Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как я стал настоящим охотникам

Появилось свободное время от работы, охоты, рыбалки и других забот (простуда свалила). Решил почитать отчеты настоящих охотников и попробовать самому написать, как получится не мне судить. В этом году мне не повезло с охотой, как говориться «то работа, то забота», даже на утиную не получилось, вот и приходится читать ваши отчеты и вспоминать свои охоты.

Хочется написать про мои первые охоты, после которых меня в стали воспринимать в определенных кругах, как уже вполне самостоятельную единицу, а не постоянного загонщика, сына и внука настоящих, уважаемых охотников.

Было это, если мне не изменяет память в 1973 году, после открытия осенней охоты, т.к. открытие совпадало, как правило с первым звонком в школе ( у меня постоянно закрадывалось подозрение, а не специально ли это делалось учителями), после долгих и слезных «переговоров», отец все-таки взял на охоту.

В этот период времени мы проживали в Казахстане, утиная охота там не считалась за серьезную, на нее выезжали, так, после работы развлечься, да на «чихагбили» или на «шулюм» настрелять. Короче, едим мы с батей на какое-то болото, километров аж за 25, а пока мы едим , от бати я получаю ЦУ в виде конкретных условий (машину увидишь, сиди в камышах и не шевелись пока не разрешу, человека увидишь сиди в камышах и не шевелись пока не разрешу и т.д. и т. п.), а мне в то время шел восьмой год. И вот пока мы доехали, я понял, что я должен сидеть в камышах и не высовываться и только я не понял когда мне можно будет наконец выстрелить по настоящей дичи (но ведь это не самое главное на охоте, это я понял только когда переехал в Новосиб. и съездил на пару охот с местными традициями , а может мне так повезло).

Приехали, наконец-то, свобода. Выдает мне мой наставник и отец (в одном лице), старенький, дедовский, с очень поеденными «ржой» и к тому-же короткими 600 мм. Стволами, Зауэр 1943 г. Выпуска, и долго чесав свой затылок, аж 5 патронов (от такой щедрости я чуть не заплакал, извините «возраст»). Сам он скромно взял свое, ну очень «модное» по тем временам «ружжо» ТОЗ-34 в орнаментном исполнении и так чуть-чуть патронов (до отказа набитый патронтаж и на всякий случай пару десятков по карманам рассовал, а случаи бывали всякие). Заходим мы ровной цепью в камыши, дистанция 150-200 метров и замираем, кто в напряжении, а кто и покурить, охота то, не серьезная.

Вот. Стою в камышах, в ушат от напряжения звенит, зубы четко отбивают чечетку, вы не подумайте, не от напряжения, от холода, вода холодная, хоть я и в болотниках (настоящий охотник ЦУ выполнил, как выдал главный охотник, зашел в том месте и дошел до того места), но при определении моей точки дислокации забыли взять поправку на рост, а болотники мне выдали не для того чтобы мне было сухо и тепло, а для того чтобы я стойко переносил все тяготы и лишения и т.д. И вот в таком положении, гордый, мокрый, замерзший охочусь пять минут, никого, охочусь десять минут, никого, понимаю, что и здесь поправку на рост забыли, камыши выше меня на метр, а в том клочке неба который был не занят камышом, почему-то никто не пролетает, зато у бати стволы плавились, остывать не успевали. После получаса такой охоты, начал сомневаться в своих охотничьих способностях и способностях к маскировке. Даа не судьба, думал я, поправляя ружье висевшее на шее, вращательными движениями это-же шеей, руки то у меня держали болотники, до отказа набитые качественной грязью, потерять ох как легко их в такой ситуации, а я лицо материально ответственное за это священное обмундирование. Долго можно описывать мои приключенная и душевные страдания на пути (все и так знают, как-это возвращаться с полными сапогами чистыми стволами и пустым ягдашем, ну естественно все знают душевные переживания и обороты русского я зыка, случайно срывающиеся с уст, при неуместно и не вовремя заданных вопросах, благо меня спрашивать некому было, отец был занят заготовкой продуктов на семейный ужин), дополз я до берега.

Вечерело. Выковыривая руками и прочими предметами лишнюю грязь из сапог анализирую ситуацию, оказывается не все так плохо, наша машина, стоящая на господствующей высотке над озером, попала случайно в зону перелета утки и я с гораздо большим комфортом могу дождаться своего звездного часа просто за машиной, что я сделал. Раздевшись до трусов( благо в коне сентября там днем еще достаточно жарко) и аккуратно разложив вокруг машины свои вещи для просушки (в том возрасте я еще не знал всех сложностей маскировки), спрятался, чтобы не дай бог заметила меня утка, за машиной (я уже тогда понимал, что в чистом поле кроме как за машиной спрятаться негде). От нервного перенапряжения, комфортной температуры и удобного положения, я начал входить почти в транс, ну засыпать, вдруг слышу кричат гуси, сначала подумал, вхожу глубокий транс, ан нет, крики повторились и отчетливее, вскакиваю одновременно с ружьем (с гордостью понимаю, что хоть один охотничий ген, но у родителей и предков урвал), бьюсь стволами о стекло машины(не разбил и не погнул, лично проверял главный), короче с таким грохотом и естественно скоростью, беру под прицел весь сектор неба, а он у меня 180 градусов, впереди машина, я же под нею спал и ничего не вижу, т.е. крик был, а птицы нет, парадокс. Стою в напряжении, в одних трусах, ноги шире плеч, трясусь от напряжения, жду, что дальше будет. И как всегда, когда ждешь, неожиданно из-за крыши вылетает пара рябопузых ну наверное метров в 20 от земли и видно не ожидая увидеть за машиной такое жалкое зрелище, но с ружьем, они толи от смеха, толи от страха( в чем я сомневаюсь) встают на крыло, я же в свою очередь точно от страха, нажимаю на первый курок забывая о мушке и прицельной планке, выстрел, не открывая глаза жму на другой, тишина, боюсь открывать глаза и только слышу, рядом с головой что-то просвистело и стукнулось о землю и так два раза. Стою и боюсь открывать глаза, разбудил меня дикий не членораздельный крик с озера, кричал «главный», что кричал я не понял, но точно не матерился. Открываю глаза поворачиваюсь и снова закрываю, не верю, но начинаю раздуваться от гордости и счастья. Вот оно счастье, «Счастье, оно есть, его не может не быть», я сделал это, я добытчик.

Вид с озера: Стою вижу тащится к машине, наохотился, успокаиваюсь, за то не поймают и ружье целее, раздевается сушится, значит набрал(наука), зашел за машину, не вижу(уснул). Ё……….. , пока за ним наблюдал, пару гусей про……..л, провожаю взглядом, налетают на него, а он спит. Стук о машину(не дай бог поцарапал) о, стволы вылезли, неужели выстрелит? Выстрелил, но почему-то один раз, а как рухнули, как «тряпки», моя школа.

Ну что было дома описывать не стану, сами понимаете.

Про остальные напишу после, Если понравилось

eds
Новосибирск
729
Голосовать
Комментарии (13)
http://aborigen.rybolov.de/
32
Классный отчет! Действительно от души...
Не стесняйся и жми дальше...

Отчет разбивай на абзацы по 4-5 предложений- лучше воспринимается.

Дальнейших Успехов!
0
Mihalych
0
Здорово! Пиши про остальные!!!!
0
Отлично!
0
Новосибирск
855
Ждем дальше.Хорошо
0
eds
Новосибирск
729
Да мне про абзаци и две ошибки сын сказал, но было уже поздно, отправил.
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Ты в любой момент можешь выйти на свой отчет и поправить его, вставить фото, и т.д.

Без обиды спроси сына как это сделать...;=+)
0
eds
Новосибирск
729
Без обиды, он только подсказывать горазд, а пишет гораздо безграмотней. Про фото, а какие фото в 73-м году?
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Я в принципе сказал про фоты...;=+)

Гоняй тогда сынулю, чтобы просто книжки читал , хоть бы и про охоту...

У тебя какая версия "Витнта" установлена?
Иногда помогает и указывает на ошибки последняя...
0
Новосибирск
17060
Молодец!
0
Новосибирск
13
Душевно!!!!!!!!!!!!!!!
0
россия
38
Продолжай !!!!!5 !!!!
0
Новосибирск
20
Хороший отчет!
Ждем продолжения!
Заслуженно- пятак!
0
DP
Томск
2810
Понравилось!:)
Не останавливайтесь, пишите еще!:)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх