Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На северную

Все происходит моментально. Звонок от друзей, быстрые сборы, отмена всех дел и вот опять с Игорем (Иваси), в Хонде пятьсот верст до Багана.

Дорога кажется длинной, выехали в час. На вечернюю не успеваем. По дороге ГИБДД как на зло на каждом шагу. В итоге: квитанции, время, нервы. Сзади, в часе отставания, две машины вообще опаздывают. Созваниваемся через каждые пол часа. 

И вот мы уже в Багане, солнце садится, а нам до озера еще восемнадцать километров. Очередной звонок догоняющим. Вообще засада. Перед Краснозеркой, два колеса на выстрел. Поворачивают за резиной.

Быстро приняли решение ехать на место. Потом Игорь встретит остальных. Пулей долетаем до Пестряка. Сбрасываем лишние вещи и на озеро, ставить чучела. Пока забрел в курень, уже стемнело. Иваси с Нордом пошли вдоль камыша по берегу и слышно, что выстрелы хрустели в темноте раз шесть. Я возвращался с дурным предчувствием, успокаивало то, что свист крыльев в темноте сопровождал во время обратного пути.

Дальше все как всегда. Установка палатки, столов, разведение костра, пару рюмок за природу и приезд. Вареные яйца, пирожки, соленые огурчики, заняли свое почетное место на столе. Обязательный атрибут стола, пиво, в свете костра выглядел не прозрачным зельем и только подняв кружку, становилось понятно предназначение этой жидкости.

Телефон разорвал тишину. Все народ в Багане, поворачивают на Тычкино. Иваси прыгает в седло и по газам. Мигнув красными фонарями через минуту скрылся в мраке ночи. Я остался один. В полной темноте мерцали звезды. Тишина давила на уши и казалось, что вокруг ни когда не ступала нога человека. Помечтав пару минут, я занялся приготовлением к приезду гостей.

Далекий гул двигателей, заставил меня напряженно вглядеться в даль. Три пары светлячков приближались к лагерю.

Потом рукопожатия, стопарики, закуска, разговоры. Спать легли поздно, но на шесть утра завели будильники. Залез в палатку, при фонарике проверил снаряжение, чтоб утром не дергаться. Вроде все в порядке. Завернулся в спальник и провалился в бездну.

Будильники зазвонили почти в раз. Народ нехотя выходил на морозец. Действительно на улице было где-то -6. Попив чайку, заблаговременно вчера налитого, вышли на озеро.

Вчерашние предчувствие, меня не обманули. Закраины озера замерзли напрочь. Полный штиль, превратил темную воду в расплавленный свинец. За утро пролетело пару стаек и то на удалении пушечного выстрела. Настроение с каждой минутой становилось все хуже. После двух часов стояния приняли решение выходить. 

Почти молча в лагере приготовили завтрак, выпили первые рюмки. Отогревшись после третьей, четвертой, охотники начали постепенно приходить в себя. Вот что мне нравится в людях. Приехали за пятьсот верст, утки нет, а после третьей становится все хорошо.

Ближе к обеду все боле-мене успокоились. Кто-то пошел досыпать, кто-то сидел возле костра и попивал пиво. Неожиданно Иваси решил сгонять на соседнее озеро, Ведерниково. Завел машину и вмиг улетел из поля зрения.

Через полчаса, он с захлебом рассказывал, что на озере уток, что мошки. ЧернО. Правда я сразу не питал больших надежд на это. Озеро состояло полностью из камыша, только в нескольких местах были плёсы чистой воды. Но азарт, есть азарт. Прыгаем в машины и на Ведерниково.

По дороге выставляемся вдоль озера в кажущихся перспективных местах. Утка действительно при приближении машин, стаями, штук по сто поднималась над озером. Но в основном чирок. Определили время «Ч». Без пятнадцати дружно заходим в болото и на удачу ищем место для убежища.

По сигналу почти бегом, ломая лед на мелководье, я врезался в стену камыша. Утка заметалась в таких количествах, что даже потемнело в глазах. Маленькая плюха блеснула в камышах и я оказался на её краю, по колено в воде. Запах болота обжигал ноздри. Я поднял голову…

Быстро кончились патроны в патронташе. Адреналин выходил еще из меня, но уже в холостую. Оставалось самое сложное. Найти добытых уток. После получаса брожения в камыше, я понял, что даже те которые упали в пяти метрах от меня, ни когда не станут моими. Подобрав только то, что было на воде, я побрел обратно, на берег. 

Охота была короткой, но перспективной. Северный чирок отличается повышенной жирностью. Удивляет, как вообще он летает. Естественно на вечер все решили идти на Ведерниково.

Выдвинулись еще далеко за светло, чтоб найти приличный плёс и обустроиться на нем. Я в принципе быстро нашел, не большой, но удобный водный просторчик с камышевыми лабзами, где и пристроил себе гнездо.

Первый чирок упал от выстрела уже через пятнадцать минут. Активность ещё была не сильная. Утка пролетала, но больше к середине болота. Через час, полтора, стрельба в регионе усилилась. Возле ног образовался цветной ковер из гильз. Душа радовалась…

И тут я услышал голоса со стороны камышей. Было так же слышно бряканье метала. Утка естественно прекратила поворачивать в мою сторону и через несколько минут, из стены камыша показалась лодка с двумя охотниками. Увидев меня, они матюгнулись, повернули лодку и начали протаскивать её в дальний от меня угол на плесе.

«Места должно хватить»,- подумал я, - « Друг друга не перестреливаем». Как бы я хотел оказаться правым.

Началось с того, что пол часа они обустраивались, громко крича. Налетевший чирок прямо им на голову был убит, чем еще на пол часа остановил всю охоту в окружении двухсот метров. Потом они начали ходить друг к другу пить пиво. Короче охоте конец. 

Я еще несколько раз выстрелил и решил выходить, так как в вечерней тишине, от разговоров горе охотников не было слышно утку, за то всем было слышно их самих.
При прекрасном закате, я собрал с воды уток и побрел в лагерь, проклиная такую охоту, при которой можно кричать, пить пиво и не спрашивая, вставать на занятое другим место. Я не обижен был охотой до этого, по сему и не долго сокрушался.

Подтянулись и остальные. Стемнело быстро, как всегда бывает осенью. На завтра я решил встать на Пестряке, потому что там плавали мои чучела. Их надо было собрать. Похлебав шурпу, выпив несколько стопариков, отвалил ко сну.

ПРОСПАЛИ!!! У меня села труба и будильник не сработал. Время около семи, а мы спим. Бегом с Иваси на Пресное. Уже светает. Забредаю к чучелам, плюясь и проклиная все и вся. Но, постояв минут пятнадцать минут, понял, что не многое потерял. Утки как не было на нем так и нет. Редкие выстрелы звучали и стайки иногда проходили, но активности нет.

А в это время со стороны Ведерниково доносилась настоящая канонада. Ноги сами по себе потянули меня к чучелам, и через пол часа я с ними был около машины, для смены места дислокации. Иваси тоже не выдержав слуховых пыток подошел к этому времени. Опять по газам, через десять минут мы на болоте.

Подходя к месту вчерашней охоты, я к своему неудовольствию обнаружил вчерашнюю машину с крикунами. Их громкие разговоры и сейчас было слышно со стороны камыша. С постным выражением лица мне пришлось брести вдоль закраин камыша, ломая утренний лед, в поиске боле-мене пригодного места для стрельбы. Утка металась где-то вдалеке, не доходя до края камыша метров 150-200.

Вдруг, хлопанье крыльев, треск камыша и в пятнадцати метрах взлетает крякаш. Вскидка, выстрел, шлепанье об воду и конечно радость в глазах и на душе. Только подвязал красавца к поясу, как сзади опять знакомый звук крыльев… 

Оказалось, что весь крякаш рассаживается прямо на лед, потом ищет зеркальце воды в камыше и там преспокойно отдыхает. А в это время остальная утка ищет спасения от охотников в полете.

Быстро пролетела зорька. Вот уже Игорь подъезжает, чтоб забрать меня. Садимся в машину и в лагерь. Надо сегодня выезжать домой. Собрали палатки, вещи. Уложили добычу. По кружке кофе на дорогу и в обратный путь.

На подъезде к Багану есть большое озеро, когда мы приезжали, оно было девственно чисто, а сейчас там происходило что-то невероятное. Оно стало черным от утки. На воде и берегу не было метра свободного места. Скорее всего северная начала подходить, тем более, что погода испортилась, пошел дождь и поднялся ветер. Но мы домой.

Не долгая охота, но интересная по сути. Северная не подошла в наше присутствие. Жалко конечно. Но это не последняя охота, я так думаю, в нашей жизни.

Новосибирск
17028
Голосовать
Комментарии (14)
россия
38
Прочитал на одном дыхании,класс!У каждого я думаю не раз были такие горе-охотники и что совсем плохо не раз ещё будут.
0
Обь, НСО
1609
Класс!!!! Я думал ваще отчёта не будет, а ты порадовал!!! 5
0
Mihalych
0
Ну наконец-то выложил!!! 5+!!! Молодец, сделал паузу....
0
NEL
Новосибирск
9
Сергей молодец СУПЕР надо было гнать этих двоих :( Чирки та вкусные???
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Ну, ты Серега просто ГОГОЛЬ ! ;+=)

АТАС!
0
Новосибирск
4097
Молодца, а балбесы такие попадаются часто и сами не стреляют и другим не дают.
0
Новосибирск
17028
Чирки слишком жирные. Приходится самому есть. Жена таких не любит. :-(
0
Новосибирск
855
Красавец
0
Новосибирск
8635
5+ . Стиль- как всегда 5+++ . Очень напоминает Соколова-Микиткова
0
DP
Томск
2810
Написано отлично! Спасибо!

Вот только с размером фото надо что-то делать. По 1.5 мегабайта картинки...
0
Новосибирск
230
Товарищи, я горд тем, что знаю лично нашего современника, могущего получить нобелевскую по литературе на следующий год.
0
Новосибирск
36
Иваси взял бы сам чего нить накарябал бы...
0
Новосибирск
17028
DP, я посмотрел, картинки 200кб. Где ты 1.5м увидел?
0
DP
Томск
2810
2Sibiriak

самую превую долго открывал, поглядел размер - 1.4мб. остальные не стал открывать - на работе за трафиком следят:)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх