Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой отпуск.Заключительный выход.

Утром 6 января проснулся от лая собаки во дворе, псина кавказкая овчарка, лаяла страшно, даже сын проснулся. Время 4:45. В одних трусах, накинув только куртку сверху,выхожу во двор.Включаю свет на улице и иду посмотреть, кто там нарушает наш сон. Прошелся по двору,вроде никого. Потрепал собаку по холке и уже собрался зайти в дом. Тут замечаю за забором, силуэт собаки. Крикнул пару раз , песа слиняла в огород. Ну думаю ща оденусь, выйду и накажу тебя.

Зашел в дом и сразу потерял интерес к нарушителю порядка. В доме тепло,а на улице морозно. Ставлю чайник,уже не до сна. Жена еще с вечера приготовила мне еду на охоту,наварила вареников с картошечкой, т.к у нас праздник в этот день,называется "ВЕЧЕРЯ". На этот праздник всегда готовятся вареники и толченая пшеница с изюмом ,грецким орехом, или халвой. Собрал вещмешок , достал ружья , протер старушку, проверил патронташ, добавил один патрон, но выбор остановил на ТОЗ-34. Пусть старушка отдыхает. Она свое настреляла.

Сел покушал плотненько. Мои все дрыхнут. Тут телефон звонит. Отец боится,чтоб я не проспал. ХА-ХА. Отец говорит: "Мы уже готовы, минут через 10-15 выходим.За тобой дядя Коля зайдет и так по пути кума захватите". Я :"Договорились, а я вчера на засиде с кумом был" . Он : " Ну тогда сегодня оба на фланги пойдете. В следующий раз будете знать, как старших кидать. Что не могли и нам гукнуть?". Короче надулся.

Одеваю масхалат,беру рьжье ,вещмешок ,патронташ и выхожу на улицу. На улице уже цепляю патронташ и выхожу в огород,чтобы выйти на дорогу. Иду по дорожке через огород и что я вижу.. Прямо на середине огорода , разодраная курица. Ну думаю,теща проходу не даст, зять охотник , а из дому курей таскает кто-то. Только я об этом подумал из виноградника выскакивает....ЛИСА. Мать твою. Ружо с плеча заряжаю, а она в этот момент, через дырку в сетке рябице, и прямо на дорогу. Я понимаю,что уже не достану,но все равно стреляю. Куда там. Бегу к дороге и вижу дядьку ,который тоже бежит,с ружьем в руках. И это все в ценре поселка.

Оба прибываем в легкой контузии. Он тоже ее видел ,но не успел среагировать,только после моего выстрела,впомнил про ружье на плече. Лиса удрала на старую пилораму. Там у нее оказывается нора есть и это в 300 метрах от дома моей тещи и кума ,кум через дом живет. Ну охотнички -дожились. Зашли за кумом, тот еще не готов, только одевается. Подождали и к магазинчику. Там уже отец с братом и сосед. Ну мы им все рассказали. Отец поставил куму и мне задачу , до моего отъезда: " Хоть переходите жить на пилораму, а лису добыть, а то они где-то ходят,а под носом не могут достать". Короче получили нагоняю с самого утра. Подтянулись остальные.

Нас опять 9 человек. Схема прохода старая,идем пахотой от села,до молодого леса, проходим лесок,выходим пахотой к прудам, там лесопосадкой, садами и к поселку. Сбрасываем патроны в шапку, отец культурно мне и куму:" А вы молодчики можете не бросать ,вы сегодня фланговые.Решайте кто левый,кто правый."Я хоть кума не предупредил, но он все понял сам. Решаем я на левый кум на правый. Мы с кумом выросли вместе, дружили, потом в одной части в армии служили,он на пол года раньше призвался. А уж потом вместе в органы пошли. Общии язык у нас свой. Да и отца моего он уважает. Так что спорить не стали.

Выдвигаемся ,брат решил поддержать меня и пошел за мной. Зашли в пахоту мне забегать наверное с километр,чтобы вытянуть цепь. Забежал , получилось так что я попал под самую посадку ореховую,которая разделяет два поля. Иду востонавливаюсь. Погода нас в этом сезоне,вообще балует. Божинька нам дал снега. А то нам иногда,почти до закрытия сезона приходилось,топать по чернотропу. Иду впереди ориентируясь,на кума .на правом фланге. Километра 2 протопали, без выстрела. И как всегда неожиданно правый ГОП. Все на колено,правый фланг,вообще на пузе. Зайчик с середины уходит вправо и выходит на дядьку ,он идет за кумом.

Дядя дуплетит, заяц раненый уходит, бегут с кумом добирать,мы стоим ждем. Минут через пять, выстрел . Я их не вижу, но цепь трогается. Значит добрали. Один ноль в нашу пользу. Вижу появление кума на правом фланге с зайцем в руках. Во блин фартовый. И дядька появляется... и тоже с зайцем. Не понял,они что двух зайцем одним выстрелом?

А дело было так. Дядька пошел по следу, а кум забежал в лощину и сел ждать подранка. Дядя Коля прошел лощиной и поднял еще одного,а подранок сам дошел. Вот этого второго шумового и достал кум. Значит сразу двойное очко в нашу пользу.

Настроение подьнялось сразу. Иду под посадкой жду выхода на меня,знаю, что если будет подьем ,то пойдет зайчишка чарез посадку. Уже полностью подошел к посадке. От брата метров на 150-200 ушел. И тут левый ГОП. Заяц с правого фланга прет по цепи,на нас. Бугор стреляет,вижу как заяц поворачивает еще левее и прет на меня. Я жду. Косой приближается, но видно заметил меня и поворачивает правее,т.е будет проходить между мной и братом. Понимаю,что нам его не достать. Встаю. И косой поворачивает еще правее. У брата есть шанс. Косой не меняя направления ,к брату все ближе,я его провожаю стволами,но расстояние запредельное для выстрела. Брат стреляет,раз-второй,но кажется без результата. Бежит на место стрела. Что-то мне показывает и уходит через посадку . Цепь двинулась значит ждать не будут. Не доверяют . Ну ладно. Я подожду чтобы хоть дыру закрыть.Брат не возращается.

Проходим еще метров 500-700 ,место пересечения в поле 2-х посадок. Вот тут надо быть на чеку. Брата все нет. Я чуть перекрыл расстояние,но все равно все сам не смогу. Проходим место схода посадки. Получилось так,что я прошел в том месте,где посадки образуя клин сходятся. Место там не пахонное,поросшее бурьяном.Прохожу куст шиповника. Только решил обойти,поднимается косой,метрах наверное в 5 и за куст. Я не успеваю даже ружье приложить. Ушастый через посадку ,я его только мелькнувшего и заметил крикнув правый ГОП,выбегает на чистое и выходит мне за спину,метрах в 30-40. Мне кричат. Я провожу его стволами и жму на спуск. Косой как-то зарывается мордочкой в пахоту,пару раз дергается и застывает. 3-0 в нашу пользу.

Ну и кому бугор хуже сделал . Мы с кумом по зайцу имеем.ХА-ХА. Где же мой братишка? Куда его косой увел? Наверное в овраги? Там его достать тяжело. Да еще братишка крупный. 114 кг не разгониш. Проходим почти до конца поля. Слышу два выстрела в отдалении. Через некоторое время еще один. В цепи тоже оборачиваются назад. Подходим к лесу и сходимся. Ждем брата. Пьем чай,курим. Прошло минут 15. Пояляется. Идет, весь красный как рак вареный,но улыбается. Подходит. Батя сразу начинает,что -то бубнить. Я его дергаю за рукав и говорю,чтоб ни кто не слышал: " Прекращай, не порть ДЫТЫНИ настроение" . Дытына это на украинском ребенок. Он улыбнулся и достал фляжку с коньяком: " Ну ,что дети мои с полем ВАС". Вот так-то лучше. 4-0 в нашу пользу.

Зашли в молодой лесок. Деревья высажены рядами,так что идем в таком же порядке,только расстояние между нами поменьше чем в поле. В стволах патроны с дробью 3 ноля. Можно на шакалов напоротся. А этих гадов я не упускаю.Проходим немного метров 300, слышу кричат на правом. Эхо раздается сильное. Одиночный выстрел и тишина. Еще проходим немного. Уже на левый кричат ГоП.Останавливаюсь смотрю по сторонам. Выстрелы со стороны брата. Ага . Ружье в плечо . Весь в напряжении. Брат кричит: " Готов". Не удивляюсь. Он может.

Проходим дальше. На правом опять стреляют. И тут между рядов замечаю движение. Присматриваюсь. РЫЖАЯ.Опускаюсь на колено.Навожу мушку. Ну иди ко мне,ща поквитаемся ,за курочку. Рыжая не бежит,а плывет между рядов. Растояние метров 45, пускаю поближе и жду выхода на мой,ряд. Как только круп ее появляется на моем ряду, жму на крючок,лиска начинает кусать себя за бок. Добавляю с верхнего. Ее аж откинуло, но она пытается кудато ползти. Выбрасываю гильзы в снег,бросаю еще один патрон в вверхний ствол,она в это время проползает на два ряда. Перепрыгиваю на ряды. Она оскалившись смотрит в мою сторону. Бью прямо в мордочку. Готова.

Получается, что за курочку и за мой марафон сегодняшний , поквитался с рыжими. Перезаряжаюсь. Беру лиску и двигаюсь дальше.Уже выйдя из леса,на дорогу видел зайца перебегающего в старый лес. Надо было поторопится и перекрыть. Ну ладно , бугор команды не давал. Выходим на дорогу и сходимся. Бугор обьявляет обед и помогает мне разделать рыжую. На правом фланге добыли еще одного зайца и брат добыл. И так род заячьих: 6-0 в нашу пользу. Род лисьих: 1-2. Мы с кумом эти два и есть. Нам еще до 8 января , рыжую на пилораме караулить. А 8-го я уезжаю в Москву.Брат отдает зайца отцу. Тот без коментарий не может и говорит:" Дождалась сучка помощи и цуцынята гавкают". Цуцынята по украински щенки.Все попадали.

Перекусили . Угостил бугра варениками ,которые невесточка его любимая готовила и выдвигаемся пахотой к прудам.Перекрываем все поле и толкаем на пруды.В пахоте зайца берет,брат кума Игорек, прямо с лежки поднял.Дальше еще подьем ,заяц уходит на пруды и забегает в камыш. С камыша нам без собак его не выгнать.

Обходим пруды и двигаем на сады. Подходим к садам и бугор,машет всем стать. Останавливаемся, он машет всем сойтись. Молча сходимся видно,что-то задумал. Подхожу к нему, там уже почти все кроме кума, и смотрят на снег. А на снегу свежий след кабана. И не просто след, а крупный как у коровы. У всех глазки горят. Чето шепчем друг другу. Слово берет бугор:" Так мужики,идем медленно ,зайцев пропускаем, лицензия со мной. Может даст бог лег в саду. Пули у всех есть." Ну тут только я и ударил в грязь лицом: " Пап у меня нет". Отец резко:" Ну и баран". Достает с вещмека пару патронов и отдает мне. Пули Полева1 и 6 . Я ими и пристреливался перед выездом на загонную 1 января.

Вышли на дорогу,разошлись перезарядились и пошли в сад. Я понимал, что если кабан на лежке в саду и поднимется, то ждать его надо будет,на левом фланге.На пруды он не попрет.И имел неосторожность высказаться. За что был обозван бугром:" Сцикун".На украинском трус. Ну и на этом спасибо. Прошли мы все сады ,пропустили 2-х зайцев,а кабана ,так и не перевидели. Не везет нам с хрюшками в этом сезоне. Вышли на пахоту к поселку. Я попадаю как раз под самыми огородами по балке,за каналом. Канал метров 3-5 в ширину. Знаю что здесь проживают куропатки из семейства куриных. Меняю патроны на 5-ку и 3-ку.

Иду себе под каналом ,смотрю в камыш и на пахоту иногда. Куропатки поднялись на пахоте,от бугра.Стайка штук 20. Он выбивает одну. Они летят на брата,тот тоже выбивает одну. Дальше уже моя очередь. Я стреляю, куропатка складывает крылышки и в огород. Вторым мажу. Лезу в огород, за курочкой. Там сетка рябица на бетоных столбиках. Ружье прислоняю к столбику. Сам перелезаю через сетку,беру курочку и иду обратно к сетке.В этот момент на пахоте поднимается заяц и прет на меня. Я этот момент перекинул одну ногу через сетку лезу. Брат пуляет зайца. Мажет. Тот через канал прет на меня. Я в позе лотоса, тянусь за ружьем. Заяц от меня метрах 5-7. Увидев меня в такой позе,косой аж приостановился, в это время,ломается бетоный столбик и я не дотянувшись до ружья лечу мордой в снег. При моих 96 килограмах,зацепленой ногой за сетку, мне оставалось,только вытянуть руки вперед. Но земли и снега моя физиономия попробовала.

Короче обвалялся как свинья в болоте. Так это еще не конец. Косой отбежал метров на50-70,стал столбиком и смотрит в мою сторону.Брат держался за живот от смеха.А я размазываю землю по лицу. Это хорошая маскировка при охоте на гуся,но не на зайца.Заяц понял ,что спаринг он выиграл ,удалился,а мне предстояло,перед всеми оправдываться. Сделано мною это было с грусным ,грязным лицом, так что сильно не ругали.

Зашли в поселок. И по домам. Отец с братом пошли к отцу .Я возле колодца умылся и пошел с кумом к теще. Дома меня встречала жена с вопросом:" Ты знаеш,что у нас кто-то ворует кур?" На что я ответил:" Да" и предоставил в качестве оправдания три лисьих шкурки,две вчерашнее и одну сегодняшнюю. И сын с распросами:" Пап ,а расскажи как тебя заяц поборол на охоте?????". ..... Дед уже позвонил и постарался все красочно изложить. Что я мог ответить?Конечно же сказал,что заяц был мастер спорта по вольной борьбе. А у меня только первый юношеский.

И как говорится: "ЕСЛИ В ЖИЗНИ НЕТ ОХОТЫ- НА ХРЕНА ТАКАЯ ЖИЗНЬ".......

P.S. Сезон охоты закончен. Живу воспоминаниями и делюсь с вами. Вспомню еще что-то напишу.

Всем удачных охот. С уважением Евгений.

ЕИМ
Голосовать
Комментарии (9)
Mihalych
0
Спасибо Евгений! Покопошись в памяти и пиши еще!
0
Новосибирск
855
<ЕИМ>, Давай про охоту с собакой обещал рассказать
0
Новосибирск
36
Красотища....
0
zav
Новосибирск
7
Отличные отчеты, ждем еще
0
ЕИМ
0
Трриалыч, Пацан сказал-пацан сделал. Занят немного. Выберу время и отпишу.:):)
0
Новосибирск
17060
Давай Женя, жми.
0
NEL
Новосибирск
9
Отчёты отличные, очень интересно читать, давай ещё !!!!
0
15
Евгений так держать , а лису с кумом взяли ?
0
Новосибирск
1385
Отчет суперский ,читается замечательно и себя представляешь.. Спасиб !!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх