я уже видел, как спотыкается а затем падает передний рогатый козел.Нажав на курок, выстрел прогремел с такой силой, что я чуть устоял на ногах.Правая кисть онимела,между указательным и средним пальцем,предохранительной скобой, рваная рана и кровь стекает по руке.Переломить свое ИЖ-27 я не смог.Выстрел был такой мощный ,что закраину гильзы так расплескало, что она собой заполнила все микронные зазоры между стволом и затылком замка, даже жевело застряло в отверствиях для бойков.Володя же вышел с лесопитомника вообще без цывья. Оказалось, что он поручил заряжать патроны сыну,а тот насыпал порох не ,,Сокол,, а ,,Беркут,, который на порядок мощеееней ,,Сокола,, да к томуже дробовой меркой, а вместо парафина залил картечь канифолью.Вот так стрелять не своими патронами!
Предлагаю всем у кого были подобные случаи поделится ими со всеми пользователями ,ведь есть пословица,что умные учатся на чужих ошибках,а дураки на своих!!!
г.Донецк.
Донецк
132
Голосовать
Комментарии (19)
zav
Новосибирск
7
Очень поучительно!
0
Новосибирск
96
Да уж! Поменьше бы таких случаев. Когда про охотника в машине писал, я недочитав подумал крышу в машине прострелил. А патроны действительно мощные.
0
Новосибирск
20
Автору респект за предупреждение!
0
Новосибирск
36
Что то многовато у тебя курьезов было на охоте... Со мной тьфу тьфу тьфу ничего подобного не было и надеюсь не будет... А вообще нужно быть избирательнее в выборе напарников по охоте.... Козел то упал после выстрела или нет? :)
0
zav
Новосибирск
7
Таракану........
Саня, вот мы ездили в алтай, ты к примеру меня знал? и ты говоришь о избирательности......
0
Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
216
В моей практике было два момента с моими друзьями.
Однажды при охоте на лося, человек стоящий на номере совершенно непонятным образом прострелил себе ступню ноги.
А в детстве заряжая ружье не качественным раздутым патроном ,при досылки его рукояткой шомпола, также произошел выстрел.
Дробовой заряд ушел между ног стоящего впереди человека, а гильза пролетела чуть не задев ухо стреляющего.
Оружие с баловством не дружит.
0
Mihalych
0
Назидательный рассказ!
0
Донецк
132
Саше (ТаРаКаНу),Это очень хорошо ,что У тебя таких случаев не было.Я не представляю,каким коллективом(сколько человек?) охотитесь вы, но у нас на облавных охотах,всех охотников порой видиш в первый раз(это на счет избирательности). Козла ,естественно,я тогда промазал,
0
Новосибирск
36
zav. На Алтае Я доверился выбору Сибиряка. Его я уже знал и доверял ему.
0
Донецк
132
САША. ВЕДЬ У МЕНЯ ОХОТНИЧИЙ СТАЖ 36 ЛЕТ.ДАЙ БОГ ЧТОБЫ У ТЕБЯ И ТВОИХ ДРУЗЕЙ ВСЕГДА ВСЕ БЫЛО ЗАШИБИСЬ.А НЕ ТАК КАК У НЕКОТОРЫХ ,,САМЫХ УМНЫХ,,
0
cmt
г.Омск
35
Да... что тут добавишь... Хорошо хоть удача пока от тебя не отвернулась... :)
В свое время я не стал брать нарезное 7,62 именно из соображений безопасности... чужой...
Пуля далеко летит, а места, куда езжу, в основном густонаселенные... Насмотрелся...
Хотя однажды наслушался упреков... Козел вышел на соседний номер, стрелок промахнулся и козел пошел вдоль линии стрелков от него ко мне. Я стрелять не стал... Пропустил... А козел - резкий прыжок в сторону, метров10, прямо в кусты и ушел :)
Коллектив тоже сборный был... Хором: почему не стрелял... Мы бы залегли... Наивные :)
0
Нефтеюганск- Курган
296
ОНО ВЕДЬ КАК И ПАЛКА РАЗ В ГОД СТРЕЛЯЕТ ,А РУЖЬЁ И ПОДАВНО ПРАВИЛА В ОБРАЩЕНИИ С ОРУЖЕЕМ ВЕЩЬ НЕ ОСПОРИМАЯ, НО ТОЛИ СУДЬБА ИЛИ ЗЛОИ РОК ВСЕГДА РЯДОМ .
МОЕМУ БЫВШЕМУ НАЧАЛЬНИКУ ПУЛЯ 32 КОЛИБРА В ЩЕКУ ЗАШЛА ИЗ ШЕЙ ВЫШЛА МЕТРОВ СО СТА, ЕГО РОДСТВЕННИК ПО КОСУЛЕ СТРЕЛЯЛ ПО НЕЙ ПРОМАЗАЛ, А ЕГО ЗАЦЕПИЛ ВСЁ ОБОШЛОСЬ ЮРЬВИЧЬ ВЫЖИЛ И СЕЙЧАС ЕЩЁ ОХОТИТСЯ . МОЙ ДЯДЬКА КАК-ТО КАРТЕЧЬЮ МЕТРОВ СО СТА МЕНЯ ОСЫПАЛ ПО РУКОВАМ ЧИРКНУЛА , НА МЕНЯ ЖЕ И НАЕХАЛ МОЛ ТО ЧТО Я СОШОЛ С МЕСТА ХОТЯ Я ТОЛЬКО ПРИСЕЛ НА СВОМ НОМЕРЕ ,А ОН КАКРАЗ ПО ЛЕСУ РЫСКАЛ МЕСТО СЕБЕ ПО УДОБНЕЙ ВЫБИРАЛ .
0
Vik
НСО
6
Шли на лыжах по полю, тропили зайца, ружье(курковка) висело на плече с взведенными курками стволами вверх, выстрелило неожиданно и очень неприятно.
0
Новосибирск
106
Тут зарекаться никому нельзя. И опытные "попадают" и молодежь необстрелянная. Есть такое слово - Судьба. Поэтому нужно помнить, что опасно на охоте всегда и быть очень осторожным и хитрым. В данном случае боятся не грех, боятся нечаянно направленного на тебя ствола, стрелка напротив, ружья в машине. Лучше отойти, укрыться, напомннить товарищу об оружии и т.д. У меня друг погиб на охоте, опытный, знающий, но что-то толкнуло его побежать за зайцем вдоль цепи и он попал под выстрел выскачив из "мертвой зоны" глаза стрелка.
Шахтер, ты молодец, что напомнил нам о том, что охота не только развлечение.
0
Новосибирск
20
Да, опыт поучительный.
Проговаривать заранее надо, что и как кто делает на охоте. И еще добавлю, что алкоголь и охота НЕСОВМЕСТИМЫ. Поясню, чтобы не заподозрили во мне "зашитого". Я имею ввиду бухого охотника со стволом в руках.
0
Новосибирск
17060
В юности, мы с братом на "казанке" Скрадывали утей по краям камыша. Я сзади, на моторе, а он на носу с ружьем. Утка взлетела неожиданно, когда мы её уже проехали. Я услышал хлоки крыльев, сбросил газ и оглянулся посмотреть. И тут выстел, прямо через меня. Моя бедная шапченка, нашпигованная дробью, наверное до сих пор лежит на дне реки.
0
Барнаул
365
У всех бывали такие случаи. При мне шурин торопясь, не разрядив ружье стал его ложить в машину, в результате пришлось в тройку врезать люк. Это было лет семь назад, тройка с люком смотрелась круто:)
0
Анжеро-Судженск
88
Да, истории поучительные. На моем счету всего одна охота на бобровую этой весной. Ездил с друзьями которые как охотника меня совсем не знали. Слава богу все обошлось без курьезов, надеюсь так будет и дальше.
0
Барнаул
235
В этом году ездил на открытие на утку. Стояли на небольшом болотце, по краям заросшем камышом. Уже часов в 9 утра (уже светло было) получил в спину две дробины - охотик на той стороне видимо стрельнул по низколетящей утке. Благо расстояние было метров 200 и дробь пятерка примерно, лишь слегка щелкнула по костюму, как пальцем дотронулись. Я конечно крикнул, чтобы аккуратнее были.
Но серьезных случаев не было, и надеюсь не будет.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх