Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В осенней тайге.

Осень стояла теплая. В начале октября по ночам температура стояла еще выше 0.

На охоту собирались вчетвером я, брат, отец и друг брата. Выезд назначили на четверг с обеда. К назначенному моменту выяснилось, что друг на три дня на охоту ехать не может. Так как поездка была задумана на "Ниве" друга было решено, что он нас завезет в тайгу, а сам уедет домой. Приехал он только к четырем часам когда все уже были на взводе. До места добрались быстро и без приключений. Быстро разгрузились у дороги, назначили время встречи когда за нами приедут и друг подался в город.

Мы быстренько переносили весь скарб на место будующего бивака, благо место где есть сухие дрова, место для навеса и импровизированый подвальчик было приготовлено зарание. Мы с отцом занялись устройтвом навеса и в целом бивака, а брат отправился добыть что-нибудь для ужина.

Пока занимались устройством лагеря, чисткой картошки и прочими делами по лагерю наступил вечер пришел брат. На краю овсянного поля ему удалось добыть молодого петушка косача. Сварили шурпу. поужинали как водится посидели у костра по чаевничали, алкоголь у нас в компании употребляется в умеренных количествах и залезли в спальные мешки спать.

Подьем еще до рассвета чай и выдвигаемся на просеки, охотимся мы в тех местах уже несколько лет подряд и все дороги и визиры знаем. Кто какими просекам будет бродить было оговорено еще с вечера.

Я отправился лесовозной дорогой которая вела на заброшенную лесосеку. Отойдя от лагеря километр с обочины поднял рябчика, он сел на сук у ствола осинки , стрелять пришлось сквозь ветки небольшой впереди стоящей березки. Выстрел, рябчик пропал в сумерках как его и небыло. Я даже расстроился, и сидел недалеко и все как положено и промах. Ну думаю сразу не пошло удачи не жди. Прошел еще километра 2 поднимал рябчиков, но в октябре они уже пуганые и у дороги не садятся и на манок если и откликаются то летят очень редко. Одним словом больше часа охоты, а в рюкзаке одни полтарушки для воды. Каждый должен был с ручья принести по три литра воды. На перекрестке у ручья сошлись с братом и отцом они меня уже ждали. У них тоже результат был нулевой видели одного глухаря молодого но грамотного, со старта сразу за ствол дерева и ходу. Посовещались и разошлись. Они пошли в низ по ручью каждый своей стороной , а я на болото из которого вытекает ручей.

Только они скрылись за поворотом я перломил ружье проверил стволы, закрываю ружье, поднимаю глаза и вот он прет вдоль просеки крыльями лупит так как будто всю ночь гулял и теперь ему жена выдаст по первое число. Я замер вот он налетает метров на 45-50. Я вскидываю ружье он резко изменяет траекторию и старается закрыться закрытся соснам, но выстрел обрывает полет, он складывает крылья и со всего маха как ядро из пушки ломая сучья падает на землю. Сердце от радости стучит в самом горле. Поднял, осмотрел глухарик хорош.Явно не нынешнего выводка. Прикинул, что ручей рядом до лагеря по прямой примерно 1,5км носить глухаря целый день и вид товарный потеряет и тяжело. Набрал воды и пошел на лагерь. Выпотрошил, набил брюшину хвоей завернул в чистую мешковину, и в подвальчик под мох чтобы мухи не попортили трофей, испил чаю. И отправился на болото. Втот день добыл еще трех рябчиков. Набрал три литра клюквы. Видел следы медведя и лосихи с лосенком.

К вечеру на лагерь возвращался довольный и гордый. В последующие дни охота была также удачной отец добыл 9 рябчиков. Брату тоже повезло добыл глухаря правда молодого. Выходные прожиты не зря. Заряд бодрости на месяц вперед.

г.Канск
5328
Голосовать
Комментарии (5)
россия
38
Удача капризная дама,часто ругаем её,но когда благоволит охотнику забываем все обиды:).С полем!!!
0
Mihalych
0
С полем! Молодец.
0
Новосибирск
112
Красиво рассказал . Я как-будто там побывал.
0
г.Канск
5328
Жалко, что про это место только и осталось рассказывать. Был там в конце зимнего сезона там остатки сосняков повывалили. А все что в дело не пошло трелевочниками перемесили. Семенников не оставили. Варвары.
0
Обь, НСО
1609
Отличный рассказ!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх