Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На глухаря.

Хочу рассказать еще об одной интересной охоте на глухаря.

Дело было во второй декаде октября. Снега еще не было. Лист с деревьев уже опал, и собрались мы до открытия на зайцев посетить свои любимые таежные места по части глухаря и рябчика. Как обычно в пятницу после работы погрузили зарание собраную амуницию и двинули в поход. Как я уже писал место лагеря у нас всегда выбирается зарание, с учетом близости сухих дров, подъезда на машине и прочих факторов. Поэтому с устройством ночлега проблем не возникало. Идти на промысел для ужина очередь была отца, а мы с братом остались дежурными по биваку.

Все дела по устройству уже были закончены, отец принес рябчика из которого был сварен суп. Как всегда ужин у костра, 100граммов под дичь, чай и охотничьи воспоминания.

Ночь прошла спокойно, ни кто не горел, не мерз одним словом без происшествий. На утро вылезли из спальных мешков, а на улице снег валит хлопьями. Мокрый, липкий, видимость ограниченная. Короче только для охоты с подхода на косуль зимой, а мы как-бы по боровой дичи приехали. Сразу понятно что на манок рябчики отзыватся не будут, про подлет и говорить не о чем.Про глухарей тоже было о чем задуматься, но делать нечего приехали не ехать же обратно. Попили чаю и разошлись каждый своим направлением. Я решил пробежаться старой просекой. Она уже не проезжая, но и бурьяном еще не заросла. Просека проходит через сосняки разновозростные, потом выходит на покосы частично заброшенные, мимо овсянного поля и к учебной стартовой площадке ракет которая отсыпана гравием. И подъездные дороги к площадке тоже отсыпаны гравием. Расчет был на то что на покосах и возле поля есть шанс встретить косачей. В разновозрастном сосняке рябчиков хотя-бы с подьема попробовать стрелять, и на гравийной плошадке глухари могли собирать камешки.

Прошел я примерно с половину растояния по просеке в сосняке. Снег перестал, на улице потеплело с деревьев начало капать. Дорожка стала пестринами. Белые пятна снега, серые и коричневые валежины, желтые листья и трава одним словом, аж в глазах рябит. Двигаюсь медлено с остановкой и оглядкой. На одном из изгибов просеки выглядываю. На просеке стоит глухарь. До него метров 120. Думаю, что делать с гладкого ствола не взять, по просеке на подойти. Отхожу тихонько за поворот и ухожу в молодые сосняки которые вдоль просеки. И продвигаюсь в направлении где видел глухаря. Соснячек довольно густой двигаться безшумно не получается, и как на зло не ветерка чтобы шум деревьев создал звуковую маскировку. Не доходя до намеченой точки слышу залапотал глухарь крыльями. Вышел на просеку посмотрел где ходил глухарь и двинулся дальше еще медленее и осторожнее. И буквально метров через двести опять глухарь на просеке пасется.Думаю подходить по лесу опять подшумлю. Принимаю решение, становлюсь на четвереньки. Капюшон на голову, голову опускаю почти до земли и потихоньку на четвереньках двигаюсь по просеке, ползти обломно мох от снега мокрый. Двигаюсь потихоньку и как говорил Винокур прикидываюсь ветошью. Благо все рябое и комуфляж у меня весь рябой. Двигаться-то двигаюсь, ружье двигаю почти не отрывая от земли, а сам слушаю и метров через7-10 из подлобья поглядываю как он себя ведет. До ста метров пасся как не вчем не бывало, после ста смотрю начал проявлять беспокойство. Головой крутит, отошел на откос просеки, я еще медлене двигаюсь. 90-80-70 смотрю он опять вышел на середину просеки шею вытянул смотрит без отрывно что это за хрень такая на него движется. А у меня уже руки замерзли, колени мокрые хоть выжимай. Встаю на локти медлено вытягиваю ноги и все это очень и очень медлено, буквально по миллиметру. Не поднимая ружья снимаю предохранитель, включаю переводчик огня на верхний ствол, у иж-39 это крутой чок и у меня там зарание 0 в контейнере. Начинаю поднимать ружье и голову, и как только ружье коснулось плеча он делает несколько шагов взмах крыльев и звучит выстрел. Глухарь кувыркается, встает на ноги и пытается скрыться в сосняке, но и я уже на ногах. Бегу по просеки сокращаю расстояние знаю во втором стволе была 5 на рябчика. Перезаряжаться некогда если глухарь скроется в молодняках или в буреломе без собаки его можно и не найти. Смотрю мелькает между сосен метров на 30. Выстрел последний кувырок, и у меня танец такой что наверно первобытные люди над забитым мамонтом исполняли. Вот такая охота под закрытие по боровой. Глухарь был сеголетошный потому я думаю и подпустил. А в тот день я еще встречал на просеках и капылух и рябчиков. Они, как мне потом объяснил отец, на просеки вылетели для того чтобы ветерок быстрее обсушил перо. У них же перо намокает, а в лесу капель и продувает хуже.

г.Канск
5328
Голосовать
Комментарии (6)
Обь, НСО
1609
Опять порадовал!!! Давай ещё!
0
Mihalych
0
Молодец! Трудовой глухарь!
0
Новосибирск
36
Интересно...
0
15
Всегда нравилась охота на глухаря,супер!!!
0
15
Всегда нравилась охота на глухаря,супер!!!
0
г. Красноярск
2877
!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх