Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой отпуск.Вместо кабана.

Жизнь делает нам сюрпризы,подарки, но такое за мои полные 28 лет, я увидел впервые.

31 января прямо накануне Нового года , приехала жена из Москвы. Втретил на вокзале и дорогой домой, так между прочим , поставил ее в известность, что завтра еду на охоту на кабасика. Она не возражала, так как меня компенсирует сын. Малыша не видела 3 месяца.

1 января 2008 года. Закрываем лицензию на кабана. Казалось бы, какая охота после такого праздника. Но хотите верьте, хотите нет , в 7:00 команда в сборе. 9 человек,на двух машинах Уаз и Нива ,одеты в масхалаты,выезжают на кордон к егерю. С егерем предварительно созвонились, чтобы встречал. Представляю как ему хотелось нас послать.

Погодка шикарная,ночью прошел снежок,деревья укутаны в белое покрывало,морозец -2-3. Проезжая пост ГАИ ,сотрудники Автоинспекции ,так важно показали нам жезлом принять,вправо и остановится. Остановились,предъявили документы, поздравили с НГ. Короче докапываться ребята видно нехотели, да и не пытылись,только когда мы уже отъезжали ,видили как они крутили у виска. Наверное говорили : " Ненормальные -эти охотники". Дорога до жилья лесника заняла минут 25-30.

На кордоне нас уже ждали мужики с охотинспекции.Если чесно ,не думали,что подъедут. Видать тож больные. Вышли поздоровались,и наблюдаем такую картину.Егерь ходит по двору в нижниках, видно что с похмелюги ,он страдает страшно.Помаялся ,походил, видать жена подвал заперла ,и похмелится ему не удастся. Вышел к нам поздоровался и так жалобно попросил: "Мужики, налейте сотку". Мы попадали. Батя спрашивает:" Чтож ты Толик ,сразу не подошел?" Егерь так: " Да не удобно както". Короче мучить не стали,я достал фляжку с домашней настойкой,крышку от термоса и налил человеку. Он с такой радостью ухнул, что у меня аж глаза на лоб полезли,ну а потом у него. Настойка 65-70градусов.

Егерь отошел как-то сразу,запил чайком и побежал одеваться. Отец отозвал меня и брата в сторону и начал: "Короче пацаны,охоты сегодня не будет. Толик еще если возьмет сотку,то хана,пить больше не даем. И нас вместе с егерем 13 человек. Надеятся будем только на себя и собачек." Выходит егерь и так нам говорит: " Ребят ,я собак не беру ,они лапы порезали,будем сами вместо собак" . Радости нашей не было предела....

Задачу егерь нам поставил такую. Нужно прочесать 4 клетки леса,а это значит 8-10 км. Лес у нас искуственный,т.е насажен прорублен и каждая клетка,разделена дорогой. Лес смешаный.В основном акация,дуб, ясень,тополь,липа, изредка местами сосна. Короче не чем не отличается от запущенного сада.Машины оставляем на кордоне ,а сами выдвигаемся, в сторону подкормочных площадок,оттуда и начнем гнать. Места мы знаем,так что быстро бросаем жребий ,кто сегодня пойдет первый загон в загонщики.

Жребий бросает отец,а бросает он по своему.Сначала дает наставления всем,как себя вести на номерах и в загоне,а потом задает вопрос:" Кто сегодня грешил ночью,налево". Я первый кандидат в загонщики,так как все знают,что жену встречал,а не видел ее 2 недели . И не совреш. Отхожу влево и прусь,про себя,интересно кто еще попал, за мной брат, потом кум. Стоим ржем. Тут брательник возми да ляпни: "Спасибо папка удружил сыновьям". Ржут уже все. Но традиция,есть традиция.Четвертым в загон пошел брат кума. Вся молодеж в загонщиках,не порядок.А так хочется на номер.

Егерь объясняет нам что к чему и ведет с отцом раставлять номера.Нам все понятно не первый раз.Гнать нам не много, 1.5-2 км в длину загон,и в ширину 1км. Разошлись по дороге.Ждем. Номера раставлены,мы на местах,отзвон. Ну что пошли,с богом.Заходим , и начинаем,гоп-гоп, по деревьям тук-тук. Ружья на готове. Первый загон пустой.Кабана не было. Второй загон. Вышла лиса и 4 косули. Не стреляли.Хотя соблазн велик. Ждем кабасика

Третий загон.Меняемся.Мы на номера,егерь,двое гостей и сосед наш идут гонять. Отец расставляет номера.Попадаю крайним, на поляну рядом с дорогой, дальше на дороге брат ну,а дальше уже не вижу. Мой сектор обстрела,хорошо просматривается,метров на 40, за моей спиной куст шиповника. Стаю прямо перед кустом,так чтобы видеть брата и провожу стволами.Не чего не мешает.Жду.

Пошел загон.Сердце начинает учащенно бится,так как в первый раз. Слышиш каждый удар.Сорока пролетела. Минут через 10 в загоне выстрел. Я как-то сразу напрягся,аж в ушах зазвенело,все внимание обращено вперед. Вроде хрустнуло что-то,мелькнуло. Галюны блин.Нет опять захрустело, прямо напротив меня. Кабан точно. Поднимаю ружье и в этот момент ,на поляну передо мной выскакивает свинья и стает.Я уже навел ружье,когда за ней появляются ...... четыре поросенка. Поросята, уже коричневые,но еще полосатые. Я стою вшоке, смотрю на них через мушку ружья и не знаю,что делать. Матка стоит напротив,меня не видит,но рылом водит из стороны в сторону.У меня мысли в голове кругом. Она как будто почуствовала и как ухнет между мной и братом,полосатики за ней.А я так и стою с поднятым ружьем.

Смотрю на брата,тот тоже с таким же лицом как у меня и с поднятым ружьем стоит.Пропустили. Загон закончился. Батя снимает номера.Сходимся с братом и тот начинает орать благим матом. Я не понимаю,чего он хочет. И только успокоившись он начал нормально говорить, что чуть было уже не выстрелил,в свинью,но вовремя заметил поросят. В загоне егерь застрелил одного полосатика. Тот не мог бежать,при осмотре нашли рану с правой стороны.Рана гноящая,видно секач клыком ударил.Или гдето на сук напоролся. Егерь забрал на мясо для собак.Поросенок на вес примерно 8-10кг.Четвертый загон пустой. Секача так и не перевидели.

Пообедали прямо на дороге и разошлись. Егерь,ребята с охот инспекции,и наши ребята водители ушли на кордон за машинами. Мы попрощались с ними,а сами решили проитись.От леса полями до поселка километров 7. Да и время второй час дня. Не повезло с кабаном,может зайца возьмем.

Выстроились в цепь и пошли . Нас семеро. Прошли с километр,доходим до оврагов и сразу по цепи два подъема, из бурьянов брат поднимает зайца и останавливает,его вторым выстрелом,а из оврага выскакивает рыжая и прет мимо дядьки,тот стреляет ,цепляет ее хорошо,так что отцу приходится только завершить. Лиса скатывается в овраг и там доходит.Отец довольный,отдает дядьке,но тот зная что мы собираем шкуры для того чтобы пошить покрывало из лисьих шкур,делает отцу подарок.Почин хороший. Далее пусто.Уже перед самым поселком,поднимается стая куропаток.Стволы прогрели почти все,кроме меня. 4 куропатки пополнили рюкзаки. Заходим в поселок и расходимся. Сосед заходит к теще своей,а нам еще предстоит путь,в другой конец поселка.

Отец видя мое настроение,я один без добычи,не считая водил,предлагает пройти домой огородами. Мы с братом соглашаемся.Выходим за огороды и расходимся. Есть там несколько домов заброшеных,естественно за огородами тоже ни кто ни смотрит. Там отец иногда фазанов гоняет. Почти дошли осталось метров 250-300 до дома. Отец показывает чтобы я зашел, в огород заброшеный,а они с братом перекроют. Я захожу,не понимая на что он надеется. Прошел метров 30 вглубь и тут замечаю боковым зрением, зайца который бочком так ,пытается слинять.От меня он метрах в 20-25,ловлю на планку веду. Бах,кувырок ,зайчишка еще пытался подергаться но я не дал ему мучатся,подбежал и добил по ушам.Смотрю отец машет ,чтоб я к ним шел. Подхожу. Батя говорит:" Это дежурный заяц сынок,пошли домой" и так хитро улыбается брату как будто он знал,что заяц там. Ну может точно и не знал ,но предпологал.. Хитрющий у меня батя ЛИС. Потому что ЛЫСЫЙ.Пришли домой,а дома сын и жена встречают. Все расклеился.

ЕИМ
Голосовать
Комментарии (11)
Новосибирск
17052
Ну ты молодцом. Хороша охота, свинуху правильно пощадили.

Ты почему не зарегистрируешься?
0
ЕИМ
0
Да я вроде зарегистрирован. Вчера админу написал, он ответил,что все в норме пароль и ник этот. Пробуйте. Я пробую,а мне пишит не верный ник или пароль. Может по новой попробовать?

Общался на хантере с ребятами,не кто не может дать точного ответа,почему в январе полосатики. Многие говорят катаклизмы природы. А я имею мнение не гибрид ли это. Хотя явных признаков не видно. Обычные полосатики. Обычная матка. Расстояние между нами было метров 45-50. Да и стояла она секунд10-15
0
zav
Новосибирск
7
Хороший отчет, приятно читать!
0
Новосибирск
17052
Может пароль не на том языке вводишь?
0
Новосибирск
20
Хороший отчет. Батя твой-молоток. Да и вы с братом. Респект и уважуха, что свинью в покое оставили.
0
NEL
Новосибирск
9
Молодец правильно сделал что в свинью стрелять не стал, батя молодцом недал сыну без добычи остаться.
0
Новосибирск
855
Душевный отчет
0
Mihalych
0
ЛЫСОМУ отцу дань уважения!!! Отличный отчет! Пиши по-чаще, с удовольствием читаю!
0
Обь, НСО
1609
Lfdfq
0
Обь, НСО
1609
Давай ещё!!!!
0
Новосибирск
36
И мне понрвилось... красиво...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх