Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Осенний рассказ

Признайтесь честно, Вы бы хотели проснуться в мягком спальнике в просторной палатке где-нибудь посреди леса? А если при этом за бортом неожиданно стукнуло -20, после непродолжительной оттепели и все вещи в палатке моментально промокли от выпавшей росы? Тогда быть может Вам больше по душе золотая осень, пожелтевшая листва, еще теплые ночи с незначительными заморозками, когда стоя по колено в грязи под проливным дождем пытаешься выдернуть севший на мосты внедорожник? Нет?! Напрасно!

Заядлые охотники знают, что страсть к охоте штука странная и необъяснимая.

Так уж получается, что путь к охоте у каждого свой. Кто-то, с молодых ногтей, глядя на отца или деда, мечтает побывать вместе с ним в лесу, другие же, не имея собственного проводника в мир охоты, вынуждены набивать шишки и протаривать свою собственную колею, но в этом случае, путь до первой удачи может и затянуться, но она обязательно придет!

Становление охотником процесс непрерывный, интересный и зачастую забавный. В ходе этого действа, особенно на начальных этапах, ни одному человеку не удавалось избежать досадных (и не очень) неудач часто приправляемых шутками родственников, которые всегда рады подтрунить над незадачливым соплеменником.

Так уж вышло в жизни, что первые наши трофеи, ввиду их малочисленности, ни как не могли доехать до дома, по простой причине - их едва хватало на котелок шурпы для поддержания сил уставших охотников, а зачастую не было и того, так что роль королевы нашего лесного меню прочно заняла тушёнка. Не смотря на все старания, недостаток опыта пока брал своё, и иголочки шуток, которые случалось слышать по возвращении 'пустым', все чаще задевали мужское самолюбие.

Очередная поездка на охоту особо не предвещала ничего нового, те же места, та же природа, все та же дичь - утка. Позволю себе умолчать о дороге до места и о рутине разбивки лагеря, как о достаточно непримечательных процедурах и сразу перейду к событиям следующего утра, когда трое охотников, скрывая друг от друга симптомы, навеянные вечерней радостью приезда, выдвинулись на свои позиции. Проследовав в заранее облюбованные места, неподалёку друг от друга, они расселись и стали терпеливо ждать появления дичи. Уже совсем рассвело, появилось солнце, мягко дует еще по-летнему тёплый осенний ветерок. Только вот дичь, как по воле злобного Рока, опять не хотела становиться чьей-то добычей. Вот мимо летит ворона, эх, подвернись она в другое время! Но стоп, подождите, что он делает! Из своего шалаша поднимается фигура одного из участников и вскидыается на ворону. Бах-Бах, взорвали утреннюю тишину выстрелы! Мгновенно с камышей поднимается пара уток и уходит так, что линия огня проходит через только что отдублетившего охотника. Стрелять нельзя! Только Бог ведает, какие страсти и слова бурлят в груди охотников, чей товарищ пренебрег общим делом и распугал всю дичь, соблазнившись, вороной, да вдобавок еще и пропуделявший по ней! Но нет, он расправляет 'болотники', шагает в сторону воды и достает оттуда утку. Вздох облегчения, только что потерянный друг обретен вновь.

Утро уступает место дню. Обратная дорога в лагерь. С дороги, идущей поперек пшеничного поля вспорхнул голубь, который был моментально сбит точным выстрелом влет. Для молодых незадачливых охотников это целая удача. Уха из 2х сортов дичи дружно приготавливается под радостное обсуждение утреннего курьёза, обильно сдабривается шутками и перцем, после чего, обжигая губы, язык и нёбо, расходится практически в момент.

Как часто бывает, судьба уже не в первый раз заносила нас в эти угодья, и так уж получилось, что на определенном этапе нам удалось свести дружбу Семёнычем - одним мужичком из соседней деревеньки. Не могу сказать, что это знакомство переросло в дружбу, но, сделав ему пару мелких одолжений, он, со своей стороны, с избыточным усердием пытался всячески помочь нам в наших начинаниях. В этот раз, не смотря на наше вялое сопротивление, он решил свозить нас на рыбалку, которая должна была состояться на притоке Оби со звучным названием Симан. Тем не менее, для большего успеха мероприятия и да бы поразить нас размахом действа, Семёныч договорился со своими приятелями, у одного из которых была лодка и бредень, у другого же - Петра 30-сильный лодочный мотор. Стоит отметить, что во время пути, слова 'Петькин тридцатисильный мотор' произносились чаще всех остальных слов и с особым ударением, так что нам молодым пришлось волей-неволей проникнуться уважением к обладателю такого весомого мужского достоинства в 30 лошадиных сил. К слову отметить, Пётр оказался крепким высоким мужиком, к тому же, по уверениям остальных, практически непьющим, что было большой редкостью для тех мест. Буквально сразу после знакомства, Петро практически насильно затолкал нам в багажник 'гостинец' - целый мешок свежих кедровых шишек.

Сказать, что Симан понравился, это не сказать ничего. Он просто поразил обилием красивейших песчаных пляжей практически по всей своей протяженности с островами, поросшими тальником и мелями, глядя на которые возникает желание бросить все и остаться посреди этой красоты. В добавок, в памяти одного из пассажиров лодки, были еще свежи летние воспоминания о Черноморском побережье, сплошь от Сочи до Туапсе усыпанного галькой, которое не шло ни в какое сравнение с этим щедрым изобилием песка. Не смотря на холодный Август и наступивший Сентябрь, вода в Симане оказалась достаточно тёплой, что бы без особого озноба тянуть бредень по шею в воде. Часа через 4 нашим уловом оказались многочисленные чебаки и окуни а так же пара дюжин хороших щук среднего размера. Однако, пора было возвращаться. Затемно вернувшись в лагерь, рыбу на уху чистили уже в свете машинных фар. Уха, костер, мгновенный сон.

Утро перед отъездом даровало нам еще 4х уток на троих. Разделив трофеи, разложив по мешкам рыбу и шишки, мы, преисполненные чувства гордости охотников-добытчиков, весело отбыли по направлению Томска. Шутка ли, первый раз в жизни мы возвращаемся не просто 'не с пустыми руками', а везем с собой и дичь, и рыбу, да еще и шишки (о происхождении шишек было единогласно решено умолчать). Вот так за веселой беседой незаметно пролетели 150 км. пути к дому, пока на подъезде к городу не показались ряды грибников, торгующих дарами леса. Именно в этот самый момент, один из сидящих в машине увидел отблеск удачи, счастливо улыбающейся ему во все 32 зуба. Ответная улыбка не заставила себя ждать, и была не менее широкой! Стоп! Тормози! Что мы за охотники, если еще и грибов с собой не привезем! На остатки финансов были закуплены пара ведерок белых грибов, которые тут же разошлись по пакетам. Все, теперь можно возвращаться домой, теперь - другое дело!

DP
Томск
2810
Голосовать
Комментарии (1)
ANT
Новосибирск
14
Блин, точно здесь. Отл! Люблю Симан! Какая там кайфовая рыбалка!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх