Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Боровая , 2007

Ё-моё!!!!!

А что тут еще скажешь , когда ты , еще полный вчерашних радостных предвкушений о предстоящем выезде «в поля» , моментально просыпаешься при первых попытках будильника зазвонить в 4-00 , выглядываешь в окно для оценки обстановки , а там…..

Уж не знаю, чем прогневил я «лесного хозяина», но это уже стало дурной традицией текущего сезона – всю предстоящую каждому из выездов неделю небесная канцелярия не выписывает ни капли влаги , она КОПИТ ее с одной-единственной целью- именно в момент моего выезда вылить на землю все имеющиеся запасы. Да не просто вылить , а размазать весь текущий день на серый промозглый капельный фон…..

НО-ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!!!Не развесить в мозгах печальные сопли , а сказать себе- ах ты так!!!!А вот фигушки!!!! Все равно поеду!!! И ДОБУДУ!!!!! Теперь уже это дело принципа…..

Но планы так или иначе приходится корректировать. В предыдущем посте написал я о своих планах до окончания «бабьего царства» копалух в глухариных угодьях переключиться на косача. Да только где ж его найти , тот самый переключатель, когда перед глазами постоянно одна и та же картина- бор , заброшенная лесная дорога , торчащая из травы голова с большим крючковатым клювом , моментально прячущаяся при первом взгляде на нее , подход , взлет , выстрел , пробежка , «аааааааа, взяяяяяял». Да и повод не тревожить сегодня косача вполне «легитимный»- абсолютно не улыбается бродить по самые……хмммм…верхнюю часть штанов в траве , которая непонятно КАК способна накопить под дождем ТАКОЕ количество воды.

В лес въезжаю около 6-00…..Рано - тучи , а посему хоть глаз коли. Зато есть время посидеть , попить чаю , послушать тарабанящий по крыше дождик ( кс-ти , этот звук потом меня 2 дня преследовал ВЕЗДЕ- даже в постели) , подышать великолепным влажным густым воздухом хвойного леса.

Но–не спать , не спать!!! Тучки слегка разошлись , и светлеет очень быстро…..Ну , с Богом!

Маршрут почти всегда один. Но если в тех же угодьях при охоте на утку с подхода ты ТОЧНО знаешь, в каких лужах они могут сидеть , и перемещаться в режиме расслабился-напрягся , то здесь такой вариант не проходит , потому как вся охота ( в отсутствие собаки) как правило состоит в одном- двух , максимум 3-х реальных возможностях эффективного выстрела. А упустить эти возможности очень легко- ну не может человек быть постоянно напряжен . Поэтому состояние расслабленности пережидаю стоя на месте.

Хм…. А копалухи-то ни одной не поднялось….В прошлый раз метеоусловия были аналогичные, так только успевал , определив взлетевшую цель , опускать ружье без выстрела и тихо материться.

За этими мыслями подхожу к повороту дороги ( вернее , того , что от нее осталось) налево. За это время еще немного рассвело…..А затем….Такое бывает редко…Но бывает….НУ ЧУВСТВУЮ Я КАКОЙ-ТО ЧАСТЬЮ ТЕЛА- ЗДЕСЬ ОН. И скорее всего меня уже распознал- не знаю почему , но чувствую…Замедляю шаг….

Почти классика , да не совсем…. бор , заброшенная лесная дорога. Но не «торчащая из травы голова с большим крючковатым клювом», а целиком здоровенный петух , стоящий ко мне спиной и оглядывающийся на меня . Как правило , вариант почти всегда дохлый – не валит в траву , а сразу взлетает и уходит…Жду …Пока мне везет-он, неторопливо переваливаясь , таки уходит в траву и кусты у обочины. НАЧАЛОСЬ…..

Захожу немного вглубь леса. Шаг-стоп-слушаю…..Шаг-стоп–слушаю…..Самое отвратительное при таком режиме подхода- через минуту перестаешь адекватно оценивать пройденное и оставшееся расстояние. Но опыт великое дело , глаза заранее зацепились за ориентир- сосенку прямо среди дороги. Еще шаг , еще….Понимаю , что до развязки- отсилы полминуты. Сердце давно покинуло место постоянного обитания и , разделившись на две половинки , колотится где-то рядом с ушами. Желудок где-то на уровне колен….Опять каким-то чувством понимаю , что надо перейти на режим «полшага»….

Ну а дальше-опять классика - взлет , выстрел , пробежка , «аааааааа, взяяяяяял» , причем в самом счастливом для охотник варианте- глухарь взлетел почти из-под ног и ломанулся не в лес , а через дорогу , дав возможность прицелиться . И упал «наглушняк» после первого выстрела- как правило , при таком режиме подхода приходится делать 2 - второй по упавшему и побежавшему – так что зря в своих мыслях наезжал я на «лесного хозяина»- элемент везения был сегодня в этот день явно на моей стороне. В этом я лишний раз убедился, отойдя от неземного охотничьего кайфа и осмотрев добычу. Попал я ему в соединение шеи и груди очень плотной группой дробин- площадь пораженного участка была всего-то 2Х2 см. и , как выяснилось уже дома, одна дробина попала прямо в сердце- не знаю , был ли в моей практике хоть один настолько чистый в плане товарного вида добычи глухарь. ( Патрон Мираж Магнум N3 ( по-нашему 4) , вес – 5, 6 кг.)

Эйфория….Тихое охотничье счастье, ощущение, данное Богом лишь НАМ , братья-охотники….Вокруг меняется всё. И дождь уже не такой противный , и простое понимание того , что « а время-то всего 8 часов, и весь день впереди» вызывает прилив бурной радости…..ААААА , была-не была , вымокну-и фиг с ним - поеду , таки навещу косача.

По дороге заезжаю на знакомую лесную лужу. Но даже факт позорного промаха по поднявшейся стае из десятка крякашей уже не в силах испортить настроение.

В косачиных угодьях мне также везет…Березы еще в зеленых и желтых листьях , но косачи вовсю уже сидят по веткам – во-первых, дождь , во-вторых , в этих местах почему-то никогда нет выводков – только стаи старых косачей, потому я полюбил эти угодья еще в те времена , когда увлекался стрельбой тетерева из нарезного.

Дождь мне помог….Стая косачей слетает с березы и нехотя опускается в поле . При подходе поднимается , но летит полукругом через меня – обратно в сторону березы. Поэтому выстрел получается как на утиной- поводка , упреждение , бабах….Хороший косач, крупный .

Все. На сегодня стрельбы хватит. Да и из сухих вещей на мне ( несмотря на наличие дождевика) – только упакованный в полиэтилен охотбилет. По дороге делаю несколько фото, останавливаюсь посушиться-пообедать, да просто посидеть, отдохнуть и побыть наедине с природой и собой.

Сезон продолжается , и это радует…

Новосибирск
8723
Голосовать
Комментарии (7)
Новосибирск
855
Хороший отчет .....как будто сам вместе с тобой на охоте побывал......
0
Новосибирск
36
поздравляю ты первый........ я глухаря еще и н видел в этом году....:)
0
Новосибирск
17060
Красиво и убедительно. Хочу в лес.
0
россия
38
Прочитал на ганзе с картинками прикольно,да и без класно
0
Новосибирск
8723
Картинки в галерее...
0
DP
Томск
2810
Замечательно! После таких вот рассказов безудержно тянет в лес!:)
0
Томск
2154
Тоже в бор мотану! Растравил душу! :) А у меня в этот раз с косачами косяк вышел.... Тетерева были и не мало, но колки очень густые, как палатка зеленая. Только крылья слышишь... Стрелять некуда. И трава по самые эти! :)))
В общем, добыл за день только одного дурного, который не в колок полетел, а в поле. Спугнул за 3 часа вечером штук 20, когда место нашел - почти в каждом колке по 2-3 штуки сидели.
Растоптал ногами одну перепелку :) и стрельнул с горя 5 голубей. На хороший обед хватило! Но на косачей зол!!! Хитрые гады, мстить буду! :) Даже до того доходило, что внутри колка ломал сучья как лось, хлопал в ладоши, орал. Потом выходил в поле с чувством выполненного долга. И слышал сзади в листве хлопанье крыльев 2-3 тетеревов.... Метрах в 5 от них буянил, а они сидели втихушку! Впервые такую штуку наблюдаю....
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх