Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закрытие сезона или канонада в лесу.

Встретились мы как то с Михалычем и порешили сделать закрытие сезона по зайцу в выходные 23,24,25 февраля. По стечению некоторых обстоятельств выезд удалось осуществить только 24-го.

23-го хорошо отметив праздник Защитников отечества проснулся от звука будильника 24-го числа в 3-30 утра. Быстро завтракаю, выглядываю в окошко, смотрю едет Михалыч. Одеваюсь в быстром темпе и вперед за нашим охотничьим счастьем. По пути нам нужно было прихватить деда с Западного( он провалялся месяц в больнице и уже несколько дней ожидал когда мы его доставим домой).

Деда забрали и двинулись в путь. Дорогой обсуждаем нелетную погоду и рассуждаем о том как нам будет нелегко. Появились предположения, что дороги могут быть напрочь переметенные в силу шквального ветра и поземки, той что проносилась у нас перед глазами.

Вот он заветный сверток с трассы. До деревни остается около 18-ти километров, из них километров 8 по асфальту, а далее грунтовка через поля. Вот он первый перемет, с небольшого разгона преодолеваем его и движемся дальше. Вот на пути следующий перемет, но как оказалось заметили мы его поздно и машина была погружена в сугроб без остатку, тут мы вспоминаем про то, что лопату то никто из нас не додумался положить…

Не долго думая решаем, что охотничьи лыжи тоже неплохой копательный инструмент и начинаем утреннюю зарядку с приседаниями, нагибаниями, ползаниями под машиной и ковыряниями в снегу. Через минут 20-30 машина была на свободе и со второй попытки перемет был побежден.

Двигаемся дальше и не доезжая до деревни 3-4 километра натыкаемся на огромный перемет и пытаемся мелкими рывками взад и вперед его преодолеть, понимая, что это задачи непосильна даже для «вэдового» автомобиля Михалыча. Выходим из машины, вооружаемся лыжами и вперед на войну со снегом. После 20 минут копки и прогулки пешочком вперед по перемету понимаем, что дальнейшая возня просто бесполезна…

Порядком вымотавшись разворачиваемся обратно и едим в сторону трассы. Пока мы ковырялись с третьим переметом, оказалось, что наших следов в о втором перемете уже и не видно… Вновь протаптываем себе дорогу и продолжаем возвращение к трассе. Дорогой я матерю себя за то что сразу не продумал такую вероятность и не направил машину по другой дороге. Возвращение на другую дорогу и собственно весь путь до деревни в обратном направлении составлял порядка 60-70 км, а это лишний час времени. А на улице уже светает, значит в поля выйдем уже посветлу.

Подъехав к трассе обнаруживаем новый перемет в котором мы успешно застреваем и продолжаем утреннюю разминку с лыжами… Сзади подъехал уже автобус, он идет от соседнего поселка до станции Ояш, но проехать он не может и мы все вместе включая водителя автобуса и кондуктора начинаем выталкивать нашу машину. Через 5 минут машина уже на свободе и в этом перемете уже буксует автобус, мы с Михалычем помня доброту мужиков выходим из машины и вперед на помощь автобусу. Через пару минут и этот автомобильный «монстр» был на свободе.

Как оказалось чуть позднее дорога по которой мы поехали была абсолютно чиста и намеков на переметы не было. Объяснили мы это тем, что по этой дороге ходит школьный автобус из деревни и поэтому дорога регулярно чистится, да и дорога проходила вдоль направления ветра и перемету сложнее было образоваться.

Доехали мы до самого дома. Бабушка как всегда нас радушно встретила и накормила. Мы по традиции с Михалычем и дедом хряпнули пару раз по 50, наполнили вляжку, нарядились в маскхалаты , взяли ружья и двинулись в поля.

Пройдя первые 300 метров я понимаю, что количество выпитого вчера дает о себе знать и идти все тяжелее. Михалыча как то сразу пропускаю вперед и встаю на его лыжню, чтобы хоть как то облегчить себе жизнь. Путь следования у нас уже стандартный. Мы огибаем наш ложок с речкой и двигаемся вдоль него с двух сторон. Ветер не дает ни на минутку расслабится. Его порывы порой достигают как кажется 40 мс и сбивает с ног. 

Пройдя 3-4 километра мы с Михалычем останавливаемся и как-то совместно решаем идти обратно домой, потому как дальнейшая такая охота ни к чему не приведет. Но чтобы не уходить с полей без выстрелов решили немного пострелять и посмотреть осыпь тех или иных патронов. Вдоволь настрелявшись и напившись горячего чая, предварительно заваренного выдвигаемся обратно. Дома мы были около 13-00. Быстренько перекусив и немного отдохнув решаем пожарить шашлычка, замаринованного заранее Михалычем.

Выходим на улицу, собираем мангал, ветер жуткой силы не останавливается ни на секунду. Развести огонь в таких условиях просто не реально. Вспоминаем о том, что неплохо бы было взять розжигу и углей, но к сожалению никто об этом не подумал. Решаем занести мангал в предбанник и хоть там как то развести огонь, чтобы дрова хоть маленько «схватились». У нас это получилось и уже через 10 минут огонь в мангале полыхал.

Ветер был такой силы, что пламя в мангале все время подтухало, а нагоревшие угли сразу же «стлевали» на таком ветру. С горем попалам все-таки удалось пожарить шашлык, насладиться вкусом этой поистенне мужской еды под пару кружечек «огненной воды»  . Хорошо отдохнув, решаем ложиться спать и завтра уже с новыми силами попробовать что-нибудь заохотить. 

Будильник звенит в 6-00. Неохотно поднимаемся, потому как всю ночь и утро завывал ветер в окошки, но что делать… Ведь мы сюда приехали не мяска поесть, а закрывать охотничий сезон. За завтраком разрабатываем план действий и маршрут следования выдвигаемся в путь на автомобиле, предварительно откапав ворота, которые за ночь напрочь занесло снегом. «Ну вот, опять день начинается день с утренней зарядки со снегом»,- подумали мы.

Попрощались с родней и двинулись в путь. Отъехав 100 метров от дома натыкаемся на перемет глубиной по колено и длинной метров 30. Снег очень плотный и с разгона этот перемет нам не преодолеть. Решено идти за лопатами и продолжать утреннюю зарядку. Минут через 30-40 перемета как и не бывало. Бравые парни со свежими утренними силами быстренько с ним управились. 

В наших панах было погонять того «профессора» который нас уже пару раз обманул и теперь мы были в полной уверенности, что его возьмем, но не тут то было… Отъехав метров 500 от деревни в сторону заветного околка, натыкаемся на перемет длинной в два футбольных поля и решаем ехать прежней дорогой и по пути проверить близ лежащие лесные массивы. Сказано, сделано…

И вот мы уже снаряженные в маскхалаты спускаемся в поле, где цепью тянутся околки и можно сделать хороший кружок. Пройдя метров 400, интуитивно поварачиваю голову в сторону Михалыча и что я вижу… Буквально из под ног Михалыча взлетают 6 наикрасивейших петухов тетерева. Вижу вскидку Михалыча, поводка, бах, но косачи продолжают полет, бах, но эти бстрые птицы летят дальше, я поднимаю ружье с надеждой на то, что хоть кто то из них полетит в мою сторону, но к сожалению этого не произошло… 

В поле прозвучало несколько матерных слов, но Михалыч почему то на них никак не среагировал. Я посчитал, что он меня просто не слышит из-за жуткого ветра и сочел нужным сообщить ему все те же слова, только по рации, которые Михалыч в этот раз с собой предусмотрительно взял. И вот тут я увидел, как он закопашился в кармане и ответил мне одобрением моих ласкательных слов

Немного постояв решаем идти дальше к ближайшему околку через поле. За ним был еще один, после чего можно было развернутся в другом направлении. Обойдя первый околок и пройдя в поле метров 200, что то заставляет меня поднять голову в сторону околка впереди нас. И я вижу «картину маслом». Как то не спеша по полю бежит лиса примерно в метрах 200-250, но пока я не мог понять в каком она бежит направлении, толи в нашу сторону , толи от нас.

Тут до меня доходит, что лиса идет прямо на меня, я поворачиваю голову в сторону Михалыча и вижу, что он не замечет лисы и в буквальном смысле прет в ее сторону. Думаю ну все, сейчас спугнет. Я мгновенно принимаю решение прикрикнуть, Михалыч не реагирует, я сделал это громче так как ветер очень сильный. Игорь поворачивается ко мне, я всеми возможными жестами показываю ему в сторону лисы, но он ее не видит, я показываю ему чтоб он присел, тут он сообразил и вжался в снег. В какой момент сделал это я , сказать затрудняюсь

Дальше началась игра нервов. Лиса неспешно двигалась в моем направлении жутко шатаясь от порывов ветра и отворачивая морду от летящей в нее поземки. Не знаю сколько прошло времени, но она была уже рядом, я медленно поднимаю ружье оценивая патроны находившиеся в стволе и в магазине. Первые 3 патрона 2-ки, потом 1-ка, а потом 4 ноля. Вполне достаточно для дальнего выстрела. Но лиса все же двигается в моем направлении и расстояние между нами сокращается. Вот между нами остается метров 45 и в этот момент ее швыряет порыв ветра и она поворачивает свой ход под другим углом. Я принимаю решение стрелять…

Звучит выстрел. Бах, лиса переворачивается через себя, падает, соскакивает и продолжает все так же почему то не спешно бежать. Звучит дуплет , Бах-бах, и лиса замирает на снегу. Я поворачиваю взгляд в сторону Михалыча и вижу, что он уже идет ко мне. Начинаю двигаться в сторону лисы, но ружья не опускаю, так как знаю, что они крепки на рану и в любой момент может соскочить. Так и есть, не пройдя и 10 метров она соскакивает и начинает почти пешком уходить от меня в противоположную сторону. Я делаю 4-ый выстрел, но она идет, я делаю 5-ый выстрел, ее всю передергивает, но она ускоряет шаг и переходит на легкий бег, но очень и очень не уверенный, так как явно перебита одна из задних ног, да и бежит она как-то боком изогнувшись. Ранение явно очень серьезное и я понимаю, что конец ее близок.

Я пускаюсь ей в догонку на ходу заряжая патрон в ствол. Заряжаю 3 ноля, расстояние между нами метров 70. Выстрел, но лиса как ни в чем не бывало продолжает бег. Я бегу на сколько это возможно на лыжах и расстояние между нами увеличивается очень медленно. и добавляю в ствол патрон за патроном. Пришло время для картечи. Расстояние между нами метров 80-90. Я делаю выстрел картечью 6,2, Бах, лиса пошатнулась, обернулась назад и опять пустилась на утек в ближайший околок, длинной метров 500. Мы с плутовкой двигались к левому его краю. Я смотрел на следы лисы и недоумевал. Кровь с нее хлестала буквально ручьем. Следов лап на насте не было видно местами, но кровяной след был виден далеко. Я понимал, что ей осталось не долго, но остановить себя уже не мог что бы перевести дух. Оглядываюсь на Михалыча и вижу, что он делает грамотный ход и огибает околок немного правее, дабы перехватить лису в случае чего.

Я захожу в глубь околка по следам лисы и все больше прихожу в недоумение, потому как количество крови на снегу все больше увеличивается, а лиса продолжает бороться за свою жизнь. Через минут слышу дуплет со стороны Михалыча и стою жду в ожидании, когда же Михалыч скажет по рации, что погоня закончена и можно попить чайку. Но нет! Прогримел еще дуплет и еще и что бы вы думали и еще и еще. Я пытаюсь у Михалыча что-то выяснить по рации, но он явно увлечен погоней и ответа нет. Я насчитал 10 выстрелов от Михалыча, наступило какое-то затишье. Я двинулся в сторону Михалыча и вскоре его увидел бегущего вдоль околка пополю, а впереди него метров 40-50 лиса. Он при мне выпускает по ней еще один дуплет, но снова идет, но уже очень медленно. Лиса скрылась с моих глаз в низинку, но Михалыча я вижу, он остановился и полез за фотоаппаратом. Я понял, что погоня закончена. Пока я шел он сделал снимок и криком спросил меня «Будешь добивать? Или мне стрельнуть» Я ответил, что добью и ускорил шаг. 

Подойдя к низинке увидел лису лежащую на снегу и смотрящую в нашу сторону. Как только я подошел к Михалычу, и что бы вы думали, она опять поднимается и начинает уходить уже на 1-ой ноге. Удивлению моему нет предела. Я стреляю, но она опять идет, я подскальзываюсь, падаю и тут Михалыч делает заключительный выстрел. Лиса наконец-то замерла. Мы с возгласами удивления двигаемся к добыче для фотосессии. Фото сделаны и мы отправились по направлению к машине, по пути обойдя еще 3 околка. Глаза Михалыча горели как на той фото с первым крякашом. Добыча нам больше не встретилась, но нам больше и не надо. То чего хотели мы получили и со спокойной совестью поехали домой. Сезон считаю закрытым удачно. 



Новосибирск
36
Голосовать
Комментарии (30)
Новосибирск
855
Молодцы....Закрытие состоялось ....Описал все очень хорошо......ждем весны
0
Новосибирск
52
Решпект и уважуха сильным духом. У меня таки духа не хватило в это утро нос высунуть.
0
Новосибирск
17060
Ну, поздравляю. Удачно пробежались. Молодцы.

Таракан, растешь в писательской профессии.
0
Новосибирск
36
Sibiriak/ С кем поведешься, от того и наберешься:)
0
zav
Новосибирск
7
Молодцы!
0
Барнаул
365
Поздравляю, с закрытием сезона!!! Очень удачное закрытие.
0
россия
38
Да прям,как блокбастер-боевик,стрельба в Терминаторе отдыхает,сам помню 11 раз стрелял в зайца,так же гонялся за подранком.С полем!!!!Молодцы!!!!Подранка добрали по всем правилам!!!!А я вот....мазила....
0
Новосибирск
36
Hangman. Ну рассказывай в кого мазал...
0
Mihalych
0
А Сибиряк прав! Молодец Саша.
0
Новосибирск
36
Спасибо на добром слове:)
0
Обь, НСО
1609
С полем, мужики!!!
Нормально погрохотали "под занавес"!!!
Таракан, за отчёт 5.
0
Новосибирск
4166
Ну если не орлы, то соколы уж точно :)
0
Обь, НСО
1609
Фотка лисы (предпоследняя) класс, выложите в галерею.
0
Новосибирск
36
Пускай еще мнения по поводу этой фоты скажут, а потом выложим... Зверь все-таки раненый, а у нас есть гринписовцы ;)
0
россия
38
Мне фото нравиться!!!5!!!
0
kirya
0
Красиво написал, молодца! Только через шкуру теперь только макароны цедить, решето поди? :)))
0
Mihalych
0
Таракан перепиши пожалуйста постскриптум, а то такое очучение неприятное у меня, как будто больше на охоту я не пойду....
0
Новосибирск
17060
Mihalych, просто он тебя с собой больше не берет.
0
Новосибирск
20
Достойно. Даже ветрище вам не помеха. Недаром говорят Настойчивых и Настырных Бог любит. Красавцы оба.
5 !!!!!!
0
Mihalych
0
Я не стал останавливаться чтоб снять момент когда она по полю в околок шла, а Саня стрелял. Мог бы получиться сильный кадр... Ветер, позёмка, и.т.д. Торопился наперерез успеть...
0
Новосибирск
36
Mihalych. Убрал.
0
Mihalych
0
Я просил переписать :(.... Типа: Ну Михалыч... Тока встал на тропу охотника, а уже всего столько повидал! То ли ещё будет!!!
0
ЕИМ
0
С полем ВАС. Молодцы . Завидую белой завистью. Снег ,ветер..... А у нас +14+16. Утка прилетает,гусь скоро пойдет. А весеннюю не открывают.

Удачи вам в будующих охотах.

Охота она сродни любви!!!!!!
0
sib.strelok
0
Молодцы! А я 24 выехал, до перемета на любимой дороге в поля доехал, понял что не пройти его, поехал обратно. Правда, пару ворон на обратном пути ударил для очистки совести.
0
Новосибирск
8723
Маладцом....И лиска молодцом , позирует на первом фото , понимаешь....
0
Стрежевой
117
Молодцы мужики!!!! Достойный трофей в закрытии охотничьего сезона!!!! Отчет отличный!!! Представляю в каком кураже вы находились : более 20 выстрелов, этосильно!!!! В общем, с полем!!!!
0
НСО
912
даа постреляли.. молодцы однако!!!
0
kasya (сестренка)
0
Привет!:) Знакомая деревня:)
Молодец, хорошо написал!!! И фото хороши, жалко что мало:)
0
Новосибирск
36
Родственникам привет:)
0
Республика Алтай
38
Достойно уважения, особенно борьба с непогодой и переметами... Этот отчет мне почему- то напомнил "Старик и море"... Лиса тоже молодец, долго боролась.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх