Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первая охота (до подарка)

Сколько себя помню, с самого раннего детства меня привлекало все связанное с охотой и оружием. Каждый раз, когда отец готовился к предстоящему открытию охотничьего сезона, я не на шаг не отходил от него и наблюдал за каждым движением. Поэтому к двенадцати годам, мог самостоятельно разобрать, собрать, почистить ружье, а так же используя хитроумные приспособления в виде мерочек, весов, высечек и прочих специальных инструментов снарядить боеприпасы.

Но пользоваться этими умениями и навыками мне приходилось крайне редко и, конечно же, под бдительным папиным контролем, шутка ли - ОРУЖИЕ.

В те годы я постоянно что-нибудь читал, причем не только художественную, но и специальную литературу, такую как «Пособие для начинающего фотографа» или «Справочник охотника». Надо ли говорить, что последняя книга была зачитана просто «до дыр». Благодаря этой книге я узнал, как ставить силки на зайца, какие бывают виды дичи, их повадки и получил многие другие знания, которые, я был уверен, просто необходимы настоящему мужчине. По правде говоря, применить их в городе не представлялось ни какой возможности, но вот во время летних каникул, находясь в деревне, в гостях у бабушки, я на пару месяцев превращался в следопыта, зверобоя либо кого-то еще, но этот образ обязательно должен был быть связан с дикой природой и ее обитателями.

Тщательно исследовав в течение нескольких лет все окрестные леса и болотца, я как никто другой знал места, облюбованные крякашами, косачами и прочими местными обитателями. Одно из них находилось в полутора километрах от деревни, внутри большого, высохшего болота средь огромных кочек. Это был небольшой плес, густо заросший по краям невысоким камышом. Каждый раз при моем приближении, с этого плеса взлетало несколько уток и спустя некоторое время, после моего ухода вновь возвращались в свою лужу. Неоднократно убедившись, что такое их поведение повторяется, я решил перейти от теории к практике, а именно организовать настоящую охоту.

Придя домой, я тут же принялся за изготовление настоящего охотничьего лука, благо в те годы все городские мальчишки умели их делать, так как любимыми играми во всех дворах были игры в индейцев и спартанцев, а непреложным атрибутом той и другой были луки. Качественных материалов под руками было предостаточно и вот уже через полтора часа, у меня был готов прочный, надежный лук и две стрелы, с настоящим опереньем и боевыми наконечниками, сделанными из прокаленных и специально заточенных гвоздей. Не смотря на то, что мое оружие было достаточно грозным, я понимал, что мне наврятли удастся добыть утку попав ей в туловище. Следовательно, стрелять придется в голову, а это даже сложнее чем в «яблочко», так как утиная голова раза в два меньше «симеренко» или «антоновки».

По этой причине два следующих дня я провел в беспрестанных тренировках. Несколько раз ломал и заново делал стрелы. Но зато в итоге набил руку так, что мог с пяти – семи метров с первого раза попасть в спичечный коробок. Ну что ж завтра можно выходить на охотничью тропу.

Ночь накануне первой самостоятельной охоты прошла тревожно. Перед глазами постоянно пробегали яркие зрительные образы: я многократно подкрадывался к добыче, выцеливал селезней и настрелял во сне уж точно не меньше десятка.

Утром, соскочив ни свет, ни заря, наскоро перекусив, первым, что попалось под руку, схватив лук и стрелы, стремглав бросился через огороды в сторону вожделенного болотца. Болото или вернее то, что от него осталось, состояло из огромных сухих кочек высотой около полуметра. Их приходилось либо обходить, постоянно петляя и практически не продвигаясь вперед, либо перепрыгивать с одной на другую. Мною был избран второй способ как более эффективный. Но не успел я таким образом подобраться к камышу даже на тридцать метров, как пять уточек взмыли в небо, явно не желая нашей встречи. Такой поворот событий был мною предусмотрен. Так что, нисколько не смутившись, я продолжил свой путь и уже через минуту выбирал наиболее удобное для засады место. Плес внутри густого камыша был не большой, около восьми метров в диаметре. Выбрав позицию так, чтобы яркое утреннее солнце оказалось у меня за спиной, я спрятался за кочкой, тщательно замаскировался и притаился.

В этот раз ждать пришлось достаточно долго, около двух часов под палящими лучами летнего солнца. В далеко не дружелюбном окружении комаров и слепней, я сидел не шелохнувшись, боясь вспугнуть подлетающую дичь. И вот, когда терпение было уже на пределе, а на глаза почти навернулись слезы обиды, раздался долгожданный свист воздуха, разрезаемого крыльями птиц и всплески воды. В ту же секунду прямо метрах в двух перед собой, я увидел сквозь слегка раздвинутый камыш большую серую утку. Точнее по цвету, утка была рябовато – коричневой, но из справочника я знал, что это настоящая «серая», а чуть в стороне плыл селезень с переливающейся на солнце огромной, сизой головой. На какое то время, я даже прекратил дышать. Да что дышать, сердце так колотилось в груди, что казалось, утки обязательно услышат этот набат и в страхе разлетятся в разные стороны. Но ничего такого не произошло, уточки продолжали спокойно плавать, периодически окуная голову в воду. Явно не замечая ни меня спрятавшегося за кочкой в камыше, ни оглушающих ударов моего сердца.

Постепенно успокоившись, начинаю выбирать свою жертву. На первый взгляд это, конечно же, должен быть селезень. Но для прицельной стрельбы в него необходимо было раздвинуть камыш, закрывающий траекторию полета стрелы, а это могло вспугнуть дичь. Поэтому, не долго думая я взял на прицел «серую», которая что-то разглядывала в воде прямо перед моим укрытием. Маленькая головка, словно в оптическом прицеле, отчетливо виднелась между оперением стрелы и чуть выше смертельного наконечника. Осторожно разжимаю пальцы. Свист тетивы, легкий щелчок, всплеск воды, хлопанье крыльев. Все это происходит за долю секунды. И полная тишина. Я, продолжая сидеть не шелохнувшись. Внимательно вглядываюсь сквозь камыш. Глаза режут золотистые искры солнечных лучей, отраженные встревоженной улетевшими утками, поверхностью воды.

Что я вижу!? Моя добыча неподвижно лежит в нескольких метрах от кочки. Прямо возле нее из воды торчит кончик стрелы с оперением. А на противоположной стороне плеса, у самого камыша, как ни в чем не бывало, плавает еще одна молодая уточка. Неописуемый восторг охватил меня. Наверное, так себя чувствует спортсмен, стоящий на верхней ступеньке пьедестала почета и слушающий гимн своей страны играющий в его честь. В моих ушах, в моей душе звучал гимн, фанфары, крики УРА! БРАВО! На несколько секунд я был просто оглушен своими эмоциями, но только на несколько секунд, ведь охота еще не закончена и передо мной плавает еще одна потенциальная добыча. Осторожно раздвинув камыш, натягиваю тетиву, сквозь оперение стрелы осторожно выцеливаю дичь. Эта утка находится от меня гораздо дальше, чем первая и, судя по всему приближаться, не собирается. Греясь на утреннем солнышке, она плещется в воде, ловит насекомых и ряску. Мне добавляет уверенности результат первого успешного выстрела, плавающий прямо перед глазами. Ну что ж, была, не была. Выбираю момент, когда утка только что вынула голову из воды и задрала клюв вверх, словно что-то проглатывая. Разжимаю пальцы. Слабый свист и ... стрела пролетает в нескольких сантиметрах от утиной шеи, чуть ниже головы. Расстояние не рассчитал - стремглав проносится в голове. Но что это! Глупая утка чуть отплыла от камыша, и лихорадочно оглядываясь по сторонам, даже не собирается улетать. К такому повороту событий, я точно не был готов, это надо же, «патроны кончились», а дичь сидит прямо перед носом и как будто издевается надо мной.

Оказывается, мне удалось так замаскироваться, что со стороны воды, да еще «из под солнца», меня совершенно не было видно. А не видя опасности, этот бестолковый представитель пернатых улетать, явно не собирался. Немного посмеявшись в душе, я принялся с интересом наблюдать за моей невольной подружкой. Это была «серая» уточка, еще очень молоденькая, явно из последнего выводка и наверняка дочка моей добычи. Впрочем, на мирно лежащую не вдалеке на поверхности воды маму, она не обращала абсолютно никакого внимания. Окончательно успокоившись, это очаровательное создание, как ни в чем не бывало, вновь принялось плескаться и лакомиться подводными обитателями, коих здесь было неисчислимое множество.

Вдоволь налюбовавшись, принимаю решение прервать эту идиллию. Уж больно не терпится взять в руки первую, самостоятельно добытую дичь. Резко, с громким воплем встаю из за камыша. Хлопаю руками по воде и тут же замираю в весьма экзотичной позе. Перепуганная утка, сильно хлопая крыльями, бежит на меня почти в штыковую атаку. Буквально в двух метрах, она отрывается от воды. Взмывает в воздух. И как мне показалось на огромной скорости, проносится прямо над головой, чуть не задев за макушку, заставляя «отважного охотника» присесть и крепко зажмуриться. Но всего лишь на мгновенье. Хотя и этого мгновения, даже воспоминания о нем будет достаточно, что бы в течении многих лет, вызвать легкое чувство досады и стыда: «надо же, чуть не испугался маленькой уточки, четырехсот граммового полуфабриката для охотничьего рагу».

Сейчас я конечно понимаю, что стыдиться было совершенно нечего. Так как в минуты смертельной опасности, даже самый безобидный на первый взгляд зверёк, может представлять реальную угрозу. Поэтому охота во все века была занятием только для настоящих мужчин.

Подобрав из воды добычу и вынув стрелу, внимательно разглядев смертельную рану направляюсь домой. Уже «пропрыгав» половину пути вспоминаю о второй стреле оставшейся на озерке. Да, это конечно почти произведение искусства но, пожалуй, не столь ценное, чтобы ради него вновь проделать весь этот путь.

А интересно! Вдруг через много лет археологи найдут в культурном слое нашего века мою стрелу. Какие научные гипотезы придут на ум? Наверняка, даже сверх умные компьютеры будущего, не помогут им догадаться об её истинном происхождении. Впрочем, врятли это произойдет. А вот другое точно обидно. Ведь если в школе по окончании каникул, в плановом сочинении на неизменную тему «как я провел лето» взять и рассказать эту историю, мне никто не поверит. Все скажут, что я все как обычно выдумал.

Ну и пусть, пусть она останется моей маленькой тайной. Тайной, которой я возможно, когда ни будь, поделюсь со своими самыми близкими людьми, с ВАМИ

Омск
0
Голосовать
Комментарии (5)
Новосибирск
0
Отличная Охота.. и рассказ..!!
0
Обь, НСО
1609
Молоток, красивый рассказ и "Язык"!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Новосибирск(Академ)
18
Обалдеть! Пиши дальше.
0
Новосибирск
36
Рассказ красивый... Я неделями стрелял с лука в детстве и не мог попасть даже в ведро порой....
0
DP
Томск
2810
Отличный рассказ! Обязательно пишите еще!:)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх