Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

За гусями .с продолжением

Всё завтра на гуся ! Утро началось с посвистывания и переборов скворцов за окном , а это верный знак, что гусь уже на походе . В обед гусиный крик и пролетающая стайка гусей , предали ещё большей скорости моим сбором . Вычитав в журнале Охота и охотничье хозяйство о пользе профиле решил по быстрому смострячить пару штук ,нашел кусок двп нарисовал профиль гуся ,стащил у матери портные ножницы ,вырезал пять профилей правда не обошлось без мозолей дела за раскраской. Белым фоном стала известь стоящая на шестке , для черного подошло уголёк из печки, нос раскрасил обычной акварельной краской . Манки обычно делали из деревянной катушки от ниток и полоски резинки от шарика или напальчника , Полоска перекрывала дырочку в катушке и её натяжением регулировался звук манка. Ну всё кажется, собрался осталась ночь переждать . Три часа будильник звенит пора, пути мне три с небольшим километра утром по приморозу это не расстояние , 20 минут и я на месте передомной огромное займище километра два шириной и двадцать длинной заросшее почти сплошь густым камышом , ещё темно мне предстоит наитии озеринку в этих камышах немного плутанув выхожу на вполне приличную размерами 100на 50 метров озеринку ,надо сказать ,что ещё стоит лёд.Выхожу на лёд он еще крепкий как мне кажется расставляю профиля небо уже сереет надо поторапливаться впереди ещё маскировка благо что материала предостаточно камыш чтонадо . Ну кажется всё жду .

Тишина … восточная сторона неба уже начинает розоветь , неужели рано обманули скворцы . Мороз хоть и не сильный но уже начинается чувствоваться особенно ногами . Вдалеке что-то прозвучало похожее на гогот , показалось, нет снова и с каждым разом всё громче . Идут , начинаю судорожно издавать звуки своим манком ,проходят стороной ,на мои усилия ноль внимания провожаю эту парочку взглядом и вдруг , откуда они взялись ,парочка с громким гоготам пикировала на мои профиля всё это происходило буквально над головой я почти вжался в лёд на дне моего скродка . Стрелял мне кажется я тоже сидя, огромное серое пузо с розовыми лапами проносилось в нескольких метрах надо мной . После выстрела второй гусь с треском завалился в ближайшие камыши . Я уже хотел было сорваться в камыши , но первый гусак зделав резкий разворот пошол на таран , я едва успел перезарядить свою одностволку благо что инжекторная , вскакиваю гусь в свечку, тут главное не спешить . Гусь зделав кувырок падает на лёд почти у самого скрадка усыпав меня осколкоми льда . Два гусака за один день для наших мест это не плохо . В тот день простояв до обеда больше нечего не взял , ну а как я добирался обратно по раскисшему полю с двумя тяжелючеми гусаками это уже другая история .

Нефтеюганск- Курган
296
Голосовать
Комментарии (4)
россия
38
Удачные выстрелы!
0
Mihalych
0
Молодец! Сколько весили гусаки?
0
Барнаул
365
В среднем гусачок на 4-4,5 кило тянет
0
Mihalych
0
Serg, мне тут онин сказочник (как оказалось) говорил что гуся на 21,5кг взяли. А я поверил. Лошара.... Не ну конечно засомневался, но спорить не стал. Потом спросил здесь и мне объяснили тактично, что меня обманули...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх