Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Из области охотничьих курьезов

Эта история случилась примерно в 1999-2000г.г. В конце ноября с другом поехали на косулю в Чулымский район, где в общем то было море знакомых охотников. По приезду, как водится, сленка посидели вечером и вчерне обсудили план на завтрашний выезд. Рано утром встали, всех собрали и вперед. Охота происходила к западу от Чулыма, если кто знает, там рядышком находится комбинат госрезерва, в общем, в его окрестностях. Нас было 5 человек, плюс водитель машины (не охотник). Методика была такова: поскольку снег бул уже достаточно глубокий, на машине по дороге подъезжали к траверзу нужного околка, далее на лыжах. В общем, три первых захода неудачно, за исключением одного удачно выскочившего зайца. И вот где-то после обеда после долгих споров решаем взять отногу достаточно большого ряма (есть там известных рямок с озером посередине, чтобы его прогнать надо роту солдат, и вся косуля там отсиживается). В общем расставляемся вчетвером, а Рыбак (это прозвище местного охотника) где-то километра за 2 заходит толкать. Здесь нужно упомянуть о расстановке: двое встали на переходы в соседние околки, а я с другом - на выход в поле (я поближе к остальным, Серега, соответственно, подальше). Ну по опыту было известно, что косуля пойдет только по этим направлениям, и никуда более. В общем, ждем. Проходит минут 20, начинаем слышать Рыбака. На, как всегда, совершенно неожиданно вижу 4 косуль, аккуратно в строчку идущих в поле. От меня - метров 70 и в кустах. Понимая, что выходят акууратно на Серегу, не стреляю. В общем, вылетают животные прямо мимо его кустика (ну метров 25-30, не больше). Тот как в учебнике по стрелковой подготовке не торопясь вскидывает свой ИЖ-26 и огня. Бах! Бах! Две косули падают, две ушли через поле, ну думаю, порядок! Серега выходит из=за куста, где прятался, ружье через плечо, и пошел к косулям. Я это все вижу своими глазами, проходит он метров 15, в общем где-то половину расстояния до лежащих "трупиков", когда "трупики" совершенно неожиданно вскакивают и алга за своими товарками. Блин, Серега даже ружье не перезарядил, когда пошел. Тут подходят остальные мужики, все услышав, начинают в предельно корректной форме высказывать Сереге свое некоторое недоумение сложившимися обстоятельствами. И в этот момент из ряма выходит Рыбак (мороз все-таки - 25, примерно), грудь нараспашку, пар валит (в ряму внутри кочкарник страшный, сам неоднократно ходил толкал). Подходит, услышал. В общем я, прекраснго зная некоторые из исконно русских выражений, НИКОГДА В ЖИЗНИ не слышал таких словосочетаний и ТАКОГО мастерства импровизации. Финал: Серега полгода ходил только в загон. Вывод: даже если зверь лежит, всегда перезаряжай ружье.

sib.strelok
Голосовать
Комментарии (16)
http://aborigen.rybolov.de/
32
"за исключением одного удачно выскочившего зайца..."- Выходит, заяц тоже убежал? ;=+)

Плохо, когда уходит подранок...Вы почему их не добрали?
0
Новосибирск
36
Я думаю должны были добрать....
0
Обь, НСО
1609
Прикольно!!!!
Тунгус, Таракан, я думаю, что они пошли их добирать (тут вдвойне дело принцепа), просто это, как говориться, осталось за кадром.
0
Mihalych
0
Да уж... На охоте ружье должно быть всегда заряженным... Мало ли... А вдруг медведь из-за угла выйдет???
0
Новосибирск
45
Цэ ж правило номер один. После канонады перезарядится, подходить только со спины с оружием на изготовке внимательно наблюдая за зверем. Если шерсть дыбом и уши прижаты то жив однозначно.
0
Новосибирск
147
"Если шерсть дыбом и уши прижаты то жив однозначно"
А если еще и зубы напильником точит...:)
0
Новосибирск
17060
Гринпис фореве.
0
Новосибирск
45
"А если еще и зубы напильником точит...:)"

Тогда вааще пипец. Лучше вешацца. Особенно если это бурундук... :)))
0
Новосибирск
17060
"Особенно если это бурундук"

Страшный зверь?
0
sib.strelok
0
Да добирали мы их, до ночи, как говориться, х... к носу. По видимому, просто оглушило, поскольку на месте падения только посеченная шерсть и по следу ни капли крови.
0
sib.strelok
0
А зайца взял я, говорю же, удачно выскочил
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Дружище, без обиды только (надеюсь, что от тебя еще много классных отчетов услышим...) какой картечью или дробью вы стреляли эту дичь???
0
eds
Новосибирск
729
А я понимаю, эдесь все такие модные, нарывался я на такую ситуацию,ну молодо зелено, бывает
0
sib.strelok
0
Тунгус, да какая обида? Я уже даже не помню, чем Серега стрелял, но обычно на козла берем дробь 0000 или картечинки 5.75, 6.2.
0
Новосибирск
4152
Бывает :) У меня раз утка пыталась из лодки вылететь, тоже упала замертво, подобрал? бросил в лодку, потом слышу что-то сзади шуршит, а она уже крылья расправила и взлетать собралась :D
0
Красноярск
0
Здесь, я новичок.. Мож у Вас и компашка своя, но как сибиряк .... Общаться ,то можно?? Тож был.. На Севере в Норильске служил в 86-89 г В РВК,в чине капитана,кажеся... Пошли от моста через Норилку вниз км.10. и там изба. Переночевали... План на Утро на планировали..... А ждали перехода сев. оленя.Нас было 4. Утром один варит шурпу в избе остался.... Я в одну сторону... двое-в другую. С ружьями... Круг сделал, к избе пришел, хотя в тундре то и ориентиров то нет. Тех нет... Оленей и следов тож. Ну ,еще кружок сделаю.... Делаю. В обратном- то круге км.в 2 -х от избы, на прогалине (кругом карогачник такой по грудь... )пасется копытит один одинешенек олень... Я на снег и ползком.. и ветер и т.д. Высчитываю... Подполз на 70-80м ,дальше не хватило выдержки... На колено...С пули ... (Упреждение то на ветер брал...!) Бац. Дернулся, но стоит...Тут-же с картечи Бац.Упал.... НУ так хотелось горло иеререзать... ПОдхожу... НОж-то достал, а перезарядить..нет. И Я егоуж резать хотел..а он как пизданул,токо я его и видел.Кровь, перезарядил и по следу .... Догоняю,вижу белую жопу, на бегу-бац.бац Он еще пробежал , доггнал..Бац.Лежит. Горло перерезал. Сел на него. покурил. Смотрю, А передняя левая отстреляна выше копыта... Это он раненый на трех от меня... Ну взял за оставшуюся, и как саночки тяну в сторону избы(или уж протоки, ориентиров то там... почти нету...тунра...).... А пока я заним бегал, мой внутренний компас накрылся, короче его таскаю а куда не сориентируюсь... Устал. Нашел более -менее приметные 3 бревешка шатром. Ну думаю человек здесь был и оленя под них. Сам опять побегал и ни хрена.... Трушу... Чтоб на сев. полюс то не ломанутсяяя..... Ну по своим следам... Не срезая.... А тут махом м етель , на глазах на чистом месте задувает...И я от кустов карагачника до следующих бегом.... Ну смотрю... вроде выхожу... А меня мужики уж искать идут. Говрят слышим ВАЛит. Ну вроде помочь ташить шли... У них ничего не встретилось. Я в избу, а они того моего нашли... Притащили. ну, далее Вы знаете. Разделали и домой... Говорят новичкам в тундре везет. А к чему? ПЕрезарядить бы надо... и вн. компас не сбился бы.... С ув.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх